Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/07/2007 19:14

Mercedes поедет в суд

Mercedes поедет в суд Представители союза потребителей России подали два иска в суд на компанию ЗАО «ДаймлерКрайслер Автомобили Рус».
«Речь идет о дорогих машинах Mercedes-Benz S-класса стоимостью порядка 150 тыс евро каждая, приобретенных в автосалоне, - объяснил газете ВЗГЛЯД суть конфликта руководитель юридической службы СПРФ Антон Недзвецкий. - В обоих случаях у Мерседеса S-500 в период гарантии 6 раз выходила из строя коробка передач».

По словам юриста, владельцу приходилось постоянно обращаться на станцию гарантийного обслуживания, чтобы устранить неисправность.
«Но машины так и не отремонтировали нормально, они в очередной раз вышли из строя, - продолжает господин Недзвецкий. - Тогда владелец попросил заменить автомобиль на новый, поскольку он имеет очевидный недостаток».
Представитель СПРФ уверен, что повторные отказы одних и тех же механизмов в автомобиле из-за заводского брака и некачественного гарантийного ремонта - законное основание для замены.
«С точки зрения закона «О защите прав потребителей», - это называется «существенным недостатком» товара, при котором поставщик обязан безоговорочно товар заменить, - отмечает юрист. - И в том, и в другом случае «ДаймлерКрайслер Автомобили Рус» и поставщик автомобилей этой марки в России не стали в добровольном порядке менять бракованные автомобили, вынуждая владельцев прибегнуть к судебной защите своих прав».
В исках, по информации господина Недзвецкого, владельцы требуют заменить автомобили, компенсировать неустойку и взыскать моральный ущерб.

«Неустойку по обоим исковым заявлениям мы оцениваем в несколько миллионов рублей, - рассказывает он.- Плюс по 100 тыс рублей – компенсация за моральный ущерб».
По данным юриста, в 2005 году при участии союза потребителей России уже был выигран судебный процесс у DaimlerChrysler.
Тогда суд присудил взыскать с компании в пользу потребителя двойную стоимость автомобиля и компенсировать моральный ущерб.
Оперативного комментария из «ДаймлерКрайслер Автомобили Рус» на момент сдачи материала получить не удалось.
Проблем с обменом автомобилей у истцов возникнуть не должно.
«Положительная практика по возврату машин есть, - говорит партнер коллегии адвокатов «ФБК-Право» Петр Достовалов. - Но она носит внесудебный характер, так как и производитель, и клиент защищают свои интересы и бизнес. И готовы улаживать возникающие вопросы в досудебном порядке».


Юрист вспомнил случай, когда известный производитель автомобилей премиум-класса забрал у клиента машину после 6 месяцев использования и полностью вернул ее стоимость.
«Клиент был недоволен качеством и хотел поменять автомобиль, салон отказывался. Но после попытки обратится напрямую к производителю и узнать как проходила растаможка, стороны быстро договорились», - рассказал господин Достовалов.
«У истцов есть серьезные шансы обменять машины в судебном порядке, раз у них зафиксирована одна и та же поломка шесть раз, - отмечает управляющий партнер Московской городской коллегии адвокатов Александр Добровинский. – Но есть также перспектива досудебного решения этого конфликта. Машина стоимостью в 150 тыс евро – означает принадлежность владельца к определенному классу, и чтобы удержать такого клиента компания может найти какие-то дополнительные аргументы».

 

Оригинал (на 11/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Япония поможет России развивать Дальний Восток

Япония поможет России развивать Дальний Восток

Россия приняла озвученное в июне предложение Японии о помощи в развитии дальневосточного региона. Договоренность была достигнута между секретарем кабинета министров Японии Ясухиса Сиодзаки и...

 

Судебные приставы будут собирать долги со всех

Судебные приставы будут собирать долги со всех

Судебные приставы могут получить право взыскивать долги с тех компаний и россиян, в отношении которых никаких решений суд не принимал. Новый закон поставит участников рынка в такое положение, когда...

 

Германия избавится от старых ядерных реакторов

Германия избавится от старых ядерных реакторов

Министр окружающей среды Германии Зигмар Габриэль в конце лета проведет встречу с энергетическими компаниями с целью обсудить закрытие в ближайшее время самых старых ядерных реакторов. "Мы должны...

 

Президент Боливии решил национализировать железные дороги

Президент Боливии решил национализировать железные дороги

Президент Боливии Эво Моралес объявил о планах по национализации железных дорог Боливии. Речь идет в первую очередь о пересмотре решения по приватизации железнодорожной компании Empresa Nacional de...

 

Президентов Ирана и Венесуэлы сдружил метанол

Президентов Ирана и Венесуэлы сдружил метанол

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и глава Венесуэлы Уго Чавес договорились о сотрудничестве и укреплении торговых отношений, начав строительство совместного завода по производству метанола. Иран...

 

Как обанкротилось лондонское метро

Как обанкротилось лондонское метро

Лондонский метрополитен, который считается самым дорогим (проезд стоит почти 20 гривен) и самым старым (открыт в 1863 году) в мире, признан банкротом. Теперь правительство Великобритании должно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::