Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/11/2006 13:50

"Казаки и пустота" Владимира Наконечного в Художественном музее

В Национальном художественном музее освежили национальные чувства: за семь тысячелетий украинской истории днепропетровский скульптор Владимир Наконечный заставил отдуваться несколько десятков бронзовых казаков.


Бронзовые изделия Владимира Наконечного - пожалуй, самый одиозный выставочный проект в стенах Художественного музея за последние годы. Публике его преподнесли с таким беззастенчивым пафосом, что трудно было не заподозрить фальшь еще до знакомства с самими работами. Чего стоит одно только название проекта - "7514" (за этими цифрами, как уверяет его создатель, стоит "реальный" год украинской истории, в котором мы сейчас находимся на зависть всему христианскому окружению).


Откуда вести отсчет, посетителям, собравшимся на открытии, не сообщили, поэтому самые дотошные занялись подбором исторических гипотез на собственный вкус. Не просветили, видимо, и сотрудников музея, курировавших проект,- в протокольных речах на открытии они в лучшем случае с третьего раза попадали на правильную комбинацию цифр. Хотя к тому, что ваяет Владимир Наконечный, большинство оговорок имеет прямое отношение - достаточно только переставить цифры так, чтобы дата отсылала к 1700-м годам, эпохе последнего всплеска и угасания казачества.


Судя по выставленным работам, днепропетровского скульптора вдохновляет исключительно одна тема. Все шестьдесят с лишним прибывших в Киев фигур - это вариации на тему украинского казака, который покуривает свою люльку, перебирает струны кобзы, отращивает усы и страдает за народ. Все это, естественно, не сходя с места и почти не меняя положения рук и ног: любимый персонаж Владимира Наконечного навеки замер в акробатической позиции, которую у йогов принято называть позой лотоса. Ближайшие ассоциации должны, вероятно, увести зрителя к распространенному в народной иконе XVII-XVIII веков образу казака Мамая (довольно внушительное собрание таких икон хранится как раз в Национальном художественном музее). Имеется у этого меланхолического героя и "женский" аналог - скифская баба, давно ставшая эмблемой всего, что было до письменной истории степных племен. Европейским пространством, впрочем, дело у господина Наконечного не ограничивается. В медитирующем Мамае публике предложено ни много ни мало разглядеть "украинского Будду" - случайное сходство поз двух персонажей и есть, если верить доморощенному днепропетровскому историку, лучшее подтверждение благородства наших национальных корней.


Впрочем, во всей этой национальной фантасмагории у Владимира Наконечного немало гоголевского. Только это не Гоголь "Тараса Бульбы" или даже повести о ссоре двух миргородских казаков, а создатель анекдотов о петербургских сумасшедших. Множащиеся до ряби в глазах фигурки с чубуком и чаркой - украинская параллель к безумиям Башмачкина и Поприщина. Нагляднее всего это демонстрирует огромное панно в центре зала, которое художник разделил на 49 квадратов,- в каждой ячейке поместился миниатюрный клонированный Будда-Мамай. Намекать эта композиция с парадом Будд должна, очевидно, на шахматную доску (тоже пришедшую к нам из Азии), хотя она все-таки больше напоминает увеличенное в несколько раз поле для крестиков-ноликов. После такой откровенной демонстрации абсурда уже не удивляют ни казак, попирающий американский цент и российский рубль образца 1998 года, ни его собрат, поднявший, как пионеры на артековских плакатах, макет земного шара. Что уж удивляться сотрудникам музея - когда после открытия по распоряжению руководства один зал на время освободили от Мамаев, те, кто должен охранять эти шедевры, даже не заметили, что караулят пустоту.

 

Оригинал (на 09/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выходит собрание сочинений Солженицына

Выходит собрание сочинений Солженицына

Первое в России и самое полное собрание сочинений Александра Солженицына готовится к выходу в московском издательстве "Время".

 

В Киеве отметили юбилей Винни-Пуха

В Киеве отметили юбилей Винни-Пуха

В Киеве прошла вечеринка, посвященная 80-летию Винни Пуха. Мероприятие собрало украинских звезд шоу-бизнеса и спорта, которые, соблюдая требования дресс-кода, пришли с плюшевыми медведями в...

 

Открылась выставка, посвященная столетию Михаила Лысенко

Открылась выставка, посвященная столетию Михаила Лысенко

В Национальном художественном музее передовиков производства поставили лицом к лицу с Пушкиным и Шевченко - историю украинской скульптуры последних десятилетий ХХ века посетителям предложили...

 

Киевские художники представили лазерную живопись

Киевские художники представили лазерную живопись

В столичном "Планетарии" начала работу выставка "Лазерная живопись". На экспозиции представлены 30 работ киевских художников Тараса Воротняка, Александа Касьяна и Аттилы Куруц. В течение многих лет...

 

В Екатеринбурге пройдет показ фильмов финского режиссера Каурисмяки

В Екатеринбурге пройдет показ фильмов финского режиссера Каурисмяки

В Екатеринбурге пройдет киноакция "Эйфория Каурисмяки". Восемь фильмов известного финского режиссера Аки Каурисмяки можно будет посмотреть в кинотеатре "Салют" с 30 ноября по 4 декабря. Аки...

 

Гитара Джорджа Харрисона пойдет с молотка

Гитара Джорджа Харрисона пойдет с молотка

Гитара, на которой Джордж Харрисон играл в 1963 году, будет продана с аукциона. По некоторым оценкам, за инструмент удастся выручить более 100 тысяч фунтов стерлингов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::