Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/02/2016 15:06

В Крыму в условиях роста безработицы ликвидируют крупнейший в России центр переподготовки безработных


В Симферополе закрывается крупнейший в России центр профессиональной переподготовки безработных - Крымский центр профессионально-технического образования (КЦПТО), который способен обучать до 10 тысяч специалистов в год по 40 разнообразным специальностям: токарей, поваров, сварщиков, портных, водолазов и т.д.


Однако решение о его ликвидации в условиях транспортной, экономической и энергетической блокады со стороны Украины, когда полуостров фактически стал островом, продиктовано не тем, что в Крыму нет безработицы. Наоборот, по данным Минтруда на январь 2016 года, в Крыму зафиксирован один из наибольших приростов численности безработных.


Как сообщает севастопольская газета "Вести", Центр профессионально-технического образования, баланс которого на I квартал 2014 года составлял около 1 млрд рублей, так и не передали РФ после возвращения Крыма в состав Федерации.


Два комплекса современных зданий в Симферополе и ряд объектов незавершенного строительства, несколько зданий за городом, автопарк, столовая, корпуса для проживания, швейные и авторемонтные мастерские, бассейн для обучения промышленных водолазов и т.д. - вот неполный перечень современного и дорогостоящего оборудования Центра, которое на данный момент уже "растворилось" по местным инстанциям и разнообразным госучреждениям.


Часть вспомогательных объектов в Симферополе и других регионах Крыма отошла местному МЧС и Минтруду. Единственное оставшееся у Центра здание в Симферополе, где расположены основные учебные места, теперь собираются объединить с Симферопольским торгово-экономическим колледжем по распоряжению Совмина Крыма. Как заявили в Министерства образования Республики, это "процесс оптимизации".


Однако в самом КЦПТО, где работают более 100 человек, так не считают. Этот "университет" для безработных появился в 1996 году для социальной адаптации депортируемых народов - татар, греков, турок-месхетинцев, возвращавшихся в Крым, на деньги, выделенные Европой (в основном Германией) и за счет платежей из Фонда соцстраха Украины. За 10 лет Центр превратился в самый лучший, современный образовательный комплекс на Украине.


После вхождения полуострова в состав РФ власти Крыма оказались не в состоянии содержать материальную базу Центра, и вся надежда была только на федеральный центр. В КЦПТО в 2014 году приезжали и министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, и вице-премьер Ольга Голодец, которые заверяли, что Центр будет сохранен. Но вскоре деятельность учреждения стали "сворачивать", а прежний, украинский, директор, издавший приказ о его ликвидации, сам ушел на российскую госслужбу в Центр занятости Алушты.


Сотрудники КЦПТО трижды обращались к президенту РФ Владимиру Путину, писали заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку, в ФСБ, в Минтруд, в СКР и Генпрокуратуру РФ. Они указывали, что в нынешней экономической ситуации и в условиях безработицы на полуострове наоборот, государство должно быть заинтересовано в поддержке Центра профессионально-технического образования. К тому же подписанный президентом РФ закон от 21 марта 2014 года за номером 6-ФКЗ "О принятии в РФ республики Крым" гласит, что ликвидации подлежат только госорганы, но не образовательные учреждения, коим и является Центр профессионально-технического образования. Но в итоге все письма были перенаправлены из Москвы в местные инстанции.


За свою историю КЦПТО подготовил более 35 тысяч специалистов - взрослых слушателей, которые на краткосрочных курсах проходили переподготовку. Теперь же его хотят соединить с Симферопольским торгово-экономическим колледжем, который за год выпускает всего 400 человек и который никогда не занимался переподготовкой взрослых. При этом единственным юридическим лицом останется колледж. Что станет с современным учебным оборудованием Центра, который включает водолазный обучающий центр, тренажерный комплекс для подготовки водителей КАМАЗов, тракторов, башенных кранов и т.д., не ясно, так как колледж ориентирован только на обучение подростков.


Сотрудники КЦПТО уверены, что наибольший эффект будет если Центр передадут в подчинение Минтруда РФ для обучения как специалистов по госзаказу, так и для подготовки рабочих кадров по заказам конкретных работодателей.


 

Оригинал (на 03/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия и Украина меняются «пленными фурами»

Россия и Украина меняются «пленными фурами»

Транзитный конфликт между Россией и Украиной переходит в новую фазу. Киев сделал первый шаг к примирению и согласился разрешить всем задержанным на Украине фурам с российскими номерами вернуться...

 

Российские автомобили получат путь в Азию через Вьетнам

Российские автомобили получат путь в Азию через Вьетнам

Российский автозавод впервые начал экспорт собранных здесь иномарок во Вьетнам. Событие это интересно не столько проникновением на относительно небольшой вьетнамский рынок, сколько возможностью...

 

Распродажа украинских черноземов только усилит в стране коррупцию

Распродажа украинских черноземов только усилит в стране коррупцию

К хору украинских политиков, выступающих за продажу государственных сельхозземель, присоединился и премьер страны Арсений Яценюк. В целом идея логичная, потому что крестьяне бывшей УССР и так...

 

Норвегия вытеснила Газпром из Литвы пока только на словах

Норвегия вытеснила Газпром из Литвы пока только на словах

Литва уверяет, что в этом году норвежский газ займет больше половины газового рынка, где ранее господствовал один Газпром. Норвегия якобы снизила цену на свой СПГ, и даже крупнейший потребитель...

 

Самым слабым звеном в экономическом фронте ЕС против России стала Финляндия

Самым слабым звеном в экономическом фронте ЕС против России стала Финляндия

Самым слабым звеном в европейском экономическом фронте против России оказалась Финляндия. Экономика республики, ставшей в РФ синонимом благополучия, переживает резкий спад. Помочь могли бы новые...

 

Ленин способен привлечь в Россию китайские деньги

Ленин способен привлечь в Россию китайские деньги

Советское прошлое сулит России доходы от крупнейшей экономики планеты. Главным символом России для китайцев является Ленин, а так называемый красный туризм по ленинским местам пользуется в Китае...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::