Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/08/2006 23:59

Картину, выброшенную на свалку, выставят на аукционе

Картину, выброшенную на свалку, выставят на аукционе На аукцион Sothbey's выставлена картина, которую сотрудники петербургского военкомата выбросили на помойку. Военные решили, что полотно не представляет никакой ценности. Делом занялась военная прокуратура.


В 2003 году известный петербургский художник Василий Борисенков решил подарить свое монументальное полотно "Прощание" одному из районных военкоматов. Однако там для него не нашлось места (габариты холста 1,5 на 2 метра), и картину решили пристроить в музей горвоенкомата. Это небольшой музей, посвященный истории комиссариатов города. Здесь хранятся документы, военные билеты значимых исторических персонажей и т.д. Картину приняли в дар, благо она отображала подходящую тематику - на ней изображен юный художник перед отправкой на фронт. С автоматом в руках он присел "на дорожку" в студии петербургской академии художеств. По сути, это автопортрет - Борисенков ушел на войну из Института живописи имени Репина и воевал на Волховском фронте.


Месяц назад к Борисенкову пришли знакомые художники и принесли с собой каталог Sothbey's, в котором представлены предметы русского искусства, выставляемые на продажу. Под номером 180 Василий Павлович увидел собственную картину "Прощание", которую он подарил петербургскому военкомату.


"Я был просто поражен этим фактом - рассказал Газете.Ru 82-летний художник - Сначала, правда, подумал, что меня решили разыграть. Потом убедился, что это правда. Позвонил в военкомат, объяснил ситуацию. Мне сказали, что разберутся с этим делом. Сейчас виню себя только в одном - не взял документов о передаче картины в дар. Я написал эту картину в память о моих товарищах, погибших на Волховском фронте. Ее необходимо вернуть".


В военкомате провели служебное расследование. Оно затруднилось тем, что уволились практически все офицеры, служившие в 2003 году. Но судьбу картины удалось выяснить. Оказалось, некоторое время она простояла в экспозиции, посвященной Дню победы. После этого ее почему-то повесили в казарме для солдат, обслуживающих военкомат. Через некоторое время картина с грохотом оборвалась со стены и получила повреждения. Сначала ее решили отреставрировать, но средств не было. Поэтому полотно просто выкинули. Дальнейшая судьба подарка в России неизвестна. Каким образом он попал на британский аукцион как образец соцреалистической манеры письма - загадка.


Эксперты Sothbey's оценивают "Прощание" в 7 тысяч евро. Картину выставят на торги в ноябре в выставочном зале "Олимпия", где уходят с молотка предметы искусства, не являющиеся шедеврами, но представляющие художественную ценность.


Сам Борисенков далеко не богач, он очень редко продает свои картины, в основном дарит их музеям.


Это уже не первый случай, когда "малые" музеи Петербурга, принадлежащие военному ведомству, оказываются замешаны в скандале. Так, в 1993 году из музея морского корпуса имени Петра Великого похитили полотно Айвазовского. Картину нашли в Германии и вернули обратно. В 2000 из музея Ленинградского военного округа исчез немецкий миномет образца 1936 года, пригодный к стрельбе. В 2002 году опять же из музея морского корпуса сперли три монументальных полотна знаменитых художников-маринистов Боголюбова и Круговихина.


После этих скандальных историй в военных музеях ревизоры находили многочисленные нарушения. Ценности хранили неправильно, их никто не охранял. Поэтому многие петербургские искусствоведы считают, что правила работы ведомственных музеев необходимо срочно пересмотреть, а в некоторых случаях изъять наиболее ценные предметы искусства для передачи в "большие" музеи.

 

Оригинал (на 18/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Московский антиквар вернул чашу из Эрмитажа

Московский антиквар вернул чашу из Эрмитажа

Московский антиквар передал Росохранкультуре пропавший из Эрмитажа потир (чашу для причастия). Нынешний владелец не знал о криминальном происхождении предмета, но добровольно отказался от своих...

 

"Юнона и Авось" на сцене уже четверть века

"Юнона и Авось" на сцене уже четверть века

В августе этого года мюзикл "Юнона и Авось" отмечает четверть века со дня рождения и плавания на сцене "Ленкома" под Андреевским флагом и с неизменным аншлагом по сию пору. Для театрального...

 

Няня «ПоЗвездит на льду»

Няня «ПоЗвездит на льду»

Одновременно на нескольких ледовых площадках столицы идет подготовка новых танцевальных телепроектов. 

 

Гонки на ваннах – соревнования не для слабонервных

Гонки на ваннах – соревнования не для слабонервных

В немецком городе Бернау прошли достаточно необычные соревнования – гонки на… ваннах.

 

Выстиранный пожарный из Манчестера может лишиться работы

Выстиранный пожарный из Манчестера может лишиться работы

По результатам расследования в связи с использованием служебной стиральной машины не по назначению несколько пожарных Манчестера, Великобритания, могут подвергнуться дисциплинарному взысканию....

 

В екатеринбургских театрах могут начать страховать зрителей

В екатеринбургских театрах могут начать страховать зрителей

Несколько страховых организаций Урала вышли с предложением страховать посетителей театров. Как рассказал "Новому Региону" директор Свердловского государственного академического театра драмы Юрий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::