Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2006 23:26

Защитить права покупателя

Защитить права покупателя Если принятый в третьем чтении 28 ноября проект четвертой части Гражданского кодекса РФ будет утвержден Советом Федерации, то прописанные в нем изменения вступят в силу с 1 января 2008 года. Год депутаты, профессиональные организации и эксперты оставили себе на принятие возможных поправок и дополнений к тексту закона.
Между тем в тексте четвертой части Гражданского кодекса отсутствуют четко прописанные права самих граждан как потребителей.
Особенно это касается продукта интеллектуальной собственности, размещенной в Интернете: покупатель практически никак не может установить, является ли приобретенный им продукт полностью легальным. С законодательной точки зрения некоторая ясность наступила: теперь продажа интеллектуальной собственности (прежде всего музыкальных произведений и видеопродукции) будет осуществляться на основании прямых договоров, заключенных с правообладателем или обществом, официально представляющим его интересы.
Об этом заявил директор Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Алексей Угринович. Он заявил, что принятие документа станет большим шагом вперед в области коллективного управления правами, но вот как этот закон будет применен на практике – пока не известно.
Эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО Алексей Туликов заявил, что у нового документа есть ряд серьезных недостатков – он принимался в спешке, и в соответствии с документом правоприменительная практика будет ограничена исключительно законом.
«Между тем во многих странах ЕС – например, в Дании и Бельгии – этими проблемами давно занимаются местные власти, которые осуществляют функцию подзаконного регулирования. Это дает очень хорошие результаты» - отметил Туликов. Он также отметил, что никакой необходимости в срочном изменении законодательства не было – российские законы отвечают мировым стандартам, а вот их применение необходимо срочно улучшить, иначе смысла не будет в любом законе – старом или новом.
Главный недостаток законопроекта, по мнению члена экспертного совета по защите интеллектуальной собственности Комитета ГД РФ по экономической политике Анатолия Семенова, заключается в его оторванности от потребителя. «Обычно путешествие продукта к покупателям выглядит так: автор, инвестор, правообладатель, производитель и покупатель. Но в тексте нового документа права потребителя вообще не упомянуты!» - подчеркнул Семенов и добавил, что покупатель зачастую просто не может определить, какой товар он покупает. (Строго говоря, назвать любой продукт контрафактным не может ни продавец, ни покупатель, ни даже милиционер – это прерогатива суда.)

Кроме того, регистрация авторских прав - это решение практически добровольное, и на многих крупных музыкальных сайтах существует раздел под названием «спорные треки», с которыми до конца не утвержден вопрос о соблюдении авторских прав и необходимых по закону отчислений.
При этом при всех существующих проблемах есть и оптимистичные оценки.
Директор некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) Дмитрий Соколов заявил, что ситуация с правоприменением в области авторских и смежных прав улучшается – примерно по 2-3% в год.

«Пиратство существует везде, где хоть что-то выпускают. Давно подсчитано, что если контрафактная продукция составляет около 30% от выпуска лицензионного продукта, это честному производителю работать практически не мешает. От 30 до 60% - легальный производитель сталкивается с понятной стагнацией, а вот когда доля контрафакта составляет от 60% и выше, как у нас, - это уже почти коллапс», - отметил Соколов.
Эксперт добавил, что усилиями законодателей и производителей ситуация все-таки улучшается. Соколов назвал и сроки, когда лицензионные производители смогут свободно конкурировать с пиратами: если динамика улучшения не изменится, это время наступит всего через 20-30 лет. «Конечно, это долго, но если ничего не делать, то это не произойдет никогда», - заключил Соколов.

 

Оригинал (на 05/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роден порадовал рисунками нагих

Роден порадовал рисунками нагих

В Музее Родена в Париже открылась выставка "Фигуры Эроса: эротические рисунки и акварели 1890 - 1917". На ней демонстрируются малоизвестные рисунки Огюста Родена с довольно откровенными...

 

Джордж Лукас проведет парад штурмовиков из "Звездных войн"

Джордж Лукас проведет парад штурмовиков из "Звездных войн"

Создатель "Звездных войн", режиссер Джордж Лукас, принял решение провести парад штурмовиков из знаменитого фильма. В нем будет участвовать около 200 человек, которые являются членами клуба 501st...

 

Очередные акты вандализма произошли в Стране басков, ситуация в регионе обостряется

Очередные акты вандализма произошли в Стране басков, ситуация в регионе обостряется

Спустя несколько дней после массовых беспорядков в ряде городов северной Испании, в них снова происходят акты вандализма. На этот раз, никто из людей не пострадал. По мнению аналитиков, так...

 

Обвиняемый пошел на самоубийство

Обвиняемый пошел на самоубийство

Обвиняемый по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова московский нотариус Фаиль Садретдинов попытался покончить жизнь самоубийством в СИЗО, где он содержится. По...

 

Жизнь на колесах

Жизнь на колесах

Герои следующего сюжета не любят слова "инвалид". Они сделали все, чтобы победить боль и страх и научиться жить заново. Ежедневно растворяясь в людской толпе, мы торопимся жить. И на бегу порой не...

 

Правозащитники осудили казнь Саддама Хуссейна

Правозащитники осудили казнь Саддама Хуссейна

Правозащитники осудили казнь Саддама Хуссейна. По мнению сотрудников Human Rights Watch, жестокость смертной казни нельзя оправдать тяжестью преступлений. Тестом на приверженность к соблюдению прав...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::