Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/09/2015 13:00

Минтруд не видит условий для повышения пенсионного возраста в ближайшем будущем


Пенсионный возраст в России в перспективе необходимо будет повысить, однако сегодня условий для этого нет. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава Минтруда Максим Топилин на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике во вторник.


"В перспективе, когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем", - сказал министр.


По его словам, продолжительность жизни в России постепенно растет, люди больше работают, а значит, зарабатывают больше "прав". "И потом через систему стоимости коэффициента и систему индексации все равно эти права придется выплачивать, и все будет зависеть от темпов и от того, насколько эта система будет сбалансирована", - отметил Топилин.


Ранее министр более уверенно заявлял, что пенсионный возраст в РФ не будет повышен ни в этом году, ни в следующем.


Топилин также сообщил о том, что социальный блок правительства готов пойти на компромисс с финансовым блоком по вопросу размера индексации пенсии в 2016 году. Минфин считает необходимым повысить пенсию по уровню ранее заложенной инфляции в 4%, соцблок - по уровню фактической инфляции, то есть на величину около 12%.


Кроме того, по словам Топилина, выплаты работающим пенсионерам в 2016 году сохранятся. "Выплата - да. Я ничего не сказал про размер", - цитирует ТАСС ответ министра на вопрос сенаторов по этому поводу. В частности, глава Минтруда отметил, что правительство не рассматривает вопрос отказа от фиксированной части пенсии работающим пенсионерам.


Топилин напомнил, что тема пенсионного обеспечения работающих и неработающих пенсионеров с точки зрения индексации обсуждается давно. "Я не исключаю, что придется провести специальные консультации", - добавил министр.


Законопроект об отказе от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом свыше 1 млн рублей планируется ввести в действие с 1 июля 2017 года, он требует проработки, сообщил Топилин.


Напомним, в текущем году дефицит Пенсионного фонда России прогнозируется на уровне 8%, или 623 млрд рублей. Доля населения в трудоспособном возрасте - то есть тех, чьи отчисления кормят нынешних пенсионеров, - упадет до 57% в 2050 году (с 70% в 2010-м), прогнозирует она.


Чтобы решить проблему дефицита ПФР, властям приходится выбирать из вариантов, заведомо не слишком приятных. Один из них - прямое уменьшение пенсионных выплат или замораживание индексации. Но этот вариант крайне нежелательный, он грозит социальным недовольством, поскольку средняя пенсия и так едва превышает прожиточный минимум.


Однако, если не найти дополнительные источники финансирования, пенсии все равно будут уменьшаться. Коэффициент замещения зарплаты пенсией, который сегодня в среднем около 40%, в 2050 году может упасть до 25%.


В июне на заседании правительства в целом был одобрен проект "Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов". Этот документ предполагает, что пенсионный возраст может стать единым для мужчин и женщин, постепенно повышаясь до 63 лет.


Глава Минфина Антон Силуанов неизменно настаивает на том, что этот вопрос необходимо решить срочно. Это позволит, по его словам, не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить "последствия демографической ситуации", когда в трудоспособный возраст начинает входить сравнительно малочисленное поколение 1990-х годов.


Подчиненные Силуанова предлагают также предлагают для начала хотя бы подтянуть пенсионный возраст женщин к мужскому - женщины платят страховые взносы в среднем на пять лет меньше, а пользуются средствами Пенсионного фонда в среднем на 10 лет дольше ввиду большей продолжительности жизни.


17 сентября в газете "Ведомости" вышла статья о том, что Минфин РФ предлагает повысить пенсионный возраст уже с 2016 года, поскольку прогнозирует полное исчерпание средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в 2018 году.



 

Оригинал (на 29/09/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Программа импортозамещения натолкнулась на кадровый голод

Программа импортозамещения натолкнулась на кадровый голод

Финансовый кризис и корректировка экономического курса перетряхнули рынок труда, обнажив давно назревавшие проблемы. После проведенных мониторингов оказалось, что в стране одновременно не хватает...

 

Европейцы расписались в необходимости  строить «Северный поток-2»

Европейцы расписались в необходимости строить «Северный поток-2»

Газпром подписал с пятью европейскими газовыми компаниями акционерное соглашение по строительству «Северного потока-2». Уже сам состав участников доказывает, насколько сильно нужен этот проект...

 

Яцынюк предъявил России ультиматум по списанию долгов

Яцынюк предъявил России ультиматум по списанию долгов

Верховная рада послушно приняла закон о реструктуризации госдолга американскими кредиторами. Вопреки мнению многих украинских экономистов, международных агентств и экспертов, и даже Юлии Тимошенко,...

 

Курс рубля зависит от решения ФРС США по ставке

Курс рубля зависит от решения ФРС США по ставке

Рубль второй день подряд растет на ожидании решения ФРС США о повышении или сохранении процентной ставки. Мнения о том, какой путь выберет завтра американский регулятор, разделились поровну. В...

 

Киев жалуется на последствия разрушения связей с Россией

Киев жалуется на последствия разрушения связей с Россией

Порошенко выступил с новыми обвинениями в адрес России: дескать, Москва с целью «задушить наше государство» закрыла для Украины свои рынки. Украинский президент пытается оправдать резкое падение...

 

На поставках газа на Украину будет наживаться Запад

На поставках газа на Украину будет наживаться Запад

Нафтогаз радуется приходу на Украину западных компаний, которые должны будут напрямую продавать газ украинским потребителям. Иначе говоря, украинская госкомпания сама пригласила на рынок, по сути,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::