Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/12/2006 10:26

«Сахалин-2» пересох

«Сахалин-2» пересох Чиновники перекрыли воду подрядчикам «Сахалина-2». Амурское управление Росводресурсов приостановило действие 12 лицензий на водопользование, выданных ООО «Старстрой», выполняющему работы в рамках международного проекта.
ООО «Старстрой» – генеральный подрядчик Sakhalin Energy, оператора «Сахалина-2».
Компания ведет строительство магистральных наземных трубопроводов. Итальянская Saipem SA (дочерняя компания Eni SA) владеет 50%-ной долей ООО, 42,83% принадлежат ЗАО «Глобалстрой-инжиниринг» (прежнее название «ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой»).
«Приказ о приостановлении действия лицензий был подписан территориальным органом Росводресурсов 5 декабря 2006 года», – отмечается в сообщении Минприроды.
Ведомство утверждает, что основанием для приостановления лицензий послужили статья 53 Водного кодекса, пункт 35 Правил предоставления в пользование водных объектов, утвержденных постановлением правительства России от 03.04.97 № 383, а также письмо Росприроднадзора от 14 ноября 2006 года.
В приказе о приостановке говорится, что лицензии на водопользование, выданные ООО «Старстрой», приостанавливаются в связи с нарушением водного законодательства. Компании установлен двухмесячный срок для устранения выявленных нарушений, в противном случае лицензии будут аннулированы. В таких условиях «Старстрой» не имеет права проводить новые работы. Компания может только устранять нарушения.
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь давно грозился отключить воду компаниям, работающим в рамках проекта «Сахалин-2». Накануне заместитель гендиректора «Старстроя» Владимир Кухарев сказал Reuters, что лицензии были приостановлены на основании проверок, сделанных Росприроднадзором три месяца назад, и касаются работ, связанных со строительством трубопроводов, пересекающих сахалинские реки.
«Но там уже все исправлено. Мы будем принимать решение: либо обратимся в суд, если это дело будет затянуто, или представим документы, что это все уже исправлено», – сказал он, добавив, что документы планируется представить на следующей неделе.
По словам господина Кухарева, приостановка лицензий не повлияет на планы строительства трубопроводов, поскольку большая часть работ уже выполнена. «Ничем это не грозит, это игры, совершенно никому не нужные», – заявляет представитель компании.
Чиновники придерживаются иного мнения. Прокурорская проверка шельфового нефтегазового проекта «Сахалин-2», которая проходила с 21 по 27 ноября, выявила более 100 нарушений природоохранного, миграционного и трудового законодательства, говорят в правоохранительных органах.

По данным пресс-службы прокуратуры Сахалинской области, нарушения зарегистрированы в 7 районах Сахалина. По результатам проверки городские и районные прокуроры возбудили 15 дел об административных правонарушениях. Руководителям компании Sakhalin Energy внесено три представления об их устранении.

В свою очередь топ-менеджеры компании-оператора проекта утверждают, что до сих пор не получили отчет об итогах проверки «Сахалина-2», проведенной Росприроднадзором. Сахалинский проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа.

Акционерами оператора проекта компании Sakhalin Energy выступают Royal Dutch Shell (55%) и японские корпорации Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).
Аналитики не исключают, что давление на иностранных инвесторов объясняется намерением Газпрома получить долю в масштабном проекте.
«Все это может быть охарактеризовано как своего рода давление государства с целью обеспечения вхождения Газпрома в проект», – говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. По его мнению, получение Газпромом доли в проекте стало бы выходом из ситуации. «Если государство будет использовать экологические рычаги для достижения своих целей, это нормально. СРП – схема бизнеса, которая подходит для стран третьего мира», – уверен аналитик.

 

Оригинал (на 08/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

90% киевлян против повышения тарифов

90% киевлян против повышения тарифов

Большинство жителей столицы не поддерживают решение городского председателя и Киевсовета о поднятии тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 3-3,5 раза. 76,7% жителей столицы однозначно не...

 

Взятки мешают слиянию

Взятки мешают слиянию

Коррупция поставила под угрозу перспективы слияния подразделений Nokia и Siemens, специализирующихся на производстве оборудования для телекоммуникационных сетей. Сделка стоимостью свыше 30 млрд....

 

Японцы продемонстрировали поезд нового поколения

Японцы продемонстрировали поезд нового поколения

В японском городе Тойокава префектуры Аити журналистам был продемонстрирован скоростной поезд "синкансэн" нового поколения модели N-700. Как сообщил государственный телеканал NHK, основным...

 

Старые пятиэтажки снесут

Старые пятиэтажки снесут

Верховная Рада в пятницу, 22 декабря, приняла закон о комплексной застройке кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда. За соответствующий закон проголосовали 401 народных депутатов из...

 

К 2030 году мировая экономика вырастет на 37 триллионов долларов

К 2030 году мировая экономика вырастет на 37 триллионов долларов

Процесс глобализации будет способствовать росту доходов жителей планеты. При этом больше всего доходы вырастут у граждан развивающихся государств, говорится в новом докладе специалистов Всемирного...

 

Курс доллара упал до 5 гривен

Курс доллара упал до 5 гривен

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения в понедельник во вторник укрепился на 4,5 копейки до 5,0 UAH/USD. По словам дилеров коммерческих банков, в начале торгов котировки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::