Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/03/2008 18:01

На Марсе нашли остатки жизни!

Ученые из Гавайского университета и из других вузов США нашли на Марсе россыпь отложений солей - хлоридов, которые, по мнению учёных, могут содержать законсервированные останки былой марсианской жизни.

Открытие произошло благодаря спутнику Mars Odyssey, не один год изучающему планету из космоса. Ученые воспользовались данными с термальной камеры THEMIS, ведущей съёмку в высоком разрешении, и вычислили в южном полушарии Марса около 200 участков, покрытых хлоридами. Это могут быть разные соединения, сообщают авторы работы, к примеру, обычная поваренная соль (хлорид натрия), хлорид магния и так далее.

Поскольку участки эти представляют собой низины, исследователи предполагают, что данные отложения (или, по крайней мере, большая их часть) происходят от солёных озёр, некогда испарившихся, либо от участков местности, подвергшихся воздействию грунтовых вод. И пусть по размеру эти "пятна" не так уж велики, они широко разбросаны по всему полушарию.

Возраст найденных отложений авторы исследования оценивают в 3,5 - 3,9 миллиарда лет и говорят, что такие залежи являются прекрасными "консервами", в которых могли сохраниться останки былой жизни.

О существовавшей некогда на поверхности Марса солёной воде планетологи заговорили ещё в 2004-м (примеры 1 и 2), да и в прошлом году они находили целые солевые отложения. Правда, в основном тогда речь шла о сульфатах. А ещё о прошлой жидкой воде говорили огромные отложения гипса и глины, и конечно, целое замёрзшее море. Но вот залежи, богатые хлоридами, определить в данных со спутника было куда сложнее, так что они "запоздали".

Некоторые учёные указывают, что данное открытие (в плане возможной жизни на Марсе) - вещь обоюдоострая. Ведь трудно представить организм, которому понравилась бы чрезвычайно солёная вода.

С другой стороны, и на Земле существуют бактерии, способные выжить на Красной планете в условиях сильного ультрафиолета и той же повышенной концентрации соли. О таких экстремофилах мы рассказывали здесь и тут.

Ни один из районов с хлоридами не выбран в качестве возможной посадочной площадки для большого марсохода Mars Science Laboratory, который стартует к Марсу в 2009-м. Для него уже определены иные приоритетные цели - участки, богатые глинами. Они тоже способны поведать о прошлом воды на Марсе и, возможно, жизни. Но районы с солью в этом плане были бы более перспективными, чем "глиняные". Так утверждает Виктория Гамильтон из Гавайского университета.

Подробности

 

Оригинал (на 22/03/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Латвии за симпатии к Сталину и Гитлеру будет грозить срок

В Латвии за симпатии к Сталину и Гитлеру будет грозить срок

В Риге на собрании госсекретарей были одобрены поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за попытки прославления или оправдания лиц, виновных в геноциде, а также за...

 

К 200-летию Гоголя в Ужгороде пройдут чтения произведений автора

К 200-летию Гоголя в Ужгороде пройдут чтения произведений автора

27 марта, в библиотеке Ужгородского университета пройдут третьи по счету в этом году "Гоголевские чтения"...

 

Шейхи дают Бритни Спирс $4 млн. за пять минут удовольствия

Шейхи дают Бритни Спирс $4 млн. за пять минут удовольствия

Творчество скандальной Бритни Спирс, несмотря на все семейные проблемы, продолжает оставаться популярным и востребованным. Об этом свидетельствует предложение, поступившее певице от шейхов из Дубаи.

 

Холли Берри стала мамой!

Холли Берри стала мамой!

Голливудская актриса Холли Берри родила девочку. Это ее первый ребенок. Имя дочери и место, где ребенок появился на свет, не называются.

 

Воссоздан портрет Иоганна Себастьяна Баха! Фото

Воссоздан портрет Иоганна Себастьяна Баха! Фото

При помощи компьютера ученые сконструировали лицо немецкого композитора XVIII века Иоганна Себастьяна Баха.

 

Американская музыка шокировала ученых!

Американская музыка шокировала ученых!

Приблизительно в 30 проц. самых популярных песен в Америке речь идет о курении, наркотиках и алкоголе. К такому выводу пришли исследователи из Университета Питсбурга.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::