Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/11/2006 14:46

Компенсация наркоманам за "ломки" в тюрьме

Компенсация наркоманам за "ломки" в тюрьме





Заключенные считают, что были нарушены их права человека








"Страшные страдания" испытывали нынешние и бывшие британские заключенные, которых администрации тюрем лишили доступа к наркотикам, за что они получат теперь компенсации от властей.

Заключенные подали иск, в котором утверждают, что лишение их наркотиков за решеткой представляет собой оскорбление и нарушение прав человека.

Представители министерства внутренних дел Великобритании признали, что "скрепя сердце" решили урегулировать спор вне суда, чтобы "минимизировать расходы для налогоплательщика". Сумма выплат при этом не называется.

Решение о компенсации касается 198 человек, а основано оно на прецедентном процессе, состоявшемся в начале этого года, когда судья постановил: шестеро бывших имеют право подавать иск против МВД.


"Дошли до абсурда"



















Насколько я понимаю, нет такого права человека - продолжать принимать наркотики, находясь в тюрьме










Анн Уиддекомб,
депутат-консерватор













Истцы употребляли героин и другие опиаты; перед отправкой в места наказания они прошли курс снятия наркотической зависимости, а в тюрьмах многие из них получали заменитель героина метадон.

Сами заключенные, однако, утверждают, что администрации тюрем заставляли их испытывать "героиновые ломки", то есть сильно сокращали либо полностью лишали их доступа к наркосодержащим препаратам.

Истцы выстроили свои обвинения на базе законов о злоупотреблении служебным положением (поскольку, по их словам, они не давали согласия на подобное "лечение"), а также о пренебрежении медицинского персонала своими обязанностями.

Теневой министр внутренних дел, представитель оппозиционной Консервативной партии Дэвид Дэвис заявил, что решение МВД о внесудебном урегулировании представляет собой "катастрофический" прецедент. Правительство, по мнению Дэвиса, просто не хотело "унижения, связанного с проигрышем такого дела в связи с его собственным законодательством, относящимся к правам человека".

"Наркотики - это бич общества, они совершенно подрывают все наши усилия по борьбе с преступностью. Этот поступок [главы МВД Джона] Рида - это удар по налогоплательщикам, по жертвам этих заключенных и по самим наркоманам", - добавил теневой министр.

Другая видная представительница тори, руководившая в свое время управлением тюрем в структуре МВД, Анн Уиддекомб, выразилась еще жестче. "Это говорит о том, что [понимание] прав человека дошло до абсурда, - заявила она. - Насколько я понимаю, нет такого права человека - продолжать принимать наркотики, находясь в тюрьме".

Между тем, по словам редактора издания "Тюремный блокнот" Марка Лика, две трети всех совершаемых в Британии преступлений связаны с наркотиками. "Заключенные имеют право на тот же тип и те же стандарты здравоохранения в тюрьме, что и на свободе, - утверждает он. - Однако для многих процесс наркотической детоксификации - это стандарт второго сорта".

Однако Национальный альянс борьбы с наркоманией считает, что люди за решеткой не должны иметь доступа к наркотикам. "Да, мы хотим, чтобы у заключенных было право на здравоохранение, но мы не хотим, чтобы система прогибалась перед их страстью к наркотикам", - поясняет представитель орагнизации Питер Стокер.

 

Оригинал (на 14/11/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские таможенники конфисковали у украинца 700 килограммов сала

Российские таможенники конфисковали у украинца 700 килограммов сала

Пограничники пресекли попытку контрабанды крупной партии сала, сообщили в среду в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Ростовской области. "Накануне в районе села Анастасиевка, в 60 метрах...

 

У Депардье "увели" трюфель за 160 тысяч долларов

У Депардье "увели" трюфель за 160 тысяч долларов

На аукционе в Италии был побит мировой рекорд стоимости белого трюфеля. Покупатель из Гонконга, пожелавший сохранить инкогнито, купил деликатесный гриб весом 1,5 килограмма за 125 тысяч евро (160...

 

"Вопли Видоплясова" не будут играть на годовщине "оранжевой революции"

"Вопли Видоплясова" не будут играть на годовщине "оранжевой революции"

Рок-группа "Вопли Водоплясова", игравшая на Майдане в 2004 году, не будет принимать участие в праздновании второй годовщины "оранжевой революции"...

 

"Московскому Дому фотографий" – 10 лет

"Московскому Дому фотографий" – 10 лет

Сегодня в день рождения музея состоится открытие выставки «Избранное из коллекции и новые поступления в фонды музея». Одной из главных фигур празднования 10-летия музея будет мэр Москвы – Юрий...

 

Театр имени Евгения Вахтангова отмечает 85-летие

Театр имени Евгения Вахтангова отмечает 85-летие

13 ноября 1921 года на театральной карте Москвы появилась третья Студия МХАТ, ставшая впоследствии Театром имени своего основателя и руководителя Евгения Вахтангова. Прошло 85 лет, и сегодня...

 

Уральцы первыми получат сатисфакцию от ТВ - в Екатеринбурге начинается показ герасимовского "Тихого дона"

Уральцы первыми получат сатисфакцию от ТВ - в Екатеринбурге начинается показ герасимовского "Тихого дона"

Показ последнего фильма кинорежиссера Сергея Бондарчука "Тихий Дон", доделанного его сыном Федором, вызвал широкий общественный резонанс...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::