Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2006 16:08

Туалетов боятся миллионы британцев

Туалетов боятся миллионы британцев





Источник страха для миллионов и миллионов








Унитаза боятся многие, а знать об этом следует всем, - такова цель кампании, начатой только что в Великобритании.


По данным Национального общества фобий (НОФ), в стране насчитывается по меньшей мере 4 миллиона человек, страдающих этим психическим расстройством, однако, как полагают специалисты, на самом деле таких людей гораздо больше.


Теперь НОФ раздает населению книжки и DVD, в которых объясняется, как помочь себе, если вы - туалетофоб.


Эксперты называют это расстройство иррациональным страхом и подчеркивают, что проявляться оно может в самой разной форме.


Сдача анализов


Иногда это выражается лишь в неприязненном отношении к общественным туалетам. Однако в некоторых случаях боязнь достигает таких размеров, что люди перестают выходит из дома и отказываются проходить медицинские обследования, чем наносят ущерб своему здоровью.


Нередко страдающие фобией в тяжелой форме испытывают отвращение к любым жидкостям, что вскоре сказывается на состоянии их почек, либо начинают принимать наркотики, чтобы поменьше думать о том, что их так тревожит.


Есть люди, которые отказываются от привлекательной работы только потому, что туалет в конторе расположен в зоне общего доступа, и другие могут увидеть их входящими в уборную или выходящими из нее.
















Мы говорим "я иду в ванную" или "пойду припудрю носик", потому что существует атмосфера табу, окружающая пользование туалетом










Профессор Пол Салковскис,
психолог













А простая профилактическая процедура - сдача мочи на анализ - повергает таких людей в совершенный ужас.


При этом эксперты подчеркивают: стыдливость, зачастую связанная с этим видом фобии, приводят к тому, что люди просто отказываются подтвердить само наличие проблемы. Национальное общество фобий надеется, что его кампания позволит хотя бы отчасти развеет неприятные ассоциации, окружающие туалетофобию.


"Мало кто в принципе говорит о своих иррациональных страхах, а уж признание в том, что человек страдает туалетофобий и вовсе большая редкость, потому что это связано с очевидным неудобствами и с унижением, боязнью быть осмеянным или не быть принятым всерьез, - говорит Ники Лидбеттер, управляющий НОФ. - Но, каким бы смешным все это ни казалось, на самом деле проблема совершенно не смешная. И мы должны относиться к этому расстройству очень серьезно".

Туалетное табу


Профессор Пол Салковскис, один из ведущих британских психологов, считает, что частично проблема кроется в принятых в обществе эвфемизмах, имеющих отношение к походу в туалет. "Во всем мире имеется масса шуточек по поводу того, что представляет собой одну из самых основных функций человеческого организма, - объясняет он. - Мы говорим "я иду в ванную" или "пойду припудрю носик", потому что существует атмосфера табу, окружающая пользование туалетом".

В числе страхов, которые могут приводить к появлению туалетофобии, специалисты выделяют следующие:

Сидром навязчивых состояний (OCD), связанный со страхом заражения; Боязнь замкнутого пространства; Синдром "стеснительного мочевого пузыря" (Paruresis) - боязнь мочеиспускания в компании других людей; Синдром "робкого кишечника" (Parcopresis) - неспособность к испражнению в общественных туалетах.

Методы лечения этого расстройства включают в себя гипноз и познавательно-поведенческую терапию, позволяющую пациенту вырваться из замкнутого круга его страхов.

 

Оригинал (на 10/11/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Более 80% россиян считают себя христианами, но не имеют верного, представления о Боге

Более 80% россиян считают себя христианами, но не имеют верного, представления о Боге

Результаты социологического опроса показали, что Большинство россиян считают себя христианами, но не имеют верного, по мнению Церкви, представления о Боге. Исследование разработано сотрудниками...

 

Ситком "Моя прекрасная няня" на DVD

Ситком "Моя прекрасная няня" на DVD

Недавно в продажу поступил DVD самого известного и популярного ситкома "Моя прекрасная няня". Сериал в сезоне 2004-2005годов смог выдержать 6 повторов в течение года! И вот, впервые все 6 сезонов,...

 

Компенсация наркоманам за "ломки" в тюрьме

Компенсация наркоманам за "ломки" в тюрьме

"Страшные страдания" испытывали британские заключенные, которых в тюрьме лишили доступа к наркотикам, за что они получат теперь компенсации от властей.

 

Американцы боятся арбузов

Американцы боятся арбузов

Американский журнал Intriguer провёл опрос 3500 тысяч своих читателей с целью выяснить, какие пищевые продукты, овощи и фрукты больше всего пугают потребителей своим внешним видом.

 

Агрессивная белка отправила почтальона в больницу

Агрессивная белка отправила почтальона в больницу

Почтальон Барб Доэрти (Barb Dougherty) из американского городка Ойл Сити (Oil City), расположенного недалеко от Питтсбурга, подвергся нападению разъяренной белки, сообщает Jerusalem Post. "Я...

 

Обвисание груди вызывается прежде всего недостатком мышечной ткани (упражнения для сохранения упругости груди)

Обвисание груди вызывается прежде всего недостатком мышечной ткани (упражнения для сохранения упругости груди)

Грудь - это женская гордость, грудь - это мужская слабость, грудь - это источник вечных страхов и сомнений. А вдруг вырастет недостаточно большой, а вдруг отвиснет после родов, а вдруг ЕМУ не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::