Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/09/2015 17:27

Министр энергетики РФ: Москва договоилась с Киевом об условиях "зимнего пакета"поставок газа


Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в ходе прошедших газовых переговоров удалось договориться об условиях поставок из России на Украину в период с 1 октября по 31 марта, передает "Интерфакс".


"25 сентября были проведены трехсторонние консультации с нашими партнерами. Удалось договориться о содержании протокола об условиях взаимодействия для поставок газа из РФ на Украину в период с 1 октября по 31 марта, то есть так называемый "зимний пакет". Основные положения этой договоренности - это взаимные обязательства всех сторон. В первую очередь это обязательство украинской стороны гарантировать продолжение надежного транзита российского газа через территорию Украины в страны ЕС для всех тех объемов, которые "Газпром" предоставит для транзита в соответствии с действующим контрактом", - сказал министр в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства.


Путин, со своей стороны, отметил принципиальную важность обязательств ЕС помочь Киеву с финансированием, поскольку Украине в течение зимы за поставки российского газа придется заплатить около 3 млрд долларов.


Еврокомиссия обещала предоставить 500 млн долларов на первый транш оплаты газа, кроме того была достигнута договоренность, что ЕС будет в течение всего зимнего периода помогать Украине оплачивать газ.


Новак также добавил, что "Газпром" соответственно также пока не получил от "Нафтогаза" 500 млн долларов, предусмотренных зимним пакетом для закачки газа в подземные хранилища.


Киев пока не подписал трехсторонний протокол по поставкам газа. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, участники "нормандской четверки" - Россия, Украина, Германия и Франция - на заседании 2 октября могут обсудить реализацию "зимнего пакета". По его словам, это может стать сигналом Украине для подписания соглашений и "Нафтогазу" - для перевода средств на счета "Газпрома".


В минувшую пятницу Москва, Брюссель и Киев согласовали условия нового зимнего пакета для Украины. Украина должна закупить в октябре 2 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ. Необходимые денежные средства в объеме приблизительно 500 млн будут предоставлены украинским правительством "Нафтогазу", а "Нафтогаз" использует эти средства для закупки газа у "Газпрома".


Российское правительство обязуется снизить цену газа для Украины в четвертом квартале 2015 года и в первом квартале 2016 года до уровня, конкурентного с сопредельными государствами путем снижения экспортной пошлины. Еврокомиссия обязуется продолжать усилия по мобилизации необходимого финансирования от европейских и международных финансовых институтов для закупки газа в течение зимнего периода.


Согласно опубликованному в пятницу распоряжению правительства РФ, цена газа для Украины в четвертом квартале составит порядка 227 за тыс. кубометров.


 

Оригинал (на 30/09/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия может себе позволить отложить "Турецкий поток"

Россия может себе позволить отложить "Турецкий поток"

Газпром официально подтвердил, что запуск «Турецкого потока» отложен на более поздний срок. В декабре 2016 года ввести трубопровод в строй уже не получится. В Газпроме винят политический кризис в...

 

Киев жалуется на последствия разрушения связей с Россией

Киев жалуется на последствия разрушения связей с Россией

Порошенко выступил с новыми обвинениями в адрес России: дескать, Москва с целью «задушить наше государство» закрыла для Украины свои рынки. Украинский президент пытается оправдать резкое падение...

 

Яценюк добавил жителям Украины по 2,5 кг колбасы в месяц

Яценюк добавил жителям Украины по 2,5 кг колбасы в месяц

Украинский премьер Арсений Яценюк с большой гордостью объявил о повышении в стране минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Миллионы украинских граждан, как заявляется, повысят свои социальные...

 

Сечин дал прогноз цен на нефть

Сечин дал прогноз цен на нефть

Саудовская Аравия, Россия и США как крупнейшие страны-производители нефти могли бы договориться и поднять цены на нефть. Однако это невозможно, в том числе и по геополитическим причинам. И все же...

 

Программа импортозамещения натолкнулась на кадровый голод

Программа импортозамещения натолкнулась на кадровый голод

Финансовый кризис и корректировка экономического курса перетряхнули рынок труда, обнажив давно назревавшие проблемы. После проведенных мониторингов оказалось, что в стране одновременно не хватает...

 

Украина лишает себя крымских товаров

Украина лишает себя крымских товаров

Киев не только запретил экспорт украинских продуктов на полуостров, но и не дает крымским производителям продавать свой товар на Украине. Что ждет полуостров и его крупнейшие предприятия, если Киев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::