Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/12/2006 09:56

Новая лодка Британии

Новая лодка Британии Из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН Великобритания обладает наименьшим ядерным арсеналом. Безопасность королевства обеспечивают четыре атомные субмарины Vanguard, каждая из которых несет по 16 ядерных ракет типа Trident. Общее количество боеголовок равняется 192.

Выступая накануне в парламенте, премьер-министр Тони Блэр предложил построить новое поколение подводных лодок, однако число их может уменьшиться до трех. По плану Блэра, к середине 2020-х годов число британских сил ядерного сдерживания может сократиться на 20% – с 192 до 160 боеголовок, а количество субмарин – с четырех до трех. Одна из них в соответствии с военной доктриной постоянно будет находиться на боевом дежурстве.

По словам премьер-министра, срок службы одной из этих подводных лодок истекает в 2017 году и может быть продлен на пять лет, до 2022 года, когда она должна быть окончательно выведена из службы. Еще одна лодка должна быть снята с боевого дежурства в 2024 году.

В связи с этим, сообщает РИА «Новости», он предложил парламенту уже в следующем году рассмотреть вопрос о строительстве новых подлодок, которые в будущем заменят списанные со службы.
«Сооружение новой лодки потребует около 17 лет, так что начать этот процесс мы должны в 2007 году», – указал Блэр, добавив, что предложения правительства будут обсуждаться в парламенте, а в марте 2007 года должно состояться окончательное голосование по данному вопросу.

Общие расходы на сооружение новой АПЛ составят 15–20 млрд. фунтов стерлингов и будут распределены на 30 лет.

Тем не менее, сообщает ВВС, в Британии немало противников ядерного перевооружения, в том числе в рядах Лейбористской партии. Они сомневаются в том, насколько в современном мире королевству необходим ядерный щит, который создавался во времена холодной войны. По данным опроса газеты Independent, едва ли не каждый четвертый депутат от правящей сейчас партии лейбористов намерен проголосовать против планов продолжения ядерной программы.

Сам Тони Блэр и его возможный преемник на посту лидера лейбористов Гордон Браун однозначно высказываются за сохранение британского ядерного арсенала для оборонительных целей. «Для Великобритании было бы неразумно и опасно в одиночку среди других ядерных держав отказываться от собственных независимых сил ядерного сдерживания», – указал Блэр.

По его мнению, перед страной по-прежнему стоит множество вызовов и опасностей. «Несмотря на то что холодная война закончилась, мы не можем быть уверенными, что в предстоящие десятилетия не возникнет масштабной ядерной угрозы нашим интересам», – сказал он.


По словам Блэра, новая потенциальная опасность исходит от таких стран, как Северная Корея, которая заявляет о развитии ядерной программы, или Иран, который нарушает режим нераспространения, и существует возможная связь между этими странами и международным терроризмом.

«Ни одна из нынешних ядерных держав не отказывается и не намерена отказываться в одностороннем порядке от своих ядерных мощностей», – напомнил британский премьер.

Оппоненты лейбористов консерваторы также поддерживают сохранение ядерных сил. Однако они высказывают сомнения в необходимости принятия решения сейчас.

 

Оригинал (на 05/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Представитель США в ООН ушел в отставку

Представитель США в ООН ушел в отставку

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш принял отставку постоянного представителя США при ООН Джона Болтона...

 

В Госдуму по почте отправят ночной горшок с текстом поправок в закон о выборах

В Госдуму по почте отправят ночной горшок с текстом поправок в закон о выборах

Ночной горшок с текстами поправок в законодательство о выборах отправит сегодня в Госдуму с Главпочтамта петербургская "Оборона"...

 

Милиция задержала стрелявшего по Верховной Раде

Милиция задержала стрелявшего по Верховной Раде

В центре Киева задержан местный житель, который обвиняется в стрельбе по зданию комитетов парламента Украины...

 

Непризнанные республики в составе России - миф, - мнение эксперта

Непризнанные республики в составе России - миф, - мнение эксперта

России пора официально отказаться от притязаний на включение в состав РФ непризнанных республик. Как считает руководитель исследовательской группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин, сейчас все делают...

 

Интересующихся выборами в Пермском крае в два раза больше, чем проголосовавших

Интересующихся выборами в Пермском крае в два раза больше, чем проголосовавших

Агентство "СВОИ" (Социологическое Ведомство Оперативных Исследований) накануне выборов спросило у 1008 пермяков: "Интересуют ли Вас итоги выборов?"...

 

Владимир Жириновский обвинил СПС в подкупе пермских избирателей

Владимир Жириновский обвинил СПС в подкупе пермских избирателей

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил СПС в подкупе пермских избирателей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::