Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
11/04/2007 11:47

Споры вокруг Чернобыля: Радиация не более опасна, чем переедание

Совет Исследований Окружающей Среды\Natural Environment Research Council опубликовал шокирующие результаты своего исследования, сообщает Washington ProFile: риск от воздействия радиации на людей, ставших жертвами аварии на Чернобыльской АЭС, намного менее серьезен, чем принято считать. Чернобыльская катастрофа оказалось столь же опасной для здоровья, как постоянное переедание.


Авторы сопоставили разрушительный эффект чернобыльской радиации и воздействие, которое оказывают на организм человека такие факторы, как загрязнение воздуха, курение и ожирение. Во всех этих случаях (в том числе, и Чернобыля) риск смерти человека увеличивается незначительно - примерно на 1%.


Результаты Чернобыльской катастрофы, произошедшей в 1986 году, периодически вызывают споры. Год назад исследователи из Колумбийского Университета\Columbia University's Mailman School of Public Health пришли к выводу, что Чернобыль резко повысил число случаев заболеваний раком щитовидной железы. Причиной является попадание в пищу радиоактивных частиц йода. Как оказалось, среди людей, которые выросли в районах, на которые не воздействовала радиация, было отмечено почти в пять раз меньше случаев рака щитовидной железы, чем среди тех, кто пострадал от радиоактивных осадков. По мнению авторов исследования, 75% случаев заболеваний раком щитовидной железы возможно было бы избежать, не будь аварии.


В 2000 году Всемирная Организация Здравоохранения\World Health Organization сообщила, что Чернобыль мог стать причиной гибели 50 тыс. человек (в том числе, с учетом самоубийств). Пять лет спустя, подразделение ООН "Чернобыльский Форум"\Chernobyl Forum (в его состав входит Международное Агентство по Атомной Энергии\International Atomic Energy Agency) опубликовало доклад, в котором утверждалось, что серьезность последствий Чернобыльской катастрофы преувеличена, а проблемы со здоровьем возникают у людей не в результате воздействия радиации, а из-за отсутствия объективной информации, необоснованных страхов и пр. В докладе утверждалось, что в результате катастрофы погибло не более 56-ти человек, а раком щитовидной железы заболели около 4 тысячи, причем у 99% из них рак легко поддается лечению.


Впоследствии экологическая организация Greenpeace опровергла эти выводы, доказывая, что только в Беларуси зарегистрировано 273 тысяч случаев рака, вызванного последствиями Чернобыля, причем более 90 тысяч из них могут быть фатальными. Организация Врачи Мира за Предотвращение Ядерной Войны\International Physicians for the Prevention of Nuclear War считает, что число смертельных случаев может достигать 50-100 тысяч.

 

Оригинал (на 11/04/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Малайзийский фильм ужасов опасен для беременных и больных

Малайзийский фильм ужасов опасен для беременных и больных

Просмотр фильма ужасов малазийского производства Don"t Look Back опасен для здоровья беременных женщин и пациентов кардиологических клиник, предупреждают власти Малайзии.

 

При неправильном пищеварении всякая диета бесполезна

При неправильном пищеварении всякая диета бесполезна

Всем известно, что для нормального здорового функционирования организма необходимо сбалансированное питание, витамины и микроэлементы.

 

Медики: Реклама препаратов от вздутия живота увеличивает число хронически больных

Медики: Реклама препаратов от вздутия живота увеличивает число хронически больных

Реклама препаратов от вздутия живота и избыточного газообразования способна увеличить количество больных желудочно-кишечными заболеваниями и других органов, уверены медики.

 

В Москве участник голодовки обманутых дольщиков попал в больницу с инфарктом

В Москве участник голодовки обманутых дольщиков попал в больницу с инфарктом

Участник всероссийской голодовки обманутых дольщиков 56-летний биолог Герман Кузнецов госпитализирован с инфарктом. Как сообщили "Газете.Ru" участники акции, сейчас он находится в...

 

Главной причиной гипертонии является нарушение деятельности мозга

Главной причиной гипертонии является нарушение деятельности мозга

Главной причиной повышенного артериального давления является нарушение деятельности мозга, а не проблемы с работой сердца, почек или кровеносных сосудов.

 

В Подмосковье завершена вакцинация домашней птицы от "птичьего гриппа"

В Подмосковье завершена вакцинация домашней птицы от "птичьего гриппа"

Сегодня в Подмосковье завершена плановая вакцинация домашней птицы от "птичьего гриппа". Как рассказал ИТАР-ТАСС главный ветеринарный врач Московской области Валерий Ситников, "привито 677 тыс...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::