Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/08/2006 16:04

Исследователи разработали программу, которая позволит немым детям шутить

Исследователи разработали программу, которая позволит немым детям шутить Программисты из Шотландии разработали программу для немых детей, которые вынуждены пользоваться компьютерными речевыми устройствами. Эта программа должна позволить им шутить.

Специалисты говорят, что использование каламбуров и шуток поможет им развивать свои языковые способности и навыки общения, сообщает BBC.

Исследователи признают, что некоторые из машинно-генерируемых каламбуров звучат ужасно, но подчеркивают, что детям, которые опробовали эту технологию, они понравились.

Система под названием System to Augment Non-speakers Dialogue Using Puns (сокращенно Standup) была разработана учеными в Университетах городов Данди, Абердин и Эдинбург.

Программист Анналу Воллер, одна из проектных исследователей в Университете Данди, говорит: "В основном, компьютер придумывает нестандартные шутки - многие из которых ужасны".

Дети, использующие программу, из словаря могут выбрать слово или словосочетание, из которых будет сформирована конечная часть шутки. Затем программа выдает начальную часть шутки.

Программа работает, сравнивая отобранное слово с другими словами в словаре по фонетическому подобию или согласно понятиям, которые соединяют слова, и затем ставит их в шаблон игры слов.

Воллер говорит, что дети, которые неспособны говорить, могут страдать от задержек общения, потому что их речевые компьютеры не могут производить нестандартные выражения.

Языковая игра, включая использование юмора, как полагают, имеет благоприятное воздействие на языковое развития ребенка и навыки общения.

Программное обеспечение недавно использовалось в 10-недельном испытании в школе в районе Глазго. Воллер говорит: "Дети были превосходны, в этой программе они чувствуют себя как рыбы в воде. Они радовали всех своими шутками".

Воллер считает, что это повышает их уверенность в себе, а также их языковые навыки. "Это дает детям способность управлять разговором, возможно впервые, это дает им способность развлекать других людей. И их самоощущение тоже растет".

Исследователи ведут переговоры с изготовителями с тем, чтобы встраивать это программное обеспечение в компьютерные речевые устройства для детей.


 

Оригинал (на 24/08/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Питер Гринуэй отправляет Рембрандта в "Ночной дозор"

Питер Гринуэй отправляет Рембрандта в "Ночной дозор"

Британский режиссер Питер Гринуэй определился с актерским составом своего фильма "Ночной дозор", посвященного жизни голландского живописца Рембрандта ван Рейна. Как сообщает Variety, режиссер...

 

Беременность доводит современных женщин до нервного истощения, утверждает наука

Беременность доводит современных женщин до нервного истощения, утверждает наука

Женщины, делающие карьеру, так мало знают о детях и о беременности, что из-за каждого пустяка обращаются к врачу и не могут справиться с ощущением потери контроля над происходящим. В прошлом...

 

США охватила мания вязания

США охватила мания вязания

После терактов 11 сентября 2001 года миллионы американок начали вязать. Стремительно растущую моду на вязание в США объясняют реакцией на возрастающий стресс повседневной жизни и засилье...

 

Насралла не возражает против "несправедливой" резолюции ООН по Ливану

Насралла не возражает против "несправедливой" резолюции ООН по Ливану

Лидер радикального шиитского движения "Хизбалла" шейх Хасан Насралла не будет стоять на пути принятия резолюции ООН по Ливану властями страны. Насралла также назвал резолюцию, призывающую к...

 

Войска НАТО сменили солдат США в южном Афганистане

Войска НАТО сменили солдат США в южном Афганистане

Международные силы по обеспечению безопасности (ISAF) войск НАТО стали во главе антитеррористической коалиции, действующей против движения "Талибан" в южных провинциях Афганистана, сменив...

 

Британцы не поймали США на поставках оружия Израилю

Британцы не поймали США на поставках оружия Израилю

Семеро активистов британской антивоенной организации Trident Ploughshares арестованы в аэропорту Прествик в Великобритании после того, как они проникли на борт американских самолетов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::