Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/07/2007 17:01

МВФ достался французам

МВФ достался французам На пост главы Международного валютного фонда назначен француз Доминик Строс-Кан.
Сделать его руководителем МВФ предложил президент Франции Николя Саркози. По его словам, господин Строс-Кан «именно тот человек, который позволил своей стране быстро и мягко поменять валюту на евро».
58-летний доктор экономических наук Доминик Строс-Кан сменит на этом посту испанца Родриго де Рато, который уходит по собственной инициативе. Новый руководитель МВФ сейчас преподает в нескольких французских университетах, а в 1997–1999 годах был министром финансов Франции.
Доминик Строс-Кан – депутат парламента от партии социалистов. Во время предвыборной кампании поддерживал оппонентку Николя Саркози Сеголен Руаяль.
Но по словам президента, назначение не потребует отказа от членства в партии, так как глава государства «должен быть свободен от всякого пристрастия», заявил Николя Саркози в одном из интервью.
Перед Домиником Строс-Каном не ставятся сверхзадачи. «Ему придется руководить Международным валютным фондом в условиях реконструкции и реформ», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.
«Речь не идет об инициативе по расширению полномочий, например. Но работа предстоит трудная. МВФ находится в сложной финансовой ситуации – источники средств очень ограниченны», – пояснил экономист.

По традиции руководителя МВФ выбирает Евросоюз, а главу Всемирного банка – американцы. Но европейцы уже заявили, что недовольны таким принципом деления. Кроме того, Китай и Индия давно хотят, чтобы в МВФ и Всемирном банке были их представители. Таким образом, в ближайшее время порядок назначения на руководящие должности может измениться и возможность возглавить фонд появится у жителя любой страны.
Но у России шансов почти нет. «Теоретически это возможно, а практически едва ли осуществимо», – считает главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров.
«При утверждении кандидата голосует совет директоров и голоса распределяются по весу. Самый большой – у США и Европы, – объясняет эксперт. – Для того чтобы должность руководителя занял российский экономист, нужно убедить американцев и европейцев в целесообразности этого».

Сейчас квота голосов определяется размером взноса в основной капитал МВФ.
Учитывается также доля страны в мировом ВВП. Полученная квота определяет число голосов у страны при решении различных вопросов, которые выносятся на обсуждение, а также размер кредитов, на которые может рассчитывать член МВФ.

Квота у США – 17%, у России – 2,78%, и Америка обладает блокирующим голосом – может наложить вето на любое решение.
Кроме того, по словам Владимира Тихомирова, было бы удивительно, если бы в МВФ согласились назначить на пост руководителя экономиста из страны, где 10 лет назад был финансовый кризис.

 

Оригинал (на 11/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подавшего в отставку заместителя Грефа не включили в совет директоров РЖД

Подавшего в отставку заместителя Грефа не включили в совет директоров РЖД

Бывший замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов не вошел в совет директоров ОАО "Российские железные дороги". Шаронова заменит директор департамента инвестиционной политики Минэкономразвития...

 

Мертвое море будут патрулировать катера Tzora

Мертвое море будут патрулировать катера Tzora

Армия обороны Израиля планирует спустить на воды Мертвого моря один или два быстроходных патрульных катера Tzora (шершень) в связи с угрозй проникновения в страну террористов из Иордании. По...

 

Германия избавится от старых ядерных реакторов

Германия избавится от старых ядерных реакторов

Министр окружающей среды Германии Зигмар Габриэль в конце лета проведет встречу с энергетическими компаниями с целью обсудить закрытие в ближайшее время самых старых ядерных реакторов. "Мы должны...

 

Цена барреля нефти превысила 77 долларов

Цена барреля нефти превысила 77 долларов

Стоимость барреля североморской нефти Brent с поставками в августе 12 июля превысила 77 долларов и составила 77,07 доллара. Причиной роста цен стал спекулятивный спрос на фоне низкого уровня...

 

Президент Боливии решил национализировать железные дороги

Президент Боливии решил национализировать железные дороги

Президент Боливии Эво Моралес объявил о планах по национализации железных дорог Боливии. Речь идет в первую очередь о пересмотре решения по приватизации железнодорожной компании Empresa Nacional de...

 

Экономика не вписалась в прогноз

Экономика не вписалась в прогноз

Минэкономразвития собирается внести изменения в социально-экономический прогноз на 2007 год. Новый вариант документа будет опубликован осенью. Первоначальный прогноз был утвержден в августе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::