Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/10/2006 11:55

Голубые бродяги причастны к звёздному вампиризму

Голубые бродяги причастны к звёздному вампиризму Астрономы обнаружили, что в шаровом звёздном скоплении 47 Тукана происходит нечто загадочное. Используя телескоп VLT обсерватории ESO, они обнаружили, что некоторые из этих звёзд сформировались благодаря тому, что забирали вещество у других.


"Это первый случай, когда был обнаружен чёткий сценарий формирования так называемых "голубых бродяг" в шаровом скоплении", - говорит Франческо Ферарро (Francesco Ferraro), доцент Болонского университета (Universita di Bologna), руководивший этим исследованием.


"Голубые бродяги" (blue stragglers) или, как их ещё называют, "звёзды-дезертиры" - это звёзды, которые выглядят достаточно молодыми, хотя находятся в скоплениях, состоящих из старых звёзд.


Учёные полагают, что эти объекты возникают в результате столкновений звёзд или эволюции двойной системы, в которой одна из звёзд перетягивает к себе материал другой, тем самым "омолаживаясь". Однако никаких астрономических доказательств этой гипотезы обнаружено не было, поэтому процессы формирования и эволюции "голубых бродяг" долгое время оставались загадкой.


Среди самых известных объектов этого класса - звёзды в скоплении 47 Тукана. 43 из них астрономы и подвергли исследованию на предмет определения их химического состава.


В результате выяснилось, что у шести из этих объектов кислорода и углерода гораздо меньше, чем у окружающих звёзд, а гелия и водорода - больше.


Эта аномалия, по словам учёных, свидетельствует о том, что вещество на поверхность "голубого бродяги" могло "прибыть" только с соседней звезды, причём из её глубинных слоёв. Таким образом, речь может идти лишь о двойной системе, в которой "голубой бродяга" играет роль "вампира".


В центре скопления звёзды крайне плотно "упакованы": внутри шарового скопления 47 Тукана на один кубический световой год приходится 4 тысячи звёзд. Поэтому слияния звёзд здесь могут происходить очень часто.


Как показал "химический след", зафиксированный в ходе исследования, возможно также не только слияние, но и простой переход вещества от звезды к звезде - без всяких слияний, даже при такой плотности, как в 47 Тукана.


Поэтому данная работа, по словам Ферраро, имеет фундаментальное значение для понимания давней эволюции "голубых бродяг" в шаровых звёздных скоплениях.

 

Оригинал (на 04/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции задержаны подозреваемые в поджоге автобуса на годовщину беспорядков

Во Франции задержаны подозреваемые в поджоге автобуса на годовщину беспорядков

Утром 31 октября в Марселе французская полиция задержала молодых людей, подозреваемых в поджоге автобуса в минувшие выходные. Накануне первые лица Франции заявили, что примут все меры для поимки...

 

Сильный снегопад парализовал жизнь в нескольких американских штатах (ФОТО. ВИДЕО)

Сильный снегопад парализовал жизнь в нескольких американских штатах (ФОТО. ВИДЕО)

На Среднем Западе и в районе Великих озер отмечены заносы на дорогах и обрывы линий электропередач. В штате Нью-Йорк без электричества остались около 200 тысяч человек. Снегопад сопровождается...

 

В проекте новой резолюции в отношении Ирана сделано исключение для России

В проекте новой резолюции в отношении Ирана сделано исключение для России

Речь идет о сооружаемой при содействии России первой очереди АЭС в Бушере. Вместе с тем проект новой резолюции СБ ООН обязывает "все государства не допустить продажи и поставок Ирану любых товаров...

 

Chevrolet представила хищника

Chevrolet представила хищника

Американцы из Chevrolet явно никогда не читали сказку, в которой фигурировала «неведома зверушка». Это доказывает факт создания прототипа нового поколения Lacetti, который уже успел завоевать...

 

Кола не для женщин

Кола не для женщин

Американские ученые выяснили, как влияет один из самых популярных напитков в мире – кола - на здоровье человека. В исследовании приняли участие около 2,5 тыс. добровольцев, в том числе 1423 женщины...

 

Папа встретилься с Ламой

Папа встретилься с Ламой

Папа Римский Бенедикт XVI принял сегодня в Ватикане тибетского духовного лидера Далай-ламу XIV. Святой Престол подтвердил факт аудиенции двух духовных лидеров, но настоял на том, что встреча...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::