Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2006 21:10

Электронный портрет власти

Электронный портрет власти «Проблема взаимодействия власти в лице государства и гражданского общества – это отдельная и острая тема в России, – считает Дьякова. – Тут существует несколько позиций. С одной стороны, не доверять государству и опасаться его, а с другой – неумение общаться с государством и властью на равных, так как эта традиция напоминает процесс похода к власти с челобитными с рассказом об ужасах современной действительности. А вот наладить конструктивный диалог не всегда получается, к тому же не хватает механизмов этого взаимодействия».

Важным аспектом преодоления информационного раскола в обществе, считает Дьякова, является поддержка районных, муниципальных газет. «Зачастую те граждане, которых мы называем информационно бедными, кроме центральных телевизионных каналов, в качестве источников информации имеют только районные СМИ, поэтому значение и роль этих СМИ в жизни граждан переоценить сложно», – говорит она. Дьякова, как представитель Урала в ОП, привела пример из своей практики – в Уральском округе во всех конкурсах выделен специальный раздел для районных СМИ.

«Так, в недавно завершившемся конкурсе по освещению приоритетных национальных проектов в регионе у нас участвовало более 50 районных СМИ, их материалы не уступали крупнейшим областным газетам», – с гордостью заявила Дьякова. В целом она уверена, что общение через общественные организации, профессиональные союзы, круглые столы и Интернет поможет массе мелких СМИ объединиться для создания единого информационного пространства России.

Елена Дьякова заодно расшифровала используемые ей понятия «информационная бедность», «информационное богатство» и т.д. «Информационно богатый» – в первую очередь молодой мужчина, житель мегаполиса или крупного города, с высоким уровнем образования и достаточно высоким уровнем доходов», – уточнила общественница. Информационные бедняки, по Дьяковой, это женщины, в основном пожилого возраста, с невысоким уровнем образования, невысоким уровнем дохода, живущие преимущественно в селах и небольших городах.

Дьякова активно борется за компьютерную грамотность граждан: «Всем известен пример, когда пункты доступа к Интернету стали открываться на базе сельских почтовых отделений во многих регионах России. Однако создатели этого проекта столкнулись с потрясающей проблемой: людям на селе оказалось просто некому писать и не от кого получать электронные письма (за исключением студентов, прибывших на каникулы). Поэтому лучше начинать со школ, а особенно в сельских и небольших населенных пунктах, и это задача местных органов власти в первую очередь, а подталкивать их к этому как раз и должны гражданские институты и СМИ как наиболее продвинутые субъекты нашего общества».


Особое внимание общественница уделяет работе «электронных приемных» и официальных сайтов властных институтов. «Официальные сайты органов власти – важнейший механизм общения граждан и этой самой власти. Более того, любой официальный сайт – автопортрет власти, выложенный в Интернете, и зачастую этот автопортрет не радует», – сетует Дьякова.

Она знает, почему граждане серьезным аналитическим изданиям предпочитают периодическое чтиво: «Гораздо проще, не напрягаясь, почитать желтый таблоид с сенсацией «Мухи съели пограничника», чем читать серьезные аналитические обзоры или экономические прогнозы, но это проблема не только России. На самом деле воспитание общественного вкуса – серьезнейшая проблема просвещения граждан и воспитания в классическом смысле этого слова».

 

Оригинал (на 08/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Молдавии не собирается баллотироваться на третий срок

Президент Молдавии не собирается баллотироваться на третий срок

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что не собирается оставаться на своем посту на третий срок...

 

Главным достижением КНДР считает успешное испытание ядерного оружия

Главным достижением КНДР считает успешное испытание ядерного оружия

Северная Корея считает главным достижением уходящего года создание собственного ядерного оружия.

 

Экс-президенту США Джону Кеннеди трижды угрожали в Ирландии

Экс-президенту США Джону Кеннеди трижды угрожали в Ирландии

Президенту США Джону Кеннеди трижды угрожали во время его визита в Ирландию в 1963 году.

 

Россия и Запад поменялись местами

Россия и Запад поменялись местами

Осознание понятия «демократия» является не специфической русской проблемой, но вопросом, стоящим перед всеми мировыми государствами. Однако, по мнению члена Общественной палаты Алексея Чадаева, на...

 

МИД Украины считает потерей отмену визита президента США

МИД Украины считает потерей отмену визита президента США

Одной из потерь для Украины в уходящем году стала отмена визита президента США Джорджа Буша. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава МИДа Борис Тарасюк. "Что касается потерь, то, на...

 

Крымские татары назвали свою дружбу с Гитлером советским стереотипом

Крымские татары назвали свою дружбу с Гитлером советским стереотипом

Съезд крымско-татарского народа (Курултай) призвал Верховную Раду Украины признать геноцидом депортацию крымских татар в 40-е годы прошлого столетия.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::