Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/04/2008 12:01

Тайну Стоунхеджа скоро раскроют

Арехеологи, исследующие Стоунхедж, сообщили, что раскопки впервые приблизились к археологическому слою, соответствующему дате постройке загадочного строения.

Специалисты отмечают, что анализ нового слоя почвы, наконец, может дать ответы на все вопросы, связанные с английским памятником древности.

Ученые достигли слоя почвы, где ранее стояли более мелкие камни Стоунхеджа, большая часть которых в наши дни уже не существует. Специалисты уверены, что у основания этих камней непременно есть следы строителей или хотя бы некоторая информация о них.

Первая попытка истолкования Стоунхенджа как грандиозной обсерватории каменного века принадлежит Дж. Хокинсу и Дж. Уайту. Большинство исследователей, рассматривая Стоунхендж с историко-археологических и астрономических позиций, приводят его как доказательство блестящих астрономических познаний древних британцев.

Не исключено, что для древних обитателей Британии и севера Франции мегалитические постройки типа Стоунхенджа были как астрономическими, так и ритуальными сооружениями. В них одновременно с изучением планет, звезд, восходов и заходов Солнца, Луны, производили захоронение умерших, о чем говорят многочисленные могильники и другие обрядовые места. Возможно, само захоронение производилось только определенное время, связанное с фазами Луны или другими природными явлениями.

К этому можно добавить, что именно такое назначение имеют монументальные комплексы древнейшей архитектуры майя в Центральной Америке, например в хорошо известных древних комплексах Мексики строились обсерватории и велись тщательные астрономические наблюдения. По самой распространённой версии, название произошло от англ. Stone Hedge - каменное ограждение.

Однако нынешние раскопки, которые, к слову сказать, первые за последние 40 лет, наталкивают ученых на мысль о том, что Стоунхедж считался ритуальным местом, где древние обитатели проводили обряды, направленные на исцеление.

Английские археологи говорят, что под многими камнями находятся пустоты, либо характерные размягчения почвы, свидетельствующие о нахождении здесь и других структур. В самое ближайшее время специалисты изучат органические материалы, сохранившиеся со времен постройки Стоунхеджа.

Процесс раскопок частично финансируется вещательной корпорацией BBC, которая осенью планирует выпустить новый документальный фильм, посвященный 4500-летнему Стоунхеджу. Однако уже сегодня специалисты обнаружили вблизи памятника ранее ненайденные фрагменты монет эпохи Римской империи, осколки керамической посуды и древние каменные молоты. Podrobnosti.ua

 

Оригинал (на 10/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Накануне Дня Победы в Калининграде открыли отель Reich Strasse

Накануне Дня Победы в Калининграде открыли отель Reich Strasse

В Калининграде накануне Дня Победы открыли отель Reich Strasse и пытались заровнять бульдозерами эксгумированные останки погибших от ран воинов у Россгартенских ворот...

 

Джессике Симпсон поставили страшный диагноз!

Джессике Симпсон поставили страшный диагноз!

Голливудскую актрису Джессику Симпсон выписали из больницы, куда она попала в конце прошлой недели с жалобами на почки.

 

Львовские бомжи провели субботник по уборке парка

Львовские бомжи провели субботник по уборке парка

Примерно полтора десятка бездомных жителей Львова добровольно приняли участие в наведении порядка в парке возле Пороховой башни, где трижды в неделю их кормит Центр учета бездомных...

 

Федор Достоевский был женат

Федор Достоевский был женат

В архивах ЗАГСа Новокузнецка сделана сенсационная находка – брачное свидетельство Федора Достоевского и его первой жены Марии Исаевой.

 

Милиция Москвы усилит работу в праздники

Милиция Москвы усилит работу в праздники

Московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы в связи с празднованием Пасхи и майскими праздниками...

 

Советы для знакомства в супермаркете

Советы для знакомства в супермаркете

Несколько советов для знакомства с девушкой в супермаркете.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::