Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/07/2015 13:35

РБК: Кризис заставляет табачные компании увеличивать количество сигарет в пачке


Табачные компании в условиях кризиса пытаются удержать лояльность курильщиков за счет продаж сигарет в увеличенных пачках - от 25 штук в каждой, сообщает РБК.


Увеличенными пачками в экономсегменте, по данным Федеральной налоговой службы, уже обзавелись все пять производителей сигарет на российском рынке — Japan Tobacco International (JTI), Philip Morris, BAT, "Донской табак" и ITG. Последней компанией, решившей выпустить такой продукт, стал лидер российского рынка - JTI.


В целом за весь прошлый год производители вывели на рынок пять разных марок сигарет в расширенном формате, с начала 2015 года их выпущено уже десять.


Недорогие марки в нестандартных пачках демонстрируют рост продаж в натуральном выражении, рассказали агентству представители четырех из пяти крупнейших табачных компаний на рынке. По данным исследовательской компании Nielsen, совокупная доля продаж таких сигарет на рынке составляет 3,5% (ранее исследователи не выделяли такие сигареты в отдельную категорию) в натуральном выражении. Даже если по итогам года эта доля не увеличится, общие продажи в этом сегменте могут составить около 400 млн пачек, или 24 млрд рублей.


В экономсегменте на продажи сигарет в увеличенных пачках приходится уже почти 9,5%, свидетельствуют данные Nielsen. Доля самого экономсегмента в общих продажах сигарет в России в июне 2015 года составляла 30,13% (против 27,51% годом ранее).


Правда в крупнейших федеральных сетях в столицах и крупных городах увеличенных пачек практически нет. Экономный формат рассчитан на небогатую провинцию и небольшие региональные сети либо специализированные дискаунтеры.


Для потребителя покупать сигареты в пачках по 25 штук выгодно - в пересчете на одну сигарету получается дешевле, пояснил РБК менеджер крупной табачной компании, но у производителей прямой выгоды от запуска подобного формата нет, утверждает эксперт.


Сравнив цены на "обычные" и "увеличенные" пачки одинаковых марок, агентство убедилось, что небольшая экономия для потребителя в стоимости одной сигареты действительно имеется.


Пачка из 20 сигарет Alliance стоит 59 рублей, то есть стоимость одной сигареты составляет 2,95 рубля. Цена пачки той же марки с 30 сигаретами - 74 рубля, соответственно, стоимость одной сигареты уменьшается до 2,47 рубля, а экономия составляет 16,4%. Для пачек по 25 штук экономия чуть меньше.


Однако главный редактор информагентства "Русский табак" Максим Королев полагает, что выгода есть: табачные компании экономят расходные материалы - картон, пленку, непосредственно акцизные марки, закупаемые на Госзнаке. "Все это копеечные расходы, но, учитывая гигантские масштабы производства, экономия может быть вполне существенной", - констатирует эксперт.



Отметим, маркетологи уже подсчитали, что на рынке наблюдается снижение "премиального" и "среднепремиального" сегментов табачной продукции. Российские потребители из-за экономического кризиса начинают переходить на более дешевые сигареты. На курильщиках сильно сказывается влияние неблагополучной ситуации в экономике и роста цен из-за повышения акцизов.


По данным Nielsen, за январь-май текущего года доля "премиального" сегмента (цена пачки выше 90 рублей) в натуральном выражении снизилась на 0,5 процентных пункта до 12,16% по сравнению с аналогичными показателями 2014 года. Доля "среднепремиального" сегмента (от 75 до 90 рублей) также снизилась на 0,3 процентных пункта до 22,31%. Продажи более дешевых сигарет, наоборот, возросли.


Табачный концерн Philip Morris обнародовал свои статистические данные, согласно которым продажи бюджетной марки Bond Street выросли на 0,8% до 8%. Во многом благодаря этому общая доля компании на российском рынке увеличилась соразмерно на 0,8%. При этом Philip Morris предсказывает падение отечественного табачного рынка на 8-10% по итогам текущего года. По оценке их конкурентов, компании Japan Tobacco International, рынок снизится на 9-12%.


В 2014 году российский табачный рынок сократился на 10,4% до 315 млрд сигарет. За первые шесть месяцев текущего года рынок упал на 6,5% (до 138,6 млрд сигарет) из-за роста цен после повышения акцизов и снижения покупательской способности россиян, сообщили в Philip Morris.


 

Оригинал (на 30/07/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Впервые после войны 2008 года Запад вновь начал вооружать Грузию

Впервые после войны 2008 года Запад вновь начал вооружать Грузию

Осенью Тбилиси заключит уже третий за последние месяцы договор о поставке вооружений с Запада. Во всяком случае, так обещает министр обороны Грузии, подписав контракт о приобретении французских...

 

Разрыв с подрядчиком «Турецкого потока» может иметь политическую подоплеку

Разрыв с подрядчиком «Турецкого потока» может иметь политическую подоплеку

«Расторжение контракта с Saipem произошло потому, что они стали выдвигать какие-то неадекватные условия, начали выкручивать руки Газпрому». Такими словами специалисты комментируют неожиданный...

 

Россия увеличила вложения в ценные бумаги США

Россия увеличила вложения в ценные бумаги США

Россия в мае нарастила вложения в ценные бумаги правительства США. Хотя до этого Москва взяла четкий курс на их сокращение, учитывая геополитическую и экономическую ситуацию. Почему Россия...

 

Девальвация рубля остановится в августе

Девальвация рубля остановится в августе

Начавшееся с конца мая ослабление российской валюты продолжается. Конечно, девальвация идет медленно, резких курсовых скачков уже давно нет. Но за два месяца доллар вырос к рублю с 49 до 57 рублей...

 

Дальневосточная сельхозземля нужна только китайцам

Дальневосточная сельхозземля нужна только китайцам

Идея сдать дальневосточные земли в аренду китайской компании вызвала бурную и обоснованную критику. Вопросы вызывает не только варварское отношение китайских фермеров к земле, но и смехотворные...

 

Новая украинская идея получать газ в обход России похожа на очередную аферу

Новая украинская идея получать газ в обход России похожа на очередную аферу

«Нафтогаз» подписал меморандум о планах поставок сжиженного природного газа из Грузии на Украину - и все ради призрачной «энергетической независимости» от России. Есть сразу несколько признаков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::