Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/09/2015 10:58

Россельхознадзор запретил ввоз болгарских продуктов


С 1 сентября запрещен ввоз на территорию России любой продукции, сопровождаемой фитосанитарными сертификатами Болгарии, сообщает Россельхознадзор.


Ведомство уточняет, что Болгарское агентство по безопасности продовольствия признало поддельными все экспортные и реэкспортные фитосанитарные сертификаты, выдаваемые болгарской стороной на подкарантинную продукцию, импортируемую в Россию.


"Россельхознадзором принято решение о запрете с 1 сентября 2015 года ввоза на территорию Российской Федерации любой подкарантинной продукции, сопровождаемой "болгарскими" фитосанитарными сертификатами", - говорится в сообщении.






Россельхознадзор напомнил, что с 25 апреля этого года было решено о запретить ввоз на территорию России подкарантинной продукции в сопровождении болгарских реэкспортных фитосанитарных сертификатов. На этот шаг Россельхознадзор вынудили проверки партий импортных яблок, которые показали, что в Болгарии реэкспортные сертификаты выписывали на основании поддельных документов.


Претензии ведомства сводились к тому, что Болгария экспортировала в РФ яблоки, якобы привезенные из Бразилии, Марокко и Китая. В Россельхознадзоре не исключают, что на самом деле это были фрукты из ЕС.


"Не представляется возможным бороться с этим, поскольку наши коллеги не хотят бороться даже с контрабандой", - говорила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене. - Если европейские коллеги не отреагируют, не разберутся в причинах случившегося, то реэкспорт будет запрещен из всех стран ЕС".



Напомним, Россия с 7 августа 2014 года ввела ограничения на поставки мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии из-за антироссийских санкций этих стран в связи с событиями на Украине.


По данным Минсельхоза, в результате запрета из импорта "выпало" 47,2% (848,5 тысячи тонн) мяса, в том числе 72,7% (450,8 тысячи тонн) свинины и 64,8% (338,7 тысячи тонн) мяса птицы. Кроме того, с российского рынка ушло 38,5% (3,64 млн тонн) импортных молока и молочных продуктов, в том числе 60% (249,9 тысячи тонн) сыра, а также 25,2% (1,6 млн тонн) овощей и фруктов. Часть этой продукции была замещена отечественным производством и поставками из стран, на которые не распространяется запрет.


В российском Минсельхозе заявляли, что ведомство изучает возможные варианты допуска отдельных видов плодоовощной продукции из ряда стран ЕС - прежде всего из Греции, Венгрии и с Кипра. Ранее в марте Россельхознадзор сообщил, что качество и безопасность импортных продуктов после введения эмбарго ухудшилось.


В конце августа Росстат сообщил, что за первые шесть месяцев 2015 года импорт в Россию продуктов, которые входят в санкционный список, снизился до 6 млрд долларов. По данным Минэкономразвития, это на 46% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же, по данным Россельхознадзора, за прошедший с 6 августа по настоящее время период уничтожено 595 тонн растительной продукции и 37 тонн продукции животного происхождения.


 

Оригинал (на 03/09/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Bank of America нашел признаки улучшения российской экономики

Bank of America нашел признаки улучшения российской экономики

Американский банковский гигант Bank of America, проанализировав прибыли корпораций, увидел сигнал о наступление переломного момента для экономики России. Прибыль корпораций выросла на 43% в первом...

 

Европейцы расписались в необходимости  строить «Северный поток-2»

Европейцы расписались в необходимости строить «Северный поток-2»

Газпром подписал с пятью европейскими газовыми компаниями акционерное соглашение по строительству «Северного потока-2». Уже сам состав участников доказывает, насколько сильно нужен этот проект...

 

Курс рубля зависит от решения ФРС США по ставке

Курс рубля зависит от решения ФРС США по ставке

Рубль второй день подряд растет на ожидании решения ФРС США о повышении или сохранении процентной ставки. Мнения о том, какой путь выберет завтра американский регулятор, разделились поровну. В...

 

Яценюк добавил жителям Украины по 2,5 кг колбасы в месяц

Яценюк добавил жителям Украины по 2,5 кг колбасы в месяц

Украинский премьер Арсений Яценюк с большой гордостью объявил о повышении в стране минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Миллионы украинских граждан, как заявляется, повысят свои социальные...

 

Украинский космос могут спасти только Штаты

Украинский космос могут спасти только Штаты

Украинскую космическую промышленность спасут Соединенные Штаты – по крайней мере, об этом заявляют представители Киева. На Украине действительно до сих пор живы крупные ракетно-космические...

 

Программа импортозамещения натолкнулась на кадровый голод

Программа импортозамещения натолкнулась на кадровый голод

Финансовый кризис и корректировка экономического курса перетряхнули рынок труда, обнажив давно назревавшие проблемы. После проведенных мониторингов оказалось, что в стране одновременно не хватает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::