Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/11/2006 11:06

Умер Поль Мориа

В пятницу в маленьком городке Перпиньян на юге Франции умер известный французский композитор, аранжировщик и дирижер Поль Мориа. Через четыре месяца маэстро исполнилось бы 82 года.

Мориа писал и аранжировал композиции почти для всех звезд французской эстрады. Только для одного Шарля Азнавура он сделал аранжировки 120 композиций, в том числе и знаменитой песни "Мама". Работал он также с Мирей Матье, Далидой и многими другими, пишет NEWSru.com.

Поль Мориа родился в Марселе 4 марта 1925 года. Уже с детских лет он проявлял музыкальные способности и отец, всегда хотевший сам стать музыкантом, отдал сына в Марсельскую консерваторию, которую Поль успешно окончил по классу фортепьяно.

Уже в консерватории, изучая классическую музыку, Мориа увлекся джазом и в 17 лет (это было в 1942 году) он собрал свой первый оркестр, с которым изъездил всю страну.

В 1958 году он переехал в Париж, и здесь началась его карьера, сначала как аранжировщика, а потом и композитора, сочиняющего в перерывах мелодии для песен. В начале 60-х годов будущую звезду заметил Шарль Азнавур. С этого момента началась карьера великого инструменталиста: работая с известным шансонье, Мориа познакомился и с другими певцами. Он делал аранжировки и для Мирей Матье, и для Далиды, и для Петулы Кларк. Пластинка с его композицией, сочиненной для Мирей Матье - "Мое кредо" - была продана гигантским для франкоязычного мира тиражом в 1,3 млн экземпляров.

Самым большим личным успехом для Мориа стала мелодия "Chariot", написанная под псевдонимом Дель Рома (Del Roma) совместно с Франком Пурселем и Раймондом Лефевром, которая удостоилась гран-при на европейском фестивале "Евровидение" в 1962 году. А в 1963, получив английский текст и второе название "I will follow him", она завоевала США. С этого момента Мориа окончательно решил работать самостоятельно.

Свой знаменитый оркестр (Le grand orchestre de Paul Mauriat) Поль Мориа создал в 1965 году и одним из первых у него вышел альбом, посвященный России "Russie de toujours" (1965).

Всемирная слава пришла к Мориа в 1968 году, когда он великолепно аранжировал композицию Андре Поппа "Любовь - голубого цвета". Эта музыкальная пьеса побила все рекорды во французской музыке, оставаясь в течение семи недель на первом месте в хит-параде США.

В России музыку Поля Мориа всегда очень любили. В советские времена хотя бы одна его пластинка была в каждом доме. Маэстро приезжал в Москву два раза. Впервые он посетил Советский Союз в середине 60-х вместе с Мирей Матье. А в 1978 году приехал уже со своим собственным оркестром. Тогда успех был оглушительный. Семи запланированных концертов оказалось мало - каждый раз зал был полон, и оркестру даже пришлось выступить дополнительно. Концерт Поля Мориа воспринимался на государственном уровне - маэстро лично принимал сам Леонид Ильич Брежнев.

Еще многие помнят, что мелодия "Манчестер и Ливерпуль" в аранжировке Мориа много лет сопровождала сводку погоды после программы "Время", а "Жаворонок" у советских телезрителей накрепко связался с передачей "В мире животных".

Но настоящей любовью Поля Мориа была Япония, и свой первый авторский альбом "Love sounds journey" (1976) он посвятил именно этой стране. Он говорил, что японцы - самая романтичная нация, очень близкая ему по духу. Япония ответила мастеру взаимностью - в этой стране его музыка - такой же символ Франции, как лучшие марки вина, одежды, духов и бижутерии.

Последний концерт оркестра Поля Мориа с его участием прошел в его любимой "стране восходящего солнца" - в старинном городе Осаке в 1998 году. С тех пор коллектив выступал, расставшись со своим любимым дирижером. C 1998 года оркестром дирижирует Жиль Гамбю, один из ведущих музыкантов оркестра. Сам Мориа до недавнего времени принимал непосредственное участие в подготовке концертных программ, как и раньше.

 

Оригинал (на 06/11/2006): rupor.info

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мир отмечает день рождения "байка". Фото

Мир отмечает день рождения "байка". Фото

Десятого ноября исполнился 121 год со дня создания первого в мире мотоцикла. В этот день в 1885 году немец Готлиб Даймлер построил "моторную коляску" с первым в мире бензиновым двигателем.

 

Поляки в Британии ностальгируют с пивом

Поляки в Британии ностальгируют с пивом

С мая по октябрь на территории Соединенного Королевства и Ирландии продано более 10 млн. пинт польского пива Tyskie. Это в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года.

 

В глубинах мирового океана обнаружено новое существо

В глубинах мирового океана обнаружено новое существо

Исследовательская группа, возглавляемая профессором Флоридского университета Леонидом Морозом, установила, что организм, обнаруженный в водах Балтики в 1949 году, относится к новому типу животных.

 

Кейт Мосс обвинили в разжигании войны

Кейт Мосс обвинили в разжигании войны

Вице-президент Колумбии Франсиско Сантос обвинил британскую супермодель Кейт Мосс в том, что она способствует разжиганию гражданской войны в его стране.

 

Во Франции каждый 57-й студент занимается проституцией

Во Франции каждый 57-й студент занимается проституцией

В проституцию вовлекается все больше французских студентов и студенток, которых вряд ли можно было заподозрить в подобной деятельности.

 

Агрессивная белка отправила почтальона в больницу

Агрессивная белка отправила почтальона в больницу

Почтальон Барб Доэрти (Barb Dougherty) из американского городка Ойл Сити (Oil City), расположенного недалеко от Питтсбурга, подвергся нападению разъяренной белки, сообщает Jerusalem Post. "Я...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::