Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
20/10/2006 11:12

На киевских кладбищах торгуют дровами и золотом. Фото

На киевских кладбищах торгуют дровами и золотом. Фото

На закрытых кладбищах столицы торгуют чем угодно. На Соломенском, к примеру, нелегально распродают спиленный лес.

В этом мы убедились, когда кладбищенский лесоруб предложил загрузить бревнами грузовик. У своих клиентов и у нас он запросил по 200 долларов за 10 кубометров дров и добавил: "У меня не сосна и не ель, так что на шашлыках у вас все окупится". Приехать попросил поздно вечером вместе двумя-тремя рабочими. Чтобы быстрее перекинуть сотни бревнышек через высокий забор. В "нагрузку" лесоруб предложил еще купить две женские золотые цепочки. Плюс к тому есть шанс заработать на металле, и не только на черном.

… от живых

Сегодня вечером лесоруб Соломенского кладбища будет ждать журналистов "CN-Новостей", представившихся скупщиками дров. У нас он запросил 200 баксов за 10 кубов пиленого леса.

Кроме дров Виктор Николаевич хотел нам продать еще и пару массивных золотых цепочек. За них он попросил 100 долларов. Золото неизвестного происхождения мы покупать у него не стали, а вот о дровах разговор продолжить было интересно. Не в меру выпивший мужчина едва стоял на ногах у центрального входа на Соломенское кладбище. Сначала подошел попросить сигарету. Узнав от него, что он работает лесорубом на этом кладбище (так он нам представился), мы поинтересовались, как ему здесь работается. Назвавшись Виктором Николаевичем и лесорубом с большим опытом, мужичок быстро перешел к деловой части разговора. Нужны дрова - пожалуйста, приезжайте, платите 200 долларов, загрузить машину обещал помочь. Оказалось, что сюда за дровами нужно приезжать лучше вечером и на таком грузовике, который бы, по словам лесоруба, был не слишком приметным. Также сказал, что мы не первые его "клиенты". "Киев-то, хоть и город, а сам знаю, на дровишки спрос есть. Поэтому за цену уж не обижайся", - добавил мужчина. Кстати, когда узнал, что хотим купить дров, старался выглядеть трезвым и намекал, что за товар не мешало бы дать задаток. На самом же деле куча аккуратных пеньков нам с фотографом была нужна лишь для того, чтобы сфотографировать ее. Если мужик сказал, что сюда за дровами приезжают разные фирмачи, то можно предположить, дрова какого происхождения упаковываются в бумажные пакеты, а потом продаются по всему Киеву для тех, кто едет на шашлыки…

 

Здесь же, на Соломенском кладбище, на столиках у могил мы обнаружили и временное пристанище наркоманов. Это доказывал бережно поставленный ими на пенек бульбулятор. Кто не знает, сообщим, что это устройство из пластиковой бутылки они используют для "накурки".

Идем дальше. По соседству с примыкающими к кладбищу строениями - джунгли. Лишь кое-где из них выглядывают верхушки крестов и памятников. Немногим позже парень, которого мы нашли в сторожке за обедом (он представился смотрителем), рассказал, что сейчас это кладбище открыто для повторного захоронения. Другими словами, гроб на гроб, или "вторым этажом". О рубке леса на территории рассказал, что каждое дерево здесь на учете "Зеленстроя" и без ведома этой организации здесь никто ничего не рубит. О дальнейшей судьбе спиленных стволов он умолчал. Кстати, немалая куча напиленных бревен оказалась в момент нашего прихода практически рядом с выходом.

В это время из сторожки вышли еще несколько мужчин. Узнав, что к ним пожаловал журналист, предложили обратиться за разрешением на фотосъемку в управление. Только мы уже в тот момент все что нужно было - сфотографировали. Смотритель и его собеседники остались довольны, подумав, что лишний раз не пустили журналистов в свои владения.

