Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/08/2006 11:00

Африканский учёный считает дельфинов болванами

Африканский учёный считает дельфинов болванами Люди переоценивают умственные способности дельфинов. Несмотря на наличие у этих млекопитающих большого мозга, обмануть дельфина может даже лабораторная крыса или карась. Так считает работающий в ЮАР доктор Пол Мэнгер (Paul Manger) из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (University of the Witwatersrand).


"Мы приравниваем большой мозг к интеллекту, поэтому долгие годы говорим, что дельфины должны быть интеллектуальными. Реальный недостаток в такой логике - это теория о том, что все мозги устроены одинаково. Но если вы рассмотрите структуру мозга дельфина, то увидите, что она не годится для сложной обработки информации", - заявил учёный.


Мэнгер говорит, что мозги "сделаны" из нейронов и нервной ткани - глии. Последняя создаёт для нейронов окружающую среду, чтобы те работали должным образом, и "производит" высокую температуру - это одна из функций глии. "Так вот, дельфины имеют изобилие глии и очень немного нейронов. Мозг дельфина не предназначен для обработки информации, он создан, чтобы противостоять теплу, чтобы млекопитающему было комфортно в воде", - поясняет доктор.


Своё мнение о том, что дельфины - болваны, он подтверждает следующими наблюдениями:


"Если вы помещаете животное в коробку, то даже лабораторная крыса или песчанка первым делом попытается из коробки выбраться. Если вы не накроете аквариум крышкой, то золотая рыбка, в конечном счёте, из него выскочит, чтобы расширить окружающую среду, в которой живёт. Но дельфины никогда не будут делать этого. В морских парках, чтобы держать дельфинов отдельно друг от друга, достаточно бортика между бассейнами высотой 30-60 сантиметров", - продолжает Мэнгер, добавляя, что мысль о "побеге" просто не может прийти в дельфиньи бесхитростные умы.


То, что дельфины прыгают через обручи, по мнению учёного, обусловлено стремлением получить награду-пищу, а такую мотивацию может предложить мозг целеустремлённого хищника, но никак не аргументированного мыслителя:


"Дельфины могут реагировать на цепь из 16 стимулов, но это говорит о хороших тренерах, а не об интеллекте животных. Создание условий для реакции на стимулы является показателем низкого уровня интеллектуального развития", - утверждает исследователь.


Он думает, что его точку зрения подтверждает и тот факт, что дельфины нередко запутываются в рыболовных сетях и погибают: "Если бы они были действительно интеллектуальными, то просто перепрыгнули бы через сеть, ведь она не выходит из воды".


Если Мэнгер прав, то непонятно, каким образом дельфины распознают свои и чужие имена, обучают детей применению орудий труда, вырабатывают стратегию сна и проходят военную службу.

 

Оригинал (на 18/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ираке подорвана штаб-квартира Патриотического союза Курдистана: 9 погибших

В Ираке подорвана штаб-квартира Патриотического союза Курдистана: 9 погибших

Еще 36 получили ранения. Террорист-смертник взорвал заминированный грузовик перед зданием штаб-квартиры этой крупнейшей курдской партии в городе Мосуле на севере Ирака.

 

Сильвестр Сталлоне приступает к съемкам "Рэмбо 4"

Сильвестр Сталлоне приступает к съемкам "Рэмбо 4"

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне подтвердил свои намерения приступить к съемкам четвертой части боевика 80-х "Рэмбо". Планируется, что съемки начнутся в октябре и пройдут в Таиланде. Для...

 

В BenQ-Siemens E71 нет ни одной острой грани

В BenQ-Siemens E71 нет ни одной острой грани

Еще одна мобильная новинка, представленная компанией BenQ-Siemens - модель E71, также как и E81, выполнена в форм-факторе моноблока, но без единой острой грани. Округлые линии корпуса E71...

 

Еда за рулем вдвое повышает шансы попасть в ДТП

Еда за рулем вдвое повышает шансы попасть в ДТП

Употребление пищи и распитие напитков во время езды за рулем повышают риск аварии в 2 раза - таковы последние данные исследования, проведенного британскими страховыми компаниями. Добровольцы,...

 

На Марсе могут выпадать токсичные осадки

На Марсе могут выпадать токсичные осадки

В исследованиях, финансируемых NASA, учёные установили, что в пылевых бурях на Марсе могут появляться электростатические поля, которые приводят к тому, что молекулы воды и диоксида углерода в...

 

Корреспонденты BBC оказались слишком белыми

Корреспонденты BBC оказались слишком белыми

Как сообщает Telegraph, редакционную политику вещательной корпорации раскритиковала директор по вопросам культурного разнообразия Мэри Фитцпатрик, которая на BBC следит за тем, чтобы учитывались...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::