Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/08/2006 15:10

Лакокрасочные драмы из Финляндии представили на фестивале "Театральное лето"

В Тампере на фестивале "Театральное лето" представлена программа лучших драматических спектаклей Финляндии. В поисках театрального искусства в этой стране зрители не устают удивляться ее театральной культуре.


Трудно поверить в то, что самой театральной страной мира является вовсе не Франция и не Америка, а маленькая Финляндия. На пять с небольшим миллионов населения здесь каждый год продается более двух с половиной миллионов театральных билетов. В том, что официальная статистика не врет (а Финляндия вообще страна очень честная), можно убедиться на фестивале в Тампере: город с населением около двух сотен тысяч человек располагает не одним десятком театральных залов - больших и маленьких, старых и новых, но всегда прекрасно оборудованных и находящихся в идеальном рабочем состоянии. И всегда полных, во всяком случае во время фестиваля. Директор фестиваля Райя-Лийса Сейло не знает, что такое бороться за каждый зрительский евро. "У нас никогда нет проблем с публикой, сколько спектаклей ни привези, все билеты все равно будут заранее проданы",- не без гордости признается она. И это при том, что одновременно с "Театральным летом" в Тампере проводится еще и фестиваль-офф, и спецпрограмма музыкальных вечеров, и фестиваль stand-up comedy в городских пабах.


Кстати, два с половиной миллиона посещений - это еще без учета любительских театров, которых в стране несметное количество и которые, как правило, играют бесплатно. Говорят, каждый второй финн так или иначе связан с театральными подмостками: то ли когда-то играл в самодеятельности, то ли до сих пор играет, то ли ходит смотреть. Вообще в Финляндии, до отделения от России, никогда не имевшей ни национальной аристократии, ни государственности, театр долгое время развивался как народное творчество, а в городах - как рабочие кружки. Самый большой театр в Тампере и сегодня называется Рабочим театром (в его старом здании находится, кстати, Музей Ленина, неизменно удивляющий туристов), а действие многих современных пьес развивается на производстве.


С трудом представляю себе, чтобы у нас сегодня пошли смотреть драму, действие которой происходит на складе. В спектакле "Склад" режиссера Юкки Рантанена по пьесе Арто Салминена на сцене в натуральную величину воспроизведен самый настоящий склад лакокрасочной продукции - со стеллажами, ведерками и похожим на стиральную машину аппаратом для смешивания красок. В складских стенах автор развил сюжет о моральном выборе: главный герой подторговывает красками налево, а когда недостача выясняется, обвиненным оказывается совсем другой рабочий; беременная же подружка несуна-плейбоя начинает его шантажировать: либо женишься на мне и станешь отцом, либо расскажу начальству, кто настоящий вор. Правда, если почитать слова автора и режиссера, выяснится, что их интересовала не бытовая коллизия, а социальная драма.
Вообще современный финский театр слегка "помешан" на социальных проблемах - очевидно, это одно из следствий его пролетарского происхождения. Правда, интонация, с которой о несовершенстве общества говорится со сцены, у финнов особенная. Они это делают без отчаяния и без надрыва, без так знакомого нам чувства напрасно растраченной жизни. Как-то весело, с самоиронией, без гнева - именно поэтому президент Финляндии Тарья Халонен, знатная театралка, не пропускающая ни одного фестиваля в Тампере, запросто сидит в зале и вместе со зрителями благодушно посмеивается над героями спектакля "Под небом Хельсинки", коллективного сочинения нескольких драматургов и двух режиссеров, в котором показаны злоключения одной семьи, столкнувшейся с несовершенствами финской системы социального обеспечения (эх, нам бы такую "несовершенную" систему!). Социальная критика звучит под аккомпанемент веселых музыкантов, с танцами и прибаутками. Да и финал спектакля Рихмя-театра проникнут духоподъемным ощущением всеобщей обязанности жить и радоваться, несмотря на трудности.


Кстати, немало спектаклей на фестивале были посвящены конкретным способам преодоления трудностей. Герои современных пьес объединяются перед лицом проблем - иногда по половому признаку. Суперуспешная пьеса "Паника" в том же Рихмя-театре - комедия о трех 35-летних друзьях, помогающих друг другу изжить комплексы и страхи среднего возраста, а также обыденную ложь семейной жизни (немного напоминает знаменитую пьесу француженки Ясмины Реза "Арт"). Спектакль "Женские напитки" хельсинкского Юркка-театра аналогов, пожалуй, не имеет - это театральный калейдоскоп историй, посвященных теме "женщина и пьянство". Три отличных актрисы, Пирко Хямяляйнен, Санна-Кайса Пало и Леена Уотила, на фоне пестрого задника, представляющего собой коллаж из дамских сумочек, играют особ разного возраста и социального положения, от размалеванных девиц легкого поведения до состоятельных немолодых леди. Все они выпивают напитки разной крепости и по разным поводам. В обоих спектаклях, "мужском" и "женском", нет никакого "второго дна", никакой задумчивой рефлексии, а манера игры очень конкретна и напрямую зависит от текста. Финские актеры не "переживают" и не умничают, они сразу берут быка действия за рога. Можно сказать, что обе постановки - образчики качественного бульварного театра. А что делать - не развлекая людей, два с половиной миллиона билетов не продашь.

 

Оригинал (на 18/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Disney простил Мела Гибсона

Disney простил Мела Гибсона

The Walt Disney Co. займется прокатом нового фильма Мела Гибсона "Апокалипто". Представитель компании заявил, что фильм выйдет в прокат, как и планировались, в декабре 2006 года. Ранее в...

 

Памятники и музеи Греции откроются для посещения в полнолуние

Памятники и музеи Греции откроются для посещения в полнолуние

Девятого августа, в полнолуние, памятники древности по всей Греции будут открыты до часу ночи, и вход туда будет для публики свободным. Туристам и жителям Греции будут доступны ночные виды с...

 

Германия искупает чувство вины шедеврами своих художников

Германия искупает чувство вины шедеврами своих художников

Картина эта принадлежала до войны еврейскому обувному фабриканту Альфреду Гессу. Затем к власти пришли нацисты, Гесс продал картину и бежал из страны. Теперь его наследники объявили, что сделку...

 

Вся правда о ранних браках

Вся правда о ранних браках

В чем заключаются плюсы и минусы ранних браков?

 

Огонь, вода и медные трубы к пятнадцати годам страны

Огонь, вода и медные трубы к пятнадцати годам страны

Играет музыка, ходят люди, милиция следит за этим всем.

 

"Перцы" готовятся получить награды MTV

"Перцы" готовятся получить награды MTV

Red Hot Chili Peppers и колумбийская певица Шакира - бесспорные фавориты будущей церемонии вручения музыкальных наград MTV Music Award-2006.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::