Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/08/2007 18:19

Банки сговорились с милицией

Банки сговорились с милицией Банки и милиция Санкт-Петербурга будут обмениваться данными. В ближайшее время в поисковой системе ГУВД города по определенному запросу можно будет узнать о клиентах банков, которым отказали в выдаче кредита.
Причины отказа указаны не будут, только данные о несостоявшемся заемщике и банке, который ему отказал.
По неофициальной информации, ранее банки договорились с милицией о получении данных граждан, которые числятся в федеральном или международном розыске. Предполагается, что при проведении банковских операций они могут быть задержаны, о чем необходимо сообщить в милицию.

Информация о клиентах банка признана банковской тайной, которая относится к коммерческой тайне. В соответствии со статьей 6 федерального закона «О коммерческой тайне» обладатель информации, которая классифицируется как коммерческая тайна, «безвозмездно предоставляет ее по мотивированному требованию органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления».
«Мотивированное требование должно быть подписано уполномоченным должностным лицом, содержать указание цели и правового основания затребования информации, составляющей коммерческую тайну, и срок предоставления этой информации, если иное не установлено федеральными законами», – говорится в статье.
В пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга сообщили, что официальная позиция ведомства будет озвучена только утром в четверг.
В банках города уверяют, что не слышали о такой договоренности, или отказываются от комментариев. В частности, в банке «Санкт-Петербург» не смогли прокомментировать эту информацию, сославшись на отсутствие сотрудника.

В пресс-службе банка «Ак Барс» сказали, что не располагают данными о том, что филиал банка в Санкт-Петербурге сотрудничает с правоохранительными органами.
«Банк действует в соответствии с установленными правилами. Все сотрудники следуют положению об информационной политике ОАО «Ак Барс», утвержденному советом директоров банка», – подчеркнули в пресс-службе «Ак Барса».

По информации источника газеты ВЗГЛЯД в МВД, правоохранительным органам такая информация может быть полезна. «Теоретически это выглядит привлекательно. На практике это требует проработки законодательной базы, чтобы не допустить нарушения законов. Потом должна быть концепция взаимодействия – в каком виде, какую информацию и кому предоставлять», – объяснил источник.

Наталья Щелованова, региональный менеджер компании CRIF по России и странам СНГ, уверена, что банкам данные из милиции могут быть полезны при принятии решений о выдаче кредита и открытии банковского счета.


«По результатам можно оценивать кредитоспособность и лояльность клиентов, это тем более актуально, если клиент осужден или находится под следствием, проверять персональные данные клиента», – отмечает специалист.

По ее словам, в Италии и Чехии это общественно доступная информация, которая ежедневно используется для принятия решений различными субъектами экономических отношений, начиная от банков и заканчивая частными лицами.

Юрист одного из московских банков рассказал газете ВЗГЛЯД, что предоставление информации о клиентах в небольшом объеме не является нарушением закона. «Если в данных говорится о подозрениях в том, что клиент замечен в противозаконных действиях, без указания его адреса и совершаемых им финансовых операций, то закон не нарушается», – подчеркнул специалист.

 

Оригинал (на 22/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк развития будет выдавать только миллиардные кредиты

Банк развития будет выдавать только миллиардные кредиты

Правительство приняло меморандум о финансовой политике Банка развития. В документе говорится, что минимальная сумма выдаваемого банком кредита составит миллиард рублей, а минимальный срок погашения...

 

В США в оборот вводится новая 100-долларовая купюра

В США в оборот вводится новая 100-долларовая купюра

В Соединенных Штатах к концу 2008 года будет введена в оборот стодолларовая купюра нового образца. Ее дизайн, который поможет американским властям более эффективно защищать купюру самого высокого...

 

Польша потребовала повторить экспертизу газопровода Nord Stream

Польша потребовала повторить экспертизу газопровода Nord Stream

Власти Польши потребовали повторно провести экологическую экспертизу газопровода Nord Stream, который должен пройти по дну Балтийского моря. Формальной причиной для требования стала корректировка...

 

Государству поверили

Государству поверили

Российские вкладчики предпочитают отечественные госбанки частным и иностранным. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 64% опрошенных выбрали бы для размещения своих денег...

 

Разрыв между наиболее и наименее оплачиваемыми россиянами стал меньше

Разрыв между наиболее и наименее оплачиваемыми россиянами стал меньше

По данным Росстата, разрыв в зарплатах между 10 процентами наиболее и наименее оплачиваемых работников в России снизился с 2006 года с 25 до 22 раз. Аналогичное соотношение наиболее и наименее...

 

Рубль готовится к выборам

Рубль готовится к выборам

Правительство не будет сопротивляться укреплению рубля. Рост курса национальной валюты относительно доллара и евро – это одна из последних возможностей удержать инфляцию в рамках официального...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::