Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/12/2006 11:57

Предсмертное письмо Пиночета

Предсмертное письмо Пиночета Пиночет отметил, что государственный переворот, сместивший социалистического лидера Сальвадора Альенде, произошел в обстановке холодной войны, и это был вынужденный акт и единственная альтернатива гражданской войне.

«Тогда нужно было действовать с максимальной жесткостью, чтобы не допустить эскалации конфликта», – приводит агентство АР цитаты из письма, написанного в 2004 году и обнародованного в воскресенье фондом Пиночета.

«Я бы очень хотел избежать военных действий в сентябре 1973 года, – продолжает генерал. – Я бы хотел, чтобы марксистско-ленинская идеология никогда не вступила на землю нашей родины». «Если бы подобное могло повториться, я бы хотел быть более мудрым», – откровенничает Пиночет.

«В моем сердце нет места для ненависти», – говорится далее в откровениях экс-диктатора, описанных на шести страницах. «Моя участь – это своего рода изгнание и одиночество, то, что я ни в коей мере не мог себе представить, а тем более пожелать», – признался он.

Согласно официальным данным, за 17 лет нахождения Пиночета у власти по политическим соображениям были убиты более трех тысяч человек, десятки тысяч незаконно заключены в тюрьмы или отправлены в ссылку.

Эта цифра была бы много выше, останься у власти социалист Сальвадор Альенде, полагает зампред Госдумы Владимир Жириновский. Он отметил, что период правления генерала был чудовищным для страны, но он стал одним из меньших зол для Чили. Пиночет старался всё сделать для Чили.

«В период правления генерала было много жертв; если бы остался у власти Альенде, жертв было бы еще больше. Кроме того, Пиночет добился экономического процветания Чили. В случае если бы остался у власти Альенде, экономическое положение Чили было бы хуже, чем на Кубе», – заключает Жириновский.

Справедливости ради надо отметить, что впоследствии Пиночет добровольно отказался от власти, передав правление демократическому правительству.


Бывший чилийский президент Аугусто Пиночет скончался от инфаркта 10 декабря нынешнего года в военном госпитале в Сантьяго в возрасте 91 года. Он правил в Чили после военного переворота с 1973 по 1990 год.

Его обвиняли в политических репрессиях, расправе над оппозиционерами и присвоении денег, несколько раз заключали под домашний арест, но до суда дело так и не дошло.
25 ноября, в день своего 91-летия, Пиночет заявил, что готов взять на себя политическую ответственность за все, что происходило в стране в годы его правления.

 

Оригинал (на 25/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США откроют секретные папки

США откроют секретные папки

1 января 2007 года в США будут рассекречены более 1 миллиарда страниц секретных документов времен «холодной войны». Эта акция стала возможной после того, как в 1995 году президент США Билл Клинтон...

 

Жириновский предлагает выгнать из Госдумы депутатов, замешанных в экстремистской деятельности

Жириновский предлагает выгнать из Госдумы депутатов, замешанных в экстремистской деятельности

Полномочия депутатов Госдумы, которые замешаны в экстремистской деятельности, должны быть немедленно прекращены, считает вице-спикер нижней палаты российского парламента Владимир Жириновский...

 

Сегодняшнее заседание свердловской думы было последним в этом году

Сегодняшнее заседание свердловской думы было последним в этом году

Сегодняшнее заседание свердловской облдумы было последним в уходящем году. В следующий раз депутаты будут заседать уже только в конце января 2007 года. Комментируя деятельность думы нового...

 

Патриархи политики раскрывают всю правду про Ниязова

Патриархи политики раскрывают всю правду про Ниязова

Свердловский губернатор, который последним из российских политиков видел президента Туркменистана Сапармурата Ниязова живым, рассказал журналистам всю правду о туркменбаши...

 

Спикером Законодательного Собрания Пермского края стал Николай Девяткин

Спикером Законодательного Собрания Пермского края стал Николай Девяткин

Спикером Законодательного Собрания Пермского края стал Николай Девяткин, до этого дважды возглавлявший Законодательное Собрание Пермской области...

 

"Новый Регион - Нижний Новгород" поздравляет читателей с Новым годом!

"Новый Регион - Нижний Новгород" поздравляет читателей с Новым годом!

Нижегородская редакция РИА "Новый Регион" поздравляет своих читателей, подписчиков и коллег с наступающим Новым годом и Рождеством! Всего вам самого лучшего, светлого и счастливого в Новом году!...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::