Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/04/2008 00:01

Ученые решили разгадать загадку 180-летней давности

Антропологи эксгумировали останки членов семьи Фридриха Шиллера, чтобы, наконец, разрешить загадку 180-летней давности и поставить точку в споре о том, какой прах немецкого поэта и драматурга считать подлинным.

Шиллер умер в 1805 году в городе Веймар и был похоронен в общей могиле, так как семейного склепа у него на кладбище не было. Спустя 21 год бургомистр города решил отыскать останки поэта и перезахоронить их с почестями. Могилу вскрыли и подняли на поверхность останки 23 человек. Кости одного из них были опознаны как останки Шиллера перевезены в дом его друга, еще одного гения немецкой литературы Иоганна Вольфганга Гете. Существует легенда, что Гете захоронил кости и череп в саду своего дома.

Однако в 1911 году в могиле нашли скелет еще одного человека и ученые предположили, что это и есть останки Шиллера. Историки, патологоанатомы, антропологи разошлись во мнении, какую же находку считать подлинной.

В прошлом году антропологи из Берлина и Фрайбурга решили провести генетическую экспертизу останков трех родственников великого поэта, умерших в 19 веке и похороненных в городе Штутгарт.

"Останки трех тел в достаточно хорошем состоянии для проведения ДНК-экспертизы", - сказал представитель городской администрации Эгон Мехлер..

Чтобы взять образцы для исследования, ученым пришлось вскрыть последнее место захоронения старшего сына Шиллера, Карла, его внука Фридриха и жены внука. Эта экспертиза, полагают ученые, поможет определить, какие из найденных останков принадлежат Шиллеру.

В.Шиллер (1759-1805) - поэт, драматург, теоретик искусства, историк. Исследуя всеобщую историю от начальных ее этапов до своего времени, Шиллер отмечал прогресс в развитии общества. Он отвергал революционные средства общественного переустройства, будучи уверенным, что "путь к свободе ведет только через красоту".

Сближение с Гете составило, по признанию самого Шиллера, "целую эпоху в его развитии". В их переписке ставились важнейшие эстетические вопросы времени, подробно обсуждались произведения, над которыми они тогда работали. В последние месяцы жизни Шиллер трудился над трагедией "Димитрий" из русской истории, но внезапная смерть оборвала его работу. РБК

 

Оригинал (на 01/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Церетели готовит еще один памятник для Украины

Церетели готовит еще один памятник для Украины

Скульптор Зураб Церетели работает над монументом, который планируется установить в честь 600-летия города Черновцы на Западной Украине...

 

У брюнеток больше шансов заполучить богатого мужа

У брюнеток больше шансов заполучить богатого мужа

У брюнеток, таких как Карла Бруни, недавно вышедшая замуж за президента Франции Николя Саркози, больше шансов найти себе богатого мужа, чем у блондинок.

 

В апреле челябинским киноманам покажут музыкальное кино

В апреле челябинским киноманам покажут музыкальное кино

В апреле челябинцы смогут посмотреть сразу несколько музыкальных фильмов. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в кинотеатре имени Пушкина, все картины, за исключением нового мюзикла Тима...

 

Главными долгожителями планеты оказались исландцы

Главными долгожителями планеты оказались исландцы

Мужчины, живущие в Исландии, имеют наибольшую в мире продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни исландца составила в 2007 году 79,4 года.

 

Молодежь Харькова проведет экологический фестиваль "День Земли"

Молодежь Харькова проведет экологический фестиваль "День Земли"

18 апреля на главной площади НТУ "ХПИ" состоится Харьковский молодежный экологический фестиваль-ярмарка "День Земли", приуроченный к празднованию международного Дня Земли и Всеукраинского Дня...

 

В Великобритании опубликуют недописанный роман Дюма

В Великобритании опубликуют недописанный роман Дюма

В Великобритании впервые выходит в свет последний неоконченный роман Александра Дюма, который должен был стать финалом исторического творчества писателя. В мае роман под названием "Последний...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::