Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
22/04/2007 06:59

Сок из красного винограда обладает сильным антиокислительным эффектом

Сок из красного винограда обладает сильным антиокислительным эффектом

Недавно я заинтересовался результатами исследования, которое выявило антиокислительные свойства у некоторых плодово-ягодных соков и фруктовых напитков.

Оказалось, что из 13 исследованных плодово-ягодных соков, сок из красного винограда обладает наиболее сильным антиокислительным эффектом, что объясняется наличием в нём большого количества растительных веществ, потенциально предотвращающих болезни, известных как полифенолы.

Результаты этого исследования привели к тому, что сок красного винограда назвали королём плодово-ягодных соков. Однако перед тем как броситься в магазин за этим суперпродуктом, было бы хорошо обратить внимание на основной компонент сока из красного винограда - сахар.

Как и все плодово-ягодные соки, сок из красного винограда содержит много сахара. В соке одной известной торговой марки содержится 40 г. сахара на 240 мл. сока. То есть в 100 мл. напитка содержится 16,66 г. сахара. С другой стороны, в кока-коле содержится 35 г. сахара на 330 мл., т.е. 10, 6 г. в 100 мл. Это означает, что в красном виноградном соке содержится на 50 % больше сахара, чем в кока-коле.

Неужели этот избыток сахара может свести на нет некоторые оздоравливающие свойства, которые приписываются полифенолам в соке из красного винограда? Видимо это риторический вопрос.

Сахар в таких плодово-ягодных соках, как сок из красного винограда, в основном, находится в форме глюкозы и фруктозы. Как я писал раньше, хотя фруктозу часто рассматривают как "полезную" форму сахара, есть доказательства, что это далеко не так.

Как раз на этой неделе, например, было опубликовано исследование, в котором говорится, что эта форма сахара может в немалой степени вредить здоровью. В исследовании, опубликованном в журнале "Гепатология", крыс накормили сахарным раствором, содержащим или глюкозу, или фруктозу (2). Кормление крыс фруктозой привело к двум серьёзным последствиям: увеличению выработки жиров в печени и уменьшению эффективности белкового лептина (помимо других функций, лептин уменьшает выработку жиров и способствует сжиганию жира в теле).

Исследование выявило, что некоторые негативные свойства фруктозы были результатом ухудшения функции рецептора, известного под названием альфа-полифосфорная кислота. Этот рецептор присутствует в теле человека, и его активность у человека меньше, чем у крыс. В результате, один из авторов исследования "Гепатологии" предположил, что эффект действия фруктозы на человека должен вызывать ещё худшие последствия, чем те, которые наблюдались у крыс. Похоже, что имеются все основания полагать, что употребление фруктозы может содействовать росту процесса ожирения, наблюдаемого в мире.

Учитывая всё вышесказанное, есть основания утверждать, что плодово-ягодные соки нужно употреблять с осторожностью. Наличие в составе сока полифенола и его антиокислительное действие не учитывает все свойства сока и оказываемое воздействие на здоровье человека.

 

Оригинал (на 22/04/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китаянка с 50-килограммовой опухолью (шокирующее зрелище)

Китаянка с 50-килограммовой опухолью (шокирующее зрелище)

Сейчас Чен Хуанксианг (Chen Huanxiang) готовят к операции. Хирурги города Вухань (Wuhan) в Китае предложили пациентке удалить новообразование в местной больнице...

 

Безопасное лекарство от рака обнаружили в ежевике

Безопасное лекарство от рака обнаружили в ежевике

Вещество, в больших количествах содержащееся в лесных ягодах, овощах, фруктах и красном вине может уничтожать раковые клетки, не нанося ущерба здоровым клеткам крови. По мнению ученых из...

 

Грызлов: Засилье импортных лекарств в России - сознательное вредительство

Грызлов: Засилье импортных лекарств в России - сознательное вредительство

Председатель Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов вновь подверг критике руководство Минздравсоцразвития и заявил, что преобладание импортных лекарств в российских аптеках может быть...

 

Как выпить много, чтобы потом не мучиться - советы медиков

Как выпить много, чтобы потом не мучиться - советы медиков

Согласитесь, что праздники - это застолье. А застолье - это спиртное. И хотя мы прекрасно знаем, что пить вредно, все равно мечтаем найти способ и выпить, и здоровье не подорвать. Возможно ли это?

 

Люди, живущие в городах, употребляют до 6 млрд пылинок в сутки

Люди, живущие в городах, употребляют до 6 млрд пылинок в сутки

То, что воздух в деревне, чище, чем в городе - не обсуждается. То, что горожане болеют чаще деревенских - тоже. Виноват ли в этом городской смог? Да, конечно! Но ведь горожанин проводит на улице...

 

В крови человека нашли новое лекарство от ВИЧ

В крови человека нашли новое лекарство от ВИЧ

Компонент крови человека способен препятствовать размножению вируса иммунодефицита и может стать принципиально новым лекарством от опасного заболевания.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::