Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/04/2008 22:22

Суши и сашими - не ешьте их, где попало

Суши и сашими - не ешьте их, где попало Москва, Апрель 16 (Новый Регион, Наум Захаров) – Разговоры о том, что употребление суши и сашими может грозить серьезными проблемами со здоровьем, ходили давно. Еще в прошлом году два независимых исследования японских ученых подтвердили, что необработанные морские продукты зачастую содержат в себе паразитические инфекции, пишет «Взгляд».


«В большинстве случаев сырая рыба заражена паразитом Anisakis. Этот вид не развивается в человеческом организме, но при попадании в желудок его личинки могут привести к серьезным клиническим проблемам и необходимости госпитализации человека», – говорилось в докладе, представленном на 72-м съезде Американской коллегии гастроэнтерологов.


Причем инфекцию данного класса отравления выявить очень трудно. Личинки часто путают с другими гастрологическими заболеваниями, что усложняет процесс диагностики и лечения. Параллельные исследования проходили и в России.


После нескольких лет изучения морских бактерий ученые пришли к выводу, что морепродукты, поставляемые из Японского, Южно-Китайского и Филиппинского морей, могут быть заражены опасными микроорганизмами.


«Бактерии стенотрофомоносы обнаружили в море несколько лет назад, – цитирует «Комсомольская правда» заведующего лабораторией микробиологии Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН Валерия Михайлова. – Их возраст около 10 тыс. лет. Совсем недавно мы завершили исследование и пришли к впечатляющим выводам. Оказывается, они могли заразить множество морских организмов».


По словам специалистов, стенотрофомоносы провоцируют в человеческом организме разные инфекции, например стафилококк. А другие найденные в тех же водах вирусы, например компилобактер, приводят к язве желудка. Погибают бактерии только под воздействием высокой температуры.


В то же время повара, работающие с японской кухней, готовы опровергнуть опасения ученых: «Сырая рыба и другие охлажденные морепродукты, используемые в японской кухне, поставляются в крупные заведения только после прохождения необходимых анализов. Вместе с продуктами фирмы-поставщики прилагают и необходимые сертификаты», – рассказал «Взгляду» шеф-повар Тимур Мухамедеев.


По словам специалиста, есть суши или сашими надо в «правильном» месте. «Лучше отдавать предпочтение известным сетям японских ресторанов, которые существуют в России не первый год. Там продукция всегда качественная: мощный товарооборот гарантирует свежесть морепродуктов», – говорит шеф-повар.


Кроме того, причиной заражения клиентов суши-баров может быть вовсе не само блюдо, а отсутствие элементарных санитарных условий. Мелкие кафе могут закупать дешевую продукцию на рынках, где полностью отсутствуют контроль. Там она может быть и зараженной, и несвежей.


Также можно посещать национальные заведения, которые открывают сами японцы. В них тоже должно быть все в порядке, учитывая то, что экспансию национальной кухни Япония решает на самом высшем уровне.


Чтобы успокоить почитателей японской кухни, эксперт уточнил, что в приготовлении блюд чаще всего используется только сильно замороженная рыба (возбудители большинства инфекций погибают при температуре минус 60 градусов). Затем рыбу обрабатывают различными уксусами, заменяющими маринад, заключает «Взгляд».

 

Оригинал (на 15/04/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мужская и женская ревность: в чем разница?

Мужская и женская ревность: в чем разница?

Патологическая ревность – болезнь, приводящая к жутким последствиям. И от нее в равной степени страдают оба пола.

 

Франции грозит новая молодежная революция

Франции грозит новая молодежная революция

Накануне 40-летнего юбилея "парижского красного мая" - молодежных волнений 1968 года - французская столица, словно по иронии судьбы, стала ареной нового противостояния молодежи и власти...

 

Легендарная группа Pink Floyd может воссоединиться

Легендарная группа Pink Floyd может воссоединиться

Ударник легендарной британской группы "Pink Floyd" Ник Мэйсон сообщил, что музыканты вновь объединятся для совместных выступлений...

 

Сегодня в Челябинске пройдет репетиция парада Победы

Сегодня в Челябинске пройдет репетиция парада Победы

Сегодня в Челябинске состоится репетиция парада посвященного 9 мая. Движение на центральном проспекте города перекрывать не собираются. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе...

 

Принц Гарри стал лейтенантом

Принц Гарри стал лейтенантом

После возвращения из Афганистана принц Гарри был повышен до звания лейтенанта.

 

Состояние перенесшего инсульт Василия Аксенова резко ухудшилось

Состояние перенесшего инсульт Василия Аксенова резко ухудшилось

Состояние известного писателя Василия Аксенова, находящегося в реанимации госпиталя имени Бурденко после тяжелого инсульта, резко ухудшилось...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::