Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/08/2007 07:35

АЛРОСА нашла 3,5 млрд долларов

АЛРОСА нашла 3,5 млрд долларов Алмазодобывающая компания АЛРОСА открыла новое месторождение – Верхне-Мунское в Оленекском улусе Республики Саха (Якутия). Объемы разведанных запасов на месторождении оцениваются в 3,5 млрд долларов. Последний раз геологи находили месторождение такого размера в республике более 10 лет назад.
Месторождение объединяет три кимберлитовые трубки, расположенные близко друг к другу, и находится в 130 километрах от входящего в структуру АЛРОСА Удачнинского горно-обогатительного комбината. «Это достаточно крупное месторождение, весьма рентабельное, так как с точки зрения геологии расположено благоприятно», – объяснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании.

Продолжительность разработки данного месторождения составит не менее 25 лет при уровне добычи в 1,2–2 млн тонн руды в год. Также существуют значительные резервы увеличения объемов добываемой руды за счет доразведки более глубоких горизонтов.

Поскольку новое Верхне-Мунское месторождение было открыто за счет собственных средств АЛРОСА, это дает компании возможность получить в дальнейшем право на добычу алмазов на бесконкурсной основе.

Федеральное агентство по недропользованию Министерства природных ресурсов уже выдало АЛРОСА свидетельство об установлении факта открытия в 2007 году коренного месторождения алмазов. Началась процедура оформления лицензии, которая позволит приступить к промышленному освоению месторождения.


«В общей структуре месторождений компании Верхне-Мунское эквивалентно среднему по размеру месторождению алмазов на территории Якутии. Тем не менее при нынешних ценах это серьезная прибавка к сырьевой базе компании», – говорит пресс-секретарь АЛРОСА Андрей Поляков.

Сейчас в активе АЛРОСА – крупные месторождения на территории Якутии, Архангельской области, Анголе. В Якутии крупнейшие – алмазоносная кимберлитовая трубка «Удачная» на северо-западе Якутии в бассейне реки Далдын, трубка «Мир» (разрабатывалась до 2001 года) в непосредственной близости от города Мирный, Нюрбинское и Ботуобинское месторождения, находящиеся на территории Накынского кимберлитового поля в Нюрбинском улусе Якутии.

Крупнейшее в Европе алмазное месторождение им. М.В. Ломоносова в Приморском районе Архангельской области представлено шестью кимберлитовыми трубками. Запасы месторождения оцениваются в 12 млрд долларов, а срок отработки запасов – более 50 лет.

В Анголе компания участвует в разработке алмазов кимберлитовой трубки «Катока» (32,8% акций в СП), которая относится к крупнейшим кимберлитовым трубкам мира.
Разведанная мощность трубки оценивается в 271 млн тонн руды, из которой в ближайшие 40 лет может быть извлечено до 189 млн каратов алмазов стоимостью около 11 млрд долларов.

На долю АЛРОСА приходится 25% мировой добычи алмазов. Около 90% российских алмазов добывается в Якутии. Но за последние 10 лет новых крупных месторождений открыто не было. Согласно принятой в начале года стратегии долгосрочного развития компании, АЛРОСА в текущем году значительно увеличила объемы финансирования геологоразведочных работ.

По словам представителя компании, «финансирование геологоразведочных работ в этом году превысило максимальные советские объемы». В начале года АЛРОСА также объявляла о планах использовать подземный способ разработки алмазных месторождений в Якутии.

На прошлой неделе начала работать четвертая геологоразведочная экспедиция с центром в поселке Жиганск для усиления геологоразведочных работ в северной части Якутской алмазоносной провинции – в Анабарском, Оленекском, Булунском и Жиганском улусах.

 

Оригинал (на 02/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белоруссия получила первый кредитный рейтинг

Белоруссия получила первый кредитный рейтинг

Компания Standard & Poor's впервые присвоила Белоруссии кредитные рейтинги. Кредитный рейтинг по долгосрочным заимствованиям в иностранной валюте аналогичен грузинскому и оценен в B+, а...

 

За год казахстанцы вывели из тени имущества на пять миллиардов долларов

За год казахстанцы вывели из тени имущества на пять миллиардов долларов

В рамках программы по легализации в Казахстане с июля 2006 года было легализовано имущества на 5,3 миллиарда долларов. Кроме того, казахи легализовали денежных средств на 3 миллиарда долларов....

 

Олег Дерипаска вернулся за «Силовыми машинами»

Олег Дерипаска вернулся за «Силовыми машинами»

Олег Дерипаска стал официальным претендентом на контрольный пакет акций концерна «Силовые машины». Структуры предпринимателя подали заявку на покупку 82% акций компании в Федеральную...

 

Украинский строительный рынок на грани дефолта

Украинский строительный рынок на грани дефолта

О том, что строительный рынок в Украине на грани провала, заявляют чиновники Кабмина, которые сформировали рабочую группу для изучения данной проблемы. Главное, что сегодня внушает опасения...

 

Только 14 процентов индийцев зарабатывают больше половины доллара в сутки

Только 14 процентов индийцев зарабатывают больше половины доллара в сутки

Только 14 процентов всех работающих жителей Индии получают в сутки меньше 20 рупий, или 49 американских центов. На благосостояние граждан не повлиял даже рекордный рост ВВП, который экономика...

 

В Японии появились "умные" туристические автобусы

В Японии появились "умные" туристические автобусы

С октября в Токио начнут действовать экскурсионные автобусы, предлагающие записанные экскурсии на нескольких языках. Базирующаяся в Токио автобусная компания Hato Bus вводит новый вид обслуживания...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::