Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/07/2015 14:29

Посол Турции в Москве: Переговоры по "Турецкому потоку" не прекращены


Москва и Анкара продолжают подготовительную работу над проектом "Турецкий поток", переговоры не зашли в тупик. Об этом в пятницу заявил в интервью РИА "Новости" посол Турции в РФ Умит Ярдым.


Дипломат уточнил, что "на сегодняшний день официальные переговоры по этому проекту не начались". "Но есть контакты, которые направлены на проведение предварительной работы, поскольку проект объемный, нам предстоит провести подготовительную работу в различных плоскостях", - сказал посол.


По его словам, "если смотреть на картину в целом, то существуют ожидания наших российских коллег и наши ожидания в отношении действий России".


Поэтому, пояснил посол, "на этом этапе говорить, что реализация проекта отстает от графика по какой-то причине, некорректно". "Самое главное, когда вы задаете вопрос – продолжается ли работа, ответ утвердительный - да. Для сравнения: с момента принятия решения и до реализации проекта "Голубой поток" прошло пять лет", - сказал он.


Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море.


"У нас нет на этот счет никаких официальных заявлений и обращений по этому поводу. Мы продолжаем работать", - заявил позднее в четверг министр энергетики РФ Александр Новак по поводу сообщений в СМИо возможной остановке переговоров по "Турецкому потоку".


Министр также указал, что "Газпром" и государственная нефтегазовая компания Botas уже достигли договоренности по скидке - она составит 10,25%.
Бывший гендиректор Botas Мете Гекнель сообщил в этой связи агентству ТАСС, что Турция и Россия обсуждают варианты прокладки новой газовой ветки только для внутренних нужд республики.


"Главная проблема проекта "Турецкий поток" - это его высокая стоимость. Прокладка трубы по дну моря значительно увеличивает затраты и отражается на рентабельности. Соответственно газ, перекачивающийся по такой ветке, по определению не сможет быть дешевым. И если он будет дорогим, то возникает вопрос, зачем Европе покупать дорогое топливо", - отметил Гекнель.


Накануне, напомним, агентство Reuters со ссылкой на свои источники в Анкаре сообщало, что РФ и Турция приостановили переговоры по строительству "Турецкого потока".


Источники называли две основные причины заморозки переговоров: отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ и желание России построить четыре нитки газопровода суммарной мощностью 63 млрд куб. м в год, в то время как Анкара согласна на сооружение только одной


Труба в обход


"Газпром" несколько лет назад пообещал начать строительство трансчерноморского газопровода в обход Украины и даже сварил его первый шов в 2012 году, назвав проект "Южным потоком". В декабре прошлого года, когда стало известно, что Евросоюз не позволит "Газпрому" строить газопровод в Европу через Болгарию, входящую в ЕС, Москва изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название "Турецкий поток".


Первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она будет нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначены на замену поставок газа странам Центральной и Южной Европы взамен украинского транзита.


Чуть более месяца тому назад стало известно, что Россия не смогла заключить соглашение с Турцией, а "Газпром" отменил 11 тендеров по "Южному коридору" и разорвал контракт с итальянской Saipem на укладку труб по дну Черного моря. Проект точно не удастся реализовать в указанный срок, хотя у "Газпрома" уже закуплены и лежат на складах трубы стоимостью 1 миллиард евро для первой нитки "Турецкого потока". Отгружено и 40% труб для второй ветки, но они пока не оплачены.


Еврокомиссия до самого последнего времени избегала прямо высказывать свое отношение к этим проектам, ссылаясь на недостаточность информации, и лишь публично выражала сомнения в их экономической эффективности. Две недели назад высший орган исполнительной власти ЕС впервые прямо заявил, что намерен противодействовать любым планам "Газпрома", направленным на ослабление роли Украины в транзите газа в Европу.


Параллельно ЕС начал активные переговоры о газопроводах из Азербайджана и, в более отдаленной перспективе, из Средней Азии, которые могли бы доставить в Южную Европу газ, альтернативный российскому.


19 июля 2015 года министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что его страна не пойдет на уступки "Газпрому" в вопросах реализации проекта "Турецкий поток".


 

Оригинал (на 31/07/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром заставит Туркмению снизить цены на газ

Газпром заставит Туркмению снизить цены на газ

Газпром будет через Стокгольм добиваться снижения цены на газ от Туркмении, которая обвинила российскую сторону в неоплате уже поставленного голубого топлива. Ашхабад намекает, что Россия по...

 

Разрыв с подрядчиком «Турецкого потока» может иметь политическую подоплеку

Разрыв с подрядчиком «Турецкого потока» может иметь политическую подоплеку

«Расторжение контракта с Saipem произошло потому, что они стали выдвигать какие-то неадекватные условия, начали выкручивать руки Газпрому». Такими словами специалисты комментируют неожиданный...

 

Моногородам помогут деньгами и ликвидацией

Моногородам помогут деньгами и ликвидацией

Число кризисных моногородов за год выросло с 75 до 94. Чтобы избежать повторения Пикалево образца 2009 года или судьбу умирающего Детройта, российские власти обещают не сокращать господдержку...

 

Запрещенные западные продукты придется сжигать в крематориях

Запрещенные западные продукты придется сжигать в крематориях

Минсельхоз буквально за несколько дней подготовил законопроект, где прописал правила уничтожения запрещенных импортных продуктов питания. Их будут либо сжигать, либо утилизировать на специальных...

 

Бойню в Мукачево спровоцировали изменения на рынке контрабанды

Бойню в Мукачево спровоцировали изменения на рынке контрабанды

Контрабанда сигаретами дает оргпреступности гораздо большую прибыль, чем торговля наркотиками. По крайней мере, таковы официальные данные Интерпола. Неудивительно, что попытки изменить финансовые...

 

Правила игры на рынке новостроек хотят существенно поменять

Правила игры на рынке новостроек хотят существенно поменять

Понятие «обманутый дольщик» в ближайшие пять лет должно полностью исчезнуть. По крайней мере, именно такова декларируемая цель масштабных нововведений, которые государство вводит на рынке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::