Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/05/2007 19:38

«Юнитекс» купил заправки ЮКОСа

«Юнитекс» купил заправки ЮКОСа ООО «Юнитекс» победило на аукционе по продаже 537 АЗС, нефтяных баз, наливных терминалов и нескольких небольших активов ЮКОСа. Компания обошла двух конкурентов – ООО «ТНК-Югра» (аффилированное с ТНК-ВР), которое сошло с дистанции на 41-м шаге, и ЗАО «Шелл Нефть» (российская «дочка» англо-голландского концерна Shell), боровшееся до конца.
Стартовая цена лота составляла 7,7 млрд рублей. На торгах был сделан 61 шаг. В итоге активы достались «Юнитексу» за 12,5 млрд рублей.
К участию в аукционе были допущены ЗАО «Промрегион Холдинг» и ООО «Нефть-актив» («внучка» Роснефти). Представители последнего на торги не вышли, отказавшись прокомментировать свой поступок, а «Промрегион Холдинг» отозвал свою заявку.
Представитель ТНК-ВР Александр Шадрин заявил газете ВЗГЛЯД, что «компания торговалась до того уровня, который считала для себя целесообразным». С представителями ЗАО «Шелл Нефть» связаться не удалось.
Отраслевые эксперты считают, что активы ушли по цене, близкой к рыночной. Аналитик «Ак Барс Финанс» Александр Блохин уверен, что «покупатель заплатил небольшую премию к рыночной цене, поскольку единым куском продавалась очень большая сеть».

С коллегой согласна эксперт БКС Екатерина Кравченко. «Цена, заплаченная за лот, вполне адекватна, – считает она. – У нынешнего аукциона самая большая разница между стартовой и конечной ценой – в 1,6 раза, в то время как в предыдущих конечная цена увеличивалась на 8–10%. Тем не менее цена близка к рыночной, поскольку бизнес АЗС весьма доходный, это генератор наличности».
Аналитик ИК «Петромаркет» Анатолий Каретников уверен, что рыночная цена лота составляет около 500 млн долларов. «Все логистические схемы наработаны и отлажены, – рассказывает эксперт. – На мой взгляд, сбытовая сеть очень гармонично сочеталась бы со стратегией развития Роснефти». «С другой стороны, здесь очевидна и выгода группы «Газпром» на том условии, что она будет снабжать столичные и подмосковные АЗС своим продуктом», – продолжает эксперт.

Участие Газпрома в сегодняшних торгах очевидно и для инвестбанкира, пожелавшего сохранить анонимность. «Роснефть перешагнула обещанный ею порог нефтедобычи в 100 млн тонн, – отмечает он. – Однако перерабатывающих мощностей ей недостаточно, чтобы обеспечить столь обширную сеть АЗС». По словам аналитика, есть мнение, что Роснефть передаст контроль над Томскнефтью Газпрому, который, приобретя эту сеть АЗС, расплатится с нефтяной компанией не только деньгами, но и частью купленных заправок.
«От Shell и ТНК-ВР победы в аукционе не ждали, – напоминает Екатерина Кравченко. – Претендентами на актив были структуры Газпрома и Роснефти. По неофициальной информации, расстановка сил между Газпромом и Роснефтью не окончательная и в дальнейшем возможен обмен купленными активами».
В Газпромбанке отрицают аффилированность с ООО «Юнитекс».

 

Оригинал (на 10/05/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Антиэстонская кампания поставила вступление России в ВТО под угрозу

Антиэстонская кампания поставила вступление России в ВТО под угрозу

Евросоюзу следует перестать поддерживать планы России по скорому вступлению в ВТО, если она не выполнит ключевых требований Еврокомиссии. Об этом говорится в секретном документе ЕС, описывающем...

 

Эстония задержала подводное строительство Северо-Европейского газопровода

Эстония задержала подводное строительство Северо-Европейского газопровода

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отказался принять председателя совета директоров оператора Северо-Европейского газопровода, компании Nord Stream Герхарда Шредера. Тем самым обсуждение маршрута...

 

Нигерийцы палками и мачете помешали Chevron добывать нефть

Нигерийцы палками и мачете помешали Chevron добывать нефть

Американская компания Chevron снизила на четверть экспорт нефти из Нигерии из-за протестов местного населения, сообщает Reuters. Жители поселка Абитейе, вооруженные палками и мачете, в очередной...

 

Путин отправился в недельное энергетическое турне по Средней Азии

Путин отправился в недельное энергетическое турне по Средней Азии

Владимир Путин намерен провести неделю в Казахстане и Туркмении. Он попытается отговорить Нурсултана Назарбаева и Гурбангулы Бердымухаммедова от прокладки трубопроводов в обход России. Кроме того,...

 

"Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию

"Российские железные дороги" перестали поставлять нефть в Эстонию

Государственная компания "Российские железные дороги" прекратила оформлять перевозки нефти и нефтепродуктов в Эстонию. В РЖД ситуацию объясняют ремонтом и подчеркивают, что экономических санкций...

 

Покупатели верят игрушкам

Покупатели верят игрушкам

В Америке исследовали доверие потребителей к всемирно известным компаниям. Reputation Institute распросил 60 тыс. человек о том как они относятся к 600-м торговым маркамм и выбрал 200 брендов,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::