Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/08/2006 14:41

Каждая «сотка» попала в досье

Каждая «сотка» попала в досье Около 100 млн. россиян приняли участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая прошла с 1 по 25 июля. Эта масштабная кампания по исследованию отечественного сельскохозяйственного сектора проводилась в нашей стране впервые за последние 86 лет.
Как свидетельствует пресс-служба Росстата, сельскохозяйственная перепись охватила 47,5 тыс. крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятий и организаций (100,8% от числа объектов, предусмотренных в списках), 249,9 тыс. фермерских хозяйств (100%), 31,4 тыс. индивидуальных предпринимателей (104,9%), 80,2 тыс. некоммерческих объединений (100,1%) и 17843,1 тыс. личных подсобных хозяйств. Общая площадь земель сельхозпроизводителей, принявших участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи, составила 330 млн. га.
В кампании приняли участие около 200 тыс. переписчиков, среди которых преобладали представители сельской интеллигенции и студенты аграрных вузов. Из федерального бюджета на проведение переписи было выделено 6,5 млрд. рублей. Сумма большая, но, по расчетам экспертов, экономический эффект от переписи значительно превысит инвестиции в ее проведение.
Следует отметить, что сельскохозяйственная перепись позволила выявить интересные тенденции, происходящие сегодня в отечественном аграрном секторе. Так, например, как сообщила на недавней пресс-конференции начальник управления сельскохозяйственной статистики Росстата РФ Александра Епихина, россияне на огородных и дачных участках стали больше сажать цветов, а не картошки, используя землю для отдыха. Впрочем, окончательные выводы по этому вопросу можно будет сделать позже, когда по результатам переписи произойдет уточнение структуры участков, заявила Александра Епихина.
По словам руководителя управления Росстата, в ходе обследования подсобных и дачных хозяйств подтвердилась и тенденция о сокращении поголовья крупного рогатого у населения. «Сельское население стареет, держать животных становится труднее, люди больше покупают и выращивают коз, чем коров», - отметила она.
Александра Епихина также сообщила о том, что в ходе переписи ее участники столкнулись со сложностями с уточнением земельных участков, часть из которых оказалась незарегистрированной в Роснедвижимости. Это, в первую очередь, относится к южным регионам России. «Земля есть, она обрабатывается, но много времени уходило на то, чтобы найти хоть какие-то следы владельцев участков», заявил на пресс-конференции руководитель Росстата Владимир Соколин.
Кроме того, переписчики выявили много проблем с земельными долями, которые жители села получили в ходе реформирования бывших колхозов и совхозов. Дело в том, что земельные доли выделены, но люди не знают, где их участки, а земля используется сельхозпредприятиями.
Сельскохозяйственная перепись помогла регионам выявить и количество заброшенных на их территориях земельных участков. К примеру в одной только Курганской области таковых выявлено 39 тыс. Впрочем, это не более чем «ложка дегтя в бочке меда».
Как проинформировал на днях руководитель Курганского статистического управления Николай Кремлев, в ходе переписи в Зауралье было обследовано 876 сельскохозяйственных предприятий, 2970 фермерских и индивидуальных хозяйств, 185,6 тыс. личных подсобных хозяйств, 539 садоводческих и огороднических объединений граждан, десятки тысяч садоводческих участков. Было установлено, что фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств стали специализироваться на производстве продукции полеводства и животноводства, активно объединяются в ассоциации и другие структуры, расширяют арендные отношения. В свою очередь садоводы и огородники Курганской области выращивают на своих участках не только традиционные картофель и овощи, но и активно возделывают такие редкие для региона культуры, как виноград, голландские лилии и розы. Разводят индюков, индоуток и цесарок. Появились граждане, которые ежегодно используют до 40 га сенокосов.
Как и ожидалось, Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла успешно. Люди охотно шли на контакты с переписчиками. А в некоторых регионах и вовсе решили проявить к людям в желтых бейсболках (этот головной убор был отличительным знаком переписчиков) особое отношение. В Кировской области, к примеру, по просьбе любителей народного творчества недавно был объявлен региональный конкурс песен, стихов и частушек на темы Всероссийской сельскохозяйственной переписи, в рамках которого в жюри уже поступили «Гимн переписчиков» и частушки, сочиненные сельскими респондентами под впечатлением от встреч с людьми в желтых бейсболках.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись вышла на новый этап. Теперь специалистам предстоит обработать 225 млн. заполненных бланков. А уже к 1 апреля 2007 г. будут подготовлены предварительные итоги сельскохозяйственной переписи. Окончательные же ее итоги Росстат обнародует в 2008 г. По мнению Минсельхоза РФ, эти данные позволят получить подробную и объективную картину состояния дел и потенциала сельского хозяйства, помогут скорректировать аграрную политику государства и, в конечном счете, призваны способствовать улучшению социально-экономического положения села.

 

Оригинал (на 02/08/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Художественный арсенал в Киеве откроют к 2009 году

Художественный арсенал в Киеве откроют к 2009 году

Заместитель Киевского городского председателя секретарь Киевсовета Олесь Довгий выразил надежду, что при активном процессе строительства культурно-художественного и музейного комплекса...

 

Светлана Лобода: из стриптиза вышла, в стриптиз и возвратилась (завораживающие фото)

Светлана Лобода: из стриптиза вышла, в стриптиз и возвратилась (завораживающие фото)

Светлана Лобода, бывшая участница группы "ВИА-Гра", любит оттягиваться на полную катушку.

 

Ирина Салтыкова доказала, что некрасивых женщин не существует (фото)

Ирина Салтыкова доказала, что некрасивых женщин не существует (фото)

Известная российская певица Ирина Салтыкова вот уже не один десяток лет доказывает, что некрасивых женщин не бывает, бывают женщины, которые не хотят или не умеют за собой ухаживать.

 

Брюс Уиллис подал в суд на друга детства

Брюс Уиллис подал в суд на друга детства

Известный американский актер Брюс Уиллис подал в суд на своего друга детства и тезку Брюса ДиМаттиа, обвинив его во вторжении в частную жизнь и вымогательстве. Гражданский иск Уиллиса был подан в...

 

Разврат на американских вечеринках (фото)

Разврат на американских вечеринках (фото)

Стриптиз, лейсбийские игры, море пива, полный хаос - вот что бывает на американских вечеринках.

 

Русский музей делает ставку на Врубеля

Русский музей делает ставку на Врубеля

Открылась вторая юбилейная выставка работ Михаила Врубеля, посвященная 150-летию художника. Первая экспозиция Врубеля - "Демон и ангел" - была представлена в Киевском музее русского искусства в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::