Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2006 10:22

Польша уступила

Польша уступила О том, что Польша дала Европейскому союзу согласие на возобновление переговоров с Россией по энергетическим вопросам, со ссылкой на свои источники в Брюсселе сообщают сразу две польские газеты – Rzeczpospolita и Zycie Warszawy.
Оба издания, как передает «Интерфакс», пишут, что переговоры возобновятся уже в пятницу, 8 декабря, в Москве во время очередного заседания Постоянного совета партнерства ЕС – Россия по энергетике. Правда, Варшава согласилась на начало переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве ЕС и России лишь в области энергетики. На остальные темы переговоров польское вето продолжает действовать.

Тем не менее в ЕС это расценивают как смягчение позиции Польши. Напомним, в середине ноября Варшава заявила, что наложит вето на переговоры о новом соглашении между ЕС и РФ, которые должны были начаться 24 ноября в Хельсинки.

От России Варшава требует выполнения двух условий: ратифицировать Энергетическую хартию, которая открывает российскую трубопроводную сеть для использования третьей стороной, и снять введенное Россией год назад эмбарго на импорт польских продуктов.

Москва категорически отказалась идти на уступки Польше. «В отношении польской продукции есть документальные подтверждения случаев многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства, и эти нарушения признаны и польской стороной, однако их причины до сих пор не устранены», – пояснили позицию России в МИД РФ. В итоге переговоры о новом соглашении в Хельсинки так и не начались.

Из 25 стран – членов ЕС позицию Польши поддерживает только Литва. «Польское вето очень важно для Литвы, потому что оно заставляет задуматься о последствиях политического давления. Мы много раз испытывали большие или маленькие блокады», – заявлял ранее литовский премьер Гедиминас Киркилас. Напомним, Вильнюс называет экономическим давлением прекращение Россией из-за аварии трубопровода поставок нефти на литовский НПЗ Mazeikiu Nafta.


Впоследствии Варшава отказалась от требования ратифицировать Энергетическую хартию, но вопрос о поставках мяса в РФ остался открытым. По подсчетам польских властей, ежемесячно животноводы страны из-за введенного Россией эмбарго теряют около 30 млн. долларов.

По данным радио «Свобода», частично снять вето на начало переговоров между ЕС и РФ Варшаву убедили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Жак Ширак, которые во вторник встречались с президентом Польши Лехом Качиньским на Веймарском саммите.

Уже тогда глава польского Министерства иностранных дел Анна Фотыга заявила газете Dziennik, что Польша предложит компромиссное решение по преодолению кризиса, возникшего в результате ее вето. «Последнее на столе переговоров – польское предложение, весьма компромиссное, поскольку мы отозвали многие из наших требований», – сказала министр.

 

Оригинал (на 08/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко: Россия может повторить судьбу СССР

Лукашенко: Россия может повторить судьбу СССР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что СССР распался не по экономическим причинам, а из-за кризиса системы власти...

 

Главным достижением КНДР считает успешное испытание ядерного оружия

Главным достижением КНДР считает успешное испытание ядерного оружия

Северная Корея считает главным достижением уходящего года создание собственного ядерного оружия.

 

"Оранжевый" министр обороны Украины не будет уволен из правительства Януковича

"Оранжевый" министр обороны Украины не будет уволен из правительства Януковича

Антикризисная коалиция не будет отправлять в отставку министра обороны Анатолия Гриценко. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила координатор парламентского большинства, один из лидеров...

 

Оппозиция объединяется против ГУАМ

Оппозиция объединяется против ГУАМ

Прогрессивная партия Украины инициирует создание Координационного Совета оппозиционных партий в странах, которые являются членами ГУАМ...

 

Сегодня исполняется 10 лет со дня назначения в Прикамье первого всенародного избранного губернатора

Сегодня исполняется 10 лет со дня назначения в Прикамье первого всенародного избранного губернатора

Сегодня исполняется 10 лет со дня появления в Пермской области первого всенародно избранного губернатора...

 

Ющенко надеется решить с Путиным основные вопросы сотрудничества

Ющенко надеется решить с Путиным основные вопросы сотрудничества

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что во время визита его российского коллеги Владимира Путина на Украину будут разработаны основные документы украинско-российского сотрудничества.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::