Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/09/2015 10:12

РФ заняла 45-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности


Россия заняла 45 место в рейтинге индекса глобальной конкурентоспособности, который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе. По сравнению с прошлым годом РФ поднялась в рейтинге на восемь позиций, передает РИА "Новости".


Повышение в основном связано со значительным пересмотром МВФ оценок паритета покупательной способности валют (ППС), который привел к 40-процентному увеличению ВВП России, в оценках по ППС. В результате денежная оценка ВВП РФ выросла с 2,55 до 3,56 трлн долларов (6-е место в мире).


Кроме того, подняться в GCI России помогло ухудшение ситуации в других странах, например, в Турции.


Положительный эффект связан и с повышением эффективности рынка товаров и услуг, которое произошло благодаря снижению административных барьеров, говорится в отчете ВЭФ. Были улучшены условия для ведения бизнеса, например, снизились импортные пошлины после недавнего вступления России в ВТО.


"Большой размер рынка, достаточно устойчивые макроэкономические показатели, доступные человеческие ресурсы и развитая базовая инфраструктура по-прежнему являются сильными сторонами конкурентоспособности России. Однако некоторые факторы, которые ещё два года назад можно было считать преимуществами, уже не соответствуют новой позиции России в рейтинге, например, например, сфера здоровья и образования", - отмечает ВЭФ.


Кроме того, от среднего странового показателя отстают результаты связанные собственно с деловой активностью: 100 место по качеству институтов, 95-е по уровню развития финансового рынка, 68-е — по условиям для инноваций.


Именно в этих областях прежде всего необходимы реформы, предупреждают эксперты Давоса. В противном случае низкие цены на сырье, международные санкции и снижение внутреннего спроса ослабят конкурентные позиции России.


Из стран СНГ выше России в рейтинге ВЭФ находятся Азербайджан (опустился с 38-й на 40-ю строчку) и Казахстан (поднялся с 50-го на 42-е место).


Украина потеряла три позиции и стала 79-й. Китай остался на 28-м месте, Бразилия рухнула с 57-го на 75-е, Индия, напротив, поднялась с 71-го на 55-е.


Первое место в рейтинге седьмой раз подряд заняла Швейцария, Сингапур остался на втором месте, а США на третьем. Четвертое место заняла Германия, оттеснив на пятое место Нидерланды.


 

Оригинал (на 30/09/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Антироссийскими санкциями Украина накажет сама себя

Антироссийскими санкциями Украина накажет сама себя

В украинские санкционные списки вошли по четверти российских авиакомпаний и банков России. Правда, не обошлось без «мертвых душ» – ряд компаний уже давно прекратили свое существование. Сработают ли...

 

Нашествие мигрантов может оказаться для ЕС даже прибыльным

Нашествие мигрантов может оказаться для ЕС даже прибыльным

Страхи перед нашествием мигрантов в Европу, похоже, совершенно излишни - по крайней мере с экономической точки зрения. Целый ряд исследований показывает, что даже беженцы в итоге приносят...

 

Сланцевая нефть уходит с рынка

Сланцевая нефть уходит с рынка

Добыча сланцевой нефти в США падает три месяца подряд, число буровых сокращается. Это позитивный сигнал о том, что скоро нефтяной рынок стабилизируется, уверен глава Минэнерго Александр Новак....

 

Киев готов заплатить любую цену ради кредита МВФ

Киев готов заплатить любую цену ради кредита МВФ

Миссия МВФ начала оценку работы правительства Украины, от которой зависит принятие решения о выделении очередного кредита. Срок выдачи третьего транша уже просрочен. Что требует МВФ от Киева в...

 

Отказываясь строить АЭС с Россией, Украина сильно рискует

Отказываясь строить АЭС с Россией, Украина сильно рискует

Украина расторгла соглашение с Россией о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Вот только реальной замены Росатому у Киева нет, как и денег на стройку. Эта ошибка может дорого обойтись...

 

Европейцы расписались в необходимости  строить «Северный поток-2»

Европейцы расписались в необходимости строить «Северный поток-2»

Газпром подписал с пятью европейскими газовыми компаниями акционерное соглашение по строительству «Северного потока-2». Уже сам состав участников доказывает, насколько сильно нужен этот проект...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::