Могилы греют кострами

Местами на Куреневском кладбище настолько жарко, особенно возле большого оврага, что подойти близко к краю обрыва невозможно. В этой усыпальнице мертвых ситуация немного другая. Склада дровяных заготовок мы здесь не обнаружили. Возможно потому, что все остатки сухостоя сжигаются за ненадобностью.   Зато было другое - некоторые могильные оградки здесь служат "козлами" для распилки бревен. Местный смотритель Зинаида Борисовна эту информацию отрицает, но при этом оговаривается, что деревья падают на оградки, там же их и пилят.

К кладбищу примыкает частный сектор. Чуть поодаль, ближе к трассе - непроходимые заросли. Местные жители их боятся больше, нежели выйти на кладбище в полночь. Говорят, что этот тихий уголок на Подоле наркоманы сделали своим логовом и теперь вблизи жить стало жутко. Находятся и те, кто любит пошутить, что, мол, наркоманы - это живые мертвые, но грубить и выдворять их из куреневских джунглей опасно. Могут, например, в отместку сжечь дом. К тому же помнят здесь и события двухлетней давности, когда на кладбище собирались толпы неформальной молодежи. Когда вандалы крушили памятники и оскверняли могилы, пришлось вызывать милицию. По решению силовиков, наряды дежурили чуть ли не у самых могил.

Как оказалось, это далеко не все, чем напуганы и обеспокоены местные жители. Некоторые из них утверждают, что на еврейские могилы сейчас положили глаз так называемые гробокопатели или другими словами, охотники за золотом покойников. "Ходят, присматривают, что им здесь надо - непонятно", - утверждает наша собеседница. "Знаю, что в прошлом году открыли это кладбище для повторного захоронения. Соседи, вот, недавно, похоронили родственника "вторым этажом".

Донецкий вариант

Ночь. Смотрителю - купюра, и убитый становится тайным вторым "жильцом" в могиле. Так исчезают навсегда. О том, сколько будет стоить такое захоронение, можно узнать лишь придя к смотрителю с конкретным предложением. Пойдя на журналистскую хитрость, мне от смотрителя одного из кладбищ в Донецкой области удалось узнать, что исчезнуть трупу навсегда он может помочь за тысячу "зеленых". Дальше общаться не захотел, лишь добавил, что "надо будет - найдешь меня".   Да тут и без лишних слов понятно, что немало их, трупов, во времена рэкетирских разборок 1990-х годов стали незваными "сожителями" на заброшенных кладбищах.

Игорь Серов, фото Сергея Давыдкова, газета "CN-Новости"


 

Оригинал (на 20/10/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евгений Осин разгромил египетский отель

Евгений Осин разгромил египетский отель

Грандиозный скандал разразился в одном из лучших отелей Египта, когда пьяный Евгений Осин решил навести в отеле порядок.

 

Преподаватель получала взятки через старосту

Преподаватель получала взятки через старосту

В Ривне сотрудниками ГСБЭП разоблачен преподаватель городского филиала одного из лвовских вузов.

 

В Тернополе "разбор полетов" из-за новогодних елок

В Тернополе "разбор полетов" из-за новогодних елок

В Тернополе во время проверки деятельности ЖЭКов обнаружено около десяти елок, не вывезенных еще с Нового года.

 

Британские власти запретили деятельность телеканала ITV в зоне боев в Афганистане и Ираке

Британские власти запретили деятельность телеканала ITV в зоне боев в Афганистане и Ираке

Министерство обороны Великобритании запретило деятельность британского телеканала ITV в зоне боевых действий в Афганистане и Ираке.

 

Пожар в Пирогово - дело рук директора музея?

Пожар в Пирогово - дело рук директора музея?

Сотрудники Музея народной архитектуры и быта в Пирогово подозревают, что экспозицию "Карпаты" подожгли, чтобы укрыть исчезновение уникальной коллекции гуцульских скрынь.

 

Не буду платить жене, она – мужчина!

Не буду платить жене, она – мужчина!

В американском штате Флорида мужчина обратился в суд с просьбой прекратить выплату алиментов своей бывшей супруге по той причине, что женщина сменила пол.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::