Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/08/2006 15:30

Опубликован рейтинг главных книг эпохи независимости

Стали известны итоги акции "Книги независимого 15-летия, повлиявшие на украинский мир". Одна 47-тысячная часть украинских читателей назвала главным писателем страны Юрия Андруховича, а главным издательством - киевскую "А-ба-ба-га-ла-ма-гу".


Книг, повлиявших на украинский мир, оказалось ровно 49 - на таком количестве в итоге остановились организаторы этого довольно оригинального рейтинга. Семерых победителей назвали в каждой из семи номинаций (современная литература, классика, гуманитарные науки, история, справочные и художественные издания и книги для детей), описав таким образом круг читательских запросов современного украинца. Голосование, на чем особенно настаивают авторы идеи, было максимально демократичным: по ходу выдвижения номинантов, составления лонг-листа и определения победителей были учтены мнения самих издателей, экспертов книжного рынка и рядовых читателей, которым предоставили право высказаться последними.


В читателях, точнее в их отсутствии, и кроется одна из главных проблем рейтинга. Высказаться по поводу книг, изменивших сознание украинцев, пожелало всего около тысячи человек - 150 из них воспользовались почтой, остальные проголосовали на специальном сайте акции. Незначительное число проголосовавших ставит под сомнение целесообразность всего мероприятия. Одной из главных задач нынешнего опроса, как неоднократно подчеркивали организаторы, было получение инофрмации, на основании которой можно было бы проводить социологические исследования читательских предпочтений украинцев. Если из 47 миллионов о своих предпочтениях пожелала заявить всего тысяча - такие данные находятся на уровне статистической погрешности и основанием для серьезного исследования точно стать не могут.


Итоги рейтинга, тем не менее, подведены, победители названы, все, кому положено обидеться на экспертов, уже готовят свои претензии, а издательства, попавшие в число лауреатов, просчитывают прибыль от новых продаж книг, названных национальными хитами. Среднестатистический портрет читателя украинских книг вырисовывается тоже вполне отчетливо. Это человек в возрасте от 30 до 40 лет, взрослевший с каждым новым романом Юрия Андруховича (среди победителей рейтинга этот автор представлен сразу двумя книгами - "Рекреациями" и "Московиадой"), однако достаточно молодой, чтобы оценить стилевые новации Любко Дереша и Марии Матиос. Находится под большим влиянием СМИ, нередко мыслит стереотипами - предпочел более громкого дебютанта прошедшего 15-летия Любко Дереша Сергею Жадану. Разрушительными идеями увлечен больше, чем созидательными - регулярно листает "Энциклопедию постмодернизма", на тумбочке у кровати держит сочинения Зигмунда Фрейда, Фридриха Ницше, Збигнева Бжезинского и Жана Бодрияра. Живет на Западной Украине - ни фотоальбомы с красотами Крыма и Одессы, ни "Киев Михаила Булгакова" не могут для него соперничать с описанием львовских кнайп и замков на Волыни. Мало интересуется мировой литературой, еще меньше зарубежной историей, избегает диалога, равнодушен к чужим мнениям и оценкам - хрестоматийную классику и энциклопедии по украинской истории предпочитает публицистике и серьезным исследованиям исторических процессов.


Самая располагающая черта в этом портрете, та, что вселяет надежду на объединение читателей разных возрастов и регионов,- среднестатистический украинец может, оказывается, безошибочно отличить хорошую книгу от плохой. Иначе не вывел бы в абсолютные лидеры рейтинга "А-ба-ба-га-ла-ма-гу" - в списке победителей оказались сразу шесть детских книг, вышедших в этом издательстве в разные годы. Если это именно то, что осталось в памяти из 70 миллионов наименований, выпущенных за 15 лет,- украинские издатели не зря воспитывали все эти годы своего читателя. Повлиять на украинский мир им пока вряд ли удалось, зато изменить украинский вкус оказалось вполне под силу.

 

Оригинал (на 18/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В день своего 750-летия Львов увидит концерт Горана Бреговича

В день своего 750-летия Львов увидит концерт Горана Бреговича

Известный сербский композитор Горан Брегович 1 октября даст во Львове концерт в рамках празднования 750-летия со дня основания города. Об этом в понедельник, 21 августа, во время пресс-конференции...

 

Россияне не знают куда "пристроить" Мадонну

Россияне не знают куда "пристроить" Мадонну

Организаторы концерта Мадонны и правительство Москвы пока не договорились о месте проведения шоу певицы.

 

Берлускони устроил на своей вилле на Сардинии извержение искусственного вулкана

Берлускони устроил на своей вилле на Сардинии извержение искусственного вулкана

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на своей знаменитой вилле Чертоза на Изумрудном побережье Сардинии устроил извержение искусственного вулкана. С таким с небывалым размахом...

 

Катю Пушкареву заменит Петя Великолепный

Катю Пушкареву заменит Петя Великолепный

На смену Кати Пушкаревой пришел новый герой. Теперь почетное место Золушки займет романтичный мачо Петя Котельников! Он великолепен и неотразим! Он - отличный танцор, да и просто умный парень!...

 

Гюнтер Грасс в юности служил в дивизии СС

Гюнтер Грасс в юности служил в дивизии СС

Немецкий писатель, лауреат нобелевской премии, автор великого антифашистского романа "Жестяной барабан", признался, что служил в войсках СС.

 

Желтая пресса: российская мафия планирует похитить Мадонну и ее детей

Желтая пресса: российская мафия планирует похитить Мадонну и ее детей

В адрес Мадонны, собирающейся представить 11 сентября в Москве свое шоу "Откровения", поступают анонимные угрозы, пишет британская газета The Sun...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::