Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/07/2007 20:39

Газпром идет на Каспий

Газпром идет на Каспий Газпром заключил соглашение со шведской компанией Lundin Petroleum о приобретении 50% плюс одной акции оператора Лаганского блока месторождений – ООО «Петроресурс».
Этот блок расположен в северной части акватории Каспийского моря. На его территории находятся три структуры – Морская, Лаганская и Петроская. На соседних с Лаганским блоком территориях открыты месторождения Ракушечное, Северо-Ракушечное, имени В. Филановского и имени Ю. Корчагина. Потенциальные ресурсы блока оцениваются более чем в 800 млн баррелей нефтяного эквивалента.
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Роснедра собирались отзывать лицензию на разработку блока у «Петроресурса», так как ООО нарушает условия соглашения. В протоколе ведомства отмечалось, что в 2006 году не было выполнено бурение поисково-оценочной скважины № 1 на структуре Морская Лаганского участка в Каспийском море.
«Мне непонятны действия Роснедр, ведь они, вопреки своим заявлениям, не отозвали лицензию у разработчика (ООО «Петроресурс». – Ред.), – рассказал газете ВЗГЛЯД замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. – 1 июня было заседание комиссии, на котором собирались лицензию забрать».
Чиновник напомнил, что к разработке месторождений углеводородного сырья на Каспии компании допускаются только после соответствующего постановления правительства. Сейчас, по данным господина Митволя, такое разрешение есть только у ЛУКОЙЛа. «Думаю у госкомпаний не будет проблем попасть в этот перечень, – отмечает чиновник. – Вопрос в том, что делать с Рамсарскими водно-болотными угодьями, расположенными рядом с Лаганским блоком, которые находятся под защитой международной конвенции». Замруководителя Росприроднадзора не сомневается, что Газпром выполнит условия лицензионного соглашения, но «предвидит большие проблемы, связанные с экологическим статусом этих территорий».

«Решение комиссии Роснедр от 1 июня об отзыве лицензии на Лаганский блок у ООО «Петроресурс» продиктовано скорее политическими, нежели экономическими соображениями, – отмечает аналитик ИГ «Капиталъ» Андрей Попов. – Lundin не успела пробурить на блоке поисково-оценочную скважину в 2006 году, но подготовилась к тому, чтобы начать бурение и навигацию в 2007 году». Решение комиссии, по мнению эксперта, оказалось неожиданно жестким, ведь в проекте решения предполагалось дать компании полгода на устранение нарушения.

«В то же время процедура отзыва лицензии запущена, но приказ об отзыве пока не подписан, – говорит господин Попов. – Таким образом, у шведской компании де-факто не было выбора. Не пустить Газпром в проект в качестве контролирующего акционера означало бы для нее полную потерю права на разработку месторождения».

Эксперт напомнил, что Lundin заключила колл-опцион на выкуп 30%-ной доли в блоке у миноритарных партнеров. «Таким образом, шведская компания получила возможность частично восстановить первоначальную долю в проекте до 50% минус одной акции в случае исполнения Газпромом своего колл-опциона», – резюмирует он.
«В таких проектах компании стараются распределить все разведочные риски между собой и партнером, – комментирует соглашение аналитик ИК «Атон» Артем Кончин. – Хотя блок выглядит очень интересно».

По данным эксперта, этот участок совпадает с шельфовым депозитом, который будет разрабатывать ЛУКОЙЛ. «Это первое месторождение Газпрома на Каспии, но боюсь, что говорить о его экспансии на этом участке преждевременно, – отмечает господин Кончин, – поскольку этот сектор занят другими компаниями».

Эксперт считает, что монополии интереснее будет оставить этот актив у себя, а не перепродавать. «Тем более что у ЛУКОЙЛа в Калмыкии будет строиться ГПЗ и газ с этого месторождения монополия может перенаправить туда».

В Газпроме от комментариев отказываются, оперативных комментариев Lundin Petroleum получить не удалось.

 

Оригинал (на 16/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Итальянцы готовы продать Alitalia любому претенденту

Итальянцы готовы продать Alitalia любому претенденту

Итальянское правительство готово продать убыточную авиакомпанию Alitalia любому, кто обязуется погасить ее долг. "Если у них это получится, мы одобрим хоть экскимосов, хоть китайцев", - заявила...

 

Будут возбуждены дела против 51 банка

Будут возбуждены дела против 51 банка

Федеральная антимонопольная служба собирается возбудить 51 административное дело против российских банков. Их обвиняют в сговоре с 70-ю страховыми компаниями. Замглавы ведомства Андрей Кашеваров...

 

Британский миллионер купит дом моды Prada

Британский миллионер купит дом моды Prada

Британский миллионер Ричард Кейринг (Richard Caring) ведет переговоры о покупке итальянского дома моды Prada, сообщает газета The Times. Стоимость Prada, на которую претендуют еще как минимум две...

 

Путин поручил Грефу разработать новую пенсионную схему

Путин поручил Грефу разработать новую пенсионную схему

Правительство России окончательно определилось с тем, кто будет разрабатывать схему софинансирования государством пенсионных накоплений. Реализовывать ее будет Минэкономразвития и лично глава...

 

В Китае построят самый большой тоннель в стране

В Китае построят самый большой тоннель в стране

Китай начал строительство самого большого тоннеля в своей стране. Его длина составит 7,4 километра, и он пройдет в горах Чжунтяошань. По словам представителей Китайской республики, благодаря новому...

 

Как обанкротилось лондонское метро

Как обанкротилось лондонское метро

Лондонский метрополитен, который считается самым дорогим (проезд стоит почти 20 гривен) и самым старым (открыт в 1863 году) в мире, признан банкротом. Теперь правительство Великобритании должно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::