Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/07/2007 10:40

Банки повернулись к иностранцам лицом

Банки повернулись к иностранцам лицом Рейтинговое агентство Fitch опубликовало отчет о развитии российской банковской системы. Документ называется «Банковская система и пруденциальное регулирование в России».
В нем говорится, что наряду с благоприятными условиями кредитования, которые способствуют наращиванию портфелей и развитию банков, существует «высокая фрагментация сектора». Фрагментация и неоформившаяся система регулирования ослабляют российский банковский сектор.
В целом, по мнению экспертов Fitch, ситуация для банков скорее благоприятная – бизнес расширяется, число клиентов увеличивается, повышается прибыльность основной деятельности кредитных организаций и диверсифицируются риски.
Несмотря на рост доверия населения к коммерческим банкам, государственные банки по-прежнему доминируют. На их долю приходится около 40% всех активов. В Сбербанке, который медленно теряет лидерство по объему депозитов, до сих пор хранится 50% всех сбережений.
В Fitch считают, что наращивать долю рынка и развиваться небольшим коммерческим банкам мешает фрагментация частного банковского сектора. «Это также может отрицательно сказаться на конкурентоспособности таких банков в долгосрочной перспективе», – предупреждают эксперты рейтингового агентства.
«Такая ситуация создает значительный стимул для консолидации в отрасли путем слияний и поглощений», – подчеркивают в Fitch.
По словам директора аналитической группы агентства по финансовым организациям Александра Данилова, банки фактически сами осложняют процесс регулирования. «Большое количество банков в сочетании с использованием неконсолидированной российской отчетности делает банковское регулирование очень непростой задачей», – отметил он.
При этом регулирование сфокусировано в основном на формальном соблюдении требований, а не содержательном анализе. Но в Fitch отмечают, что за последние пять лет банковское законодательство изменилось в лучшую сторону.

«Реформы продолжаются в таких важных областях, как секъюритизация, потребительское финансирование и размещение срочных депозитов физических лиц», – говорится в отчете.
Беспокойство экспертов Fitch вызывает также быстрый рост кредитования. Но по данным исследования агентства, он сглаживается «за счет по-прежнему умеренного уровня проникновения услуг кредитования и благоприятной в настоящее время кредитной среды».

Параллельно с увеличением объема кредитных портфелей растут просроченные задолженности банков. «Темпы роста задолженности повысились в 2 раза по сравнению с 2006 годом, поэтому банки постепенно приходят к необходимости перестраивать внутреннюю организацию, чтобы повысить эффективность инструментов оценки рисков.
Для этого они в том числе обращаются в бюро кредитных историй», – рассказала газете ВЗГЛЯД региональный менеджер компании CRIF, которая специализируется на оценке кредитных рисков, Наталья Щелованова.

По мнению генерального директора «Интерфакс-ЦЭА» Михаила Матовникова, в краткосрочной перспективе проблемы, связанные с кредитными задолженностями, могут возникнуть только у отдельных банков. «Это не повлияет на систему», – подчеркнул эксперт.

В целом Fitch не удивило российских банкиров и экспертов. «Отчет нужен для иностранных кредиторов, которые не могут вести обзор российской банковской системы самостоятельно, – говорит Михаил Матовников. – Он отражает ситуацию в целом и, с точки зрения российских банкиров, говорит об очевидных вещах. А иностранцы по нему могут определить, в каком окружении находятся российские банки».

 

Оригинал (на 17/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поезда гонятся за самолетами

Поезда гонятся за самолетами

Европейские железнодорожные операторы создают альянс для того, чтобы конкурировать с low-cost авиакомпаниями. Железнодорожники обещают упростить систему заказа билетов и сделать поезда удобнее....

 

«АвтоВАЗ» глушит мотор

«АвтоВАЗ» глушит мотор

Рабочие АвтоВАЗа угрожают 1 августа остановить конвейер. Они требуют повышения заработной платы. Менеджмент компании отказывается это делать и обвиняет организаторов акции в политической...

 

Япония заводится

Япония заводится

Японские автомобилестроительные концерны возобновляют производство после вынужденной остановки, спровоцированной мощным землетрясением. Правительство Японии уверяет, что сбой в работе...

 

Цену на иранский газ в Индии определят японцы

Цену на иранский газ в Индии определят японцы

Индия, Пакистан и Иран договорились о порядке определения цены, по которой иранский газ будет поставляться в Индию, сообщает газета The Asian Age. Было принято решение установить ту же стоимость,...

 

Прибалты попросили Еврокомиссию изменить маршрут Северо-европейского газопровода

Прибалты попросили Еврокомиссию изменить маршрут Северо-европейского газопровода

Министры экономики Латвии, Литвы и Эстонии, а также представители Польши отправили в Еврокомиссию письмо, где просят поддержать идею строительства Северо-европейского газопровода (СЕГ), который...

 

Минобрнауки попросило еще миллиард долларов на нанотехнологии

Минобрнауки попросило еще миллиард долларов на нанотехнологии

Министерство образования и науки подготовило материалы для заседания правительства, в которых обосновало необходимость выделения 27,7 миллиардов рублей на программу по развитию нанотехнологий....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::