Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2006 14:21

Дерибан ЧСЗ или результаты неудачной приватизации

Годы правления "помаранчевой" власти прошли под лозунгом пересмотра результатов приватизации крупных промышленных предприятий. Повторная продажа "Криворожстали", бесконечная эпопея с возвращением государству Никопольского завода ферросплавов стали знаковыми событиями этого курса.

И если эти два предприятия являются прибыльными, эффективными, и вопрос смены собственника принципиально не влияет на их дальнейшее развитие, то приватизация некоторых других была призвана привлечь инвестора или обеспечить стабильную, перспективную работу.

Речь идет, в том числе, и о Черноморском судостроительном заводе – предприятии бывшего военно-промышленного комплекса, уникальной производственной базой и высокой квалификацией работников.

Этот завод в г. Николаеве в 2003 году был продан российским предпринимателям Чуркиным.

За три года управления Черноморским судостроительным заводом братья Олег и Игорь Чуркины все активы самой крупной судостроительной верфи Украины, которая была уникальным единым судостроительным комплексом, распылили между десятками фирм, большинство из которых они сами же и контролируют.

Не выполняются инвестиционные обязательства перед государством, распродаются активы завода, искусственно создаются многомиллионные долги с НДС государства перед заводом и долги завода перед другими кредиторами, целенаправленно ведется работа, направленная на банкротство и ликвидацию Черноморского судостроительного завода.

И если суды уже признали незаконными операции с передачей активов ЧСЗ третьим лицам, искусственным раздуванием уставного капитала завода для уменьшения доли государства в уставном капитале завода, то правоохранительные органы никак не реагируют на многочисленные нарушения налогового законодательства, злоупотребление служебным положением должностными лицами завода, введение в заблуждение инвесторов завода, криминализацию руководства завода.

Уже несколько лет завод возглавляет Олег Чуркин, который находится в международном розыске в связи с уголовным делом, следствие по которому ведется в России.

Почти каждый день средства массовой информации сообщают о новых нарушениях законов, связанных с деятельностью Олега и Игоря Чуркина как руководителей ЧСЗ и других коммерческих структур, но ни прокуратура, ни милиция не хотят проанализировать, что за последние три года произошло с Черноморским судостроительным заводом, как ведется управление приватизированным государственным имуществом, и что от него на сегодняшний день осталось.

Упадок завода, искусственно созданный Чуркиными, негативно повлиял на социальную ситуацию в городе Николаеве. Тысячи работников вовремя не получали зарплату. Городской совет вынужден "вытягивать" всю жилищную и социально-бытовую инфраструктуру предприятия. Непривлекательные условия труда отпугивают молодых специалистов, коллектив стареет, многолетний опыт передавать некому.

К тому же разрушение завода подрывает обороноспособность страны и конкурентоспособность на мировых рынках вооружения, ведь предприятие в советское время было единственным производителем авианосцев, противолодочных крейсеров. На нем в конце 90-х началось создание первого советского атомного авианосца.

Об этом городской голова, глава области, а также Служба безопасности неоднократно информировали наивысшее руководство страны и просили принять необходимые меры. Надеемся, что действующее правительство и правоохранительные органы доведут дело до логического завершения, вернут уникальное предприятие государству и тем самым оправдают многолетние надежды николаевских корабелов.

 

Оригинал (на 01/12/2006): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шестая попытка начать работу Законодательной палаты Хурала Тувы провалилась

Шестая попытка начать работу Законодательной палаты Хурала Тувы провалилась

Шестая по счету попытка провести организационную сессию Законодательной палаты Великого Хурала Тувы в четверг вновь оказалась неудачной из-за продолжающегося бойкота со стороны депутатов от...

 

Президент Буш встретится с лидером шиитского движения в Ираке

Президент Буш встретится с лидером шиитского движения в Ираке

Президент США Джордж Буш встретится 4 декабря с лидером шиитского движения в Ираке Абдул-Азизом аль-Хакимом, сообщила администрация Белого дома. Аль-Хаким возглавляет движение "Верховный совет...

 

Верховная Рада требует сменить представителя Ющенко в парламенте

Верховная Рада требует сменить представителя Ющенко в парламенте

240 депутатов Верховной Рады проголосовали за запрос к Виктору Ющенко относительно нецелесообразности пребывания на должности представителя президента в парламенте Романа Зварыча, передает...

 

Пермские коммунисты готовят резолюцию губернатору

Пермские коммунисты готовят резолюцию губернатору

В Перми продолжают проходить митинги социального характера. Так, 22 декабря пройдет митинг против роста тарифов ЖКХ и энергоносителей. Протест организует пермское краевое отделение КПРФ. В...

 

Британского посла в РФ "достали" "Наши"

Британского посла в РФ "достали" "Наши"

Посол Великобритании в России Энтони Брентон утверждает, что подвергается преследованиям со стороны молодежного движения, тесно связанного с Кремлем...

 

В Севастополе тоже митингуют против НАТО и Ющенко

В Севастополе тоже митингуют против НАТО и Ющенко

В Севастополе сегодня около 2 тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку проходящего в Автономной Республике Крым референдума относительно вступления Украины в НАТО...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::