Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/12/2006 15:40

"Столичная" возвращается в Россию

"Столичная" возвращается в Россию Судя по всему, России все же удастся вернуть на родину бренд знаменитой водки Столичная. Сегодня стало известно, что французский производитель алкоголя Pernod Ricard намерен в ближайшее время выкупить за 500-600 млн. евро бренд Stolichnaya у латвийского завода Latvijas Balzams, входящего в группу SPI, контролируемую бизнесменом Юрием Шефлером. По информации Ведомостей, впоследствии французы собираются все права на эту марку передать СП, которое будет образовано с ФКП Союзплодоимпорт.
Напомним, что спор за марку Stolichnaya ведется уже 5 лет. Товарные знаки Столичная, Московская и ряда других, известных в СССР спиртных напитков до начала 90-х принадлежали государственному объединению Союзплодоимпорт. В 1992 году это объединение было акционировано, а в 1997 году товарные знаки получило ЗАО Союзплодимпорт, входящее в SPI.
Однако государство начало борьбу за восстановление контроля над водочными марками, и в конце 2001 года совместными усилиями Генпрокуратуры, Минсельхоза и Роспатента 17 из 43 марок SPI были переданы вновь созданному Федеральному казенному предприятию Союзплодоимпорт. Остальные товарные знаки Союзплодимпорта Роспатент по просьбе ФКП аннулировал. Однако, в 2002 году Арбитражный суд города Москвы вынес решение в пользу ЗАО Союзплодимпорт, признав незаконным решение Апелляционной палаты Роспатента об аннулировании словесного товарного знака Stolichnaya, принадлежавшего в свое время Союзплодимпорту. Впрочем, коллегия высшей инстанции отменила это решение.
Госкомпания на этом не остановилась и подала иск в голландский суд, который признал, что SPI не является владельцем водочных брендов Stolichnaya, Moskovskaya и Na Zdorovye на территории Бельгии, Голландии и Люксембурга. Это не только лишило Шефлера части рынка, но угрожало аналогичными судебными решениями в других странах.
Чтобы этого не допустить, бизнесмен подал в отношении России точно такие же иски в Америке и европейских странах, где продукция госпредприятия арестовывалась и признавалась незаконной. Впрочем, ФКП не давал себя в обиду, выигрывая судебные процессы там, где это было возможно.
Следует отметить, что объем продаж водки Stolichnaya в мире оценивается примерно в $1,5 млрд. в год, из которых около $20 млн. приходится на Россию, где бренд контролируется Союзплодоимпортом, а остальная сумма - на другие страны, где бренд контролируется группой SPI, причем $375 млн. на территории США.
По всей видимости, устав бороться с Россией, Шефлер решил избавиться от проблемного товарного знака и продать его Pernod Ricard, которые уже внесли залог в размере 100 тыс. евро за право первой руки на покупку бренда. По информации некоторых СМИ, Союзплодимпорт совместно с Pernod Ricard создадут СП, в которое французы передадут право на использование знаменитой марки. Кроме того, эта компания будет заниматься дистрибьюцией товара в США, Канаде, Мексике, Великобритании, Греции, Австралии и Франции.

 

Оригинал (на 12/12/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия снизит ввозные пошлины на технологическое оборудование

Россия снизит ввозные пошлины на технологическое оборудование

Правительство России намерено снизить ввозные пошлины на не производящееся в стране технологическое оборудование. Предположительно, соответствующе постановление кабинета министров будет принято уже...

 

Для борьбы с Shell Росприроднадзор нанимает адвоката Greenpeace

Для борьбы с Shell Росприроднадзор нанимает адвоката Greenpeace

Британский адвокат Марк Стивенс заявил, что по просьбе России он начал собирать команду юристов для подачи иска против Shell. Стивенс уже имеет опыт юридических войн с Shell. В 1995 году он...

 

BP откроет новый пост

BP откроет новый пост

Британская корпорация BP собирается открыть вакансию операционного директора. Новая должность будет введена в первой половине 2007 года для преемника главы компании Джона Брауна, который уходит в...

 

Амбрамович станет меньше тратить на "Челси"

Амбрамович станет меньше тратить на "Челси"

Когда футбольная академия начнет приносить реальные плоды, российский миллиардер будет меньше вкладывать в трансферный рынок.

 

Секретариат проверит обоснованность повышения тарифов

Секретариат проверит обоснованность повышения тарифов

В БЮТ заявляют, что в секретариате президента создана рабочая группа для изучения целесообразности и экономической обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве. Как сообщает...

 

Алкогольный кризис отменяется?

Алкогольный кризис отменяется?

Боязнь повторения летне-осеннего алкогольного кризиса заставила госчиновников задуматься об очередном сроке переноса введения счетчиков учета оборота спирта и спиртосодержащей продукции, которые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::