Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/05/2008 11:04

В российско-азербайджанских отношениях появилась болевая точка

В российско-азербайджанских отношениях появилась болевая точка Москва, Май 15 (Новый Регион, Наум Захаров) – Похоже, на Кавказе назревает еще один территориальный спор. Этнические лезгины, имеющие российское гражданство и проживающие на территории двух небольших сел Храхоба и Урьяноба на севере Азербайджана, в 50 км от границы с Дагестаном, требуют признать свои населенные пункты российскими анклавами, пишет издание Утро.ру.


Общее число тамошних жителей составляет около 230 человек. В 1954 году эти два населенных пункта постановлением Совета министров СССР были временно переданы Дагестанской автономной республике в качестве пастбищных территорий.


В 1984 году Совет министров Азербайджанской ССР продлил действие этого документа еще на 20 лет, то есть до 2004 года. Жители сел подчеркивают, что, несмотря на истечение срока пребывания территории в составе России, никаких документов о том, что Москва их передала Баку, а Баку, соответственно, их принял, не существует.


До последнего времени факт массового проживания российских граждан в Азербайджане без предусмотренных в таких случаях документов Баку не беспокоил. Теперь же МИД страны заявляет, что рассматривает Храхобу и Урьянобу как незаконные поселения, и предлагает их жителям принять гражданство Азербайджана либо получить документы, придающие им статус мигрантов.


В свою очередь, селяне убеждены, что у них есть все основания добиваться присоединения к России. На территории действует российская Конституция, население принимает участие в российских выборах, а юноши проходят воинскую службу в российских частях. Кроме того, многие жители имеют близких родственников в Дагестане, отмечает издание.


В Баку инициативу лезгин восприняли крайне негативно. Азербайджанские официальные лица настаивают на том, чтобы район был передан под юрисдикцию России временно. Отношения Азербайджана с Россией развиваются в целом достаточно уверенно, однако существует ряд обстоятельств, препятствующих их углублению.


Главное из них связано с общими международно-политическими тенденциями, господствующими в кавказско-ближневосточном регионе. Баку взял курс на стратегическое сближение с Вашингтоном.


Существует большая вероятность того, что, как и соседняя Грузия, Азербайджан рано или поздно устремится в НАТО, и не приходится сомневаться в том, что это стремление будет положительно встречено на Западе.


При этом он ведет по отношению к России крайне осторожную политику: ведь Азербайджан имеет нерешенные вопросы с мятежным Нагорным Карабахом, и при необходимости Москва сможет легко надавить на болевые точки Баку, пишет Утро.ру.


В азербайджанской столице уже начались разговоры о том, что активизация лезгин происходит если не под контролем, то с ведома российских властей. По мнению многих азербайджанских экспертов, Москва якобы готовится применить ту же схему, что и в Грузии, разыграв карту защиты соотечественников с целью обретения контроля над действиями Баку.


Российские власти действительно поддерживают достаточно тесные отношения с лезгинскими кругами. Как раз в эти дни в Москве проходит конференция «Культурное наследие, культура лезгинского народа: история и современность». Мероприятие организовано совместно с министерством развития регионов России, министерством иностранных дел, Государственной думой и Институтом языковедения РАН.


В качестве главного организатора конференции выступил руководитель Федеральной национально-культурной автономией лезгин Ариф Керимов. Азербайджанская власть обвиняет этого человека «в связях с российскими и армянскими спецслужбами», а также в «создании незаконных вооруженных формирований».


В отличие от Баку, официальная Москва пока никак не отреагировала на требования жителей двух лезгинских сел. Никаких заявлений на эту тему не сделал и находившийся в Баку заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Впрочем, большая геополитическая игра на Южном Кавказе идет полным ходом, и дипломатические формулировки едва ли отразят ее суть в полной мере, пишет в заключение Утро.ру.

 

Оригинал (на 15/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хозяева котенка ищут деньги на операцию

Хозяева котенка ищут деньги на операцию

Жители американского штата Флорида, у которых кошка полтора месяца назад родила котенка с шестью лапами, планируют создать фонд для сбора денег на операцию.

 

Ума Турман судится с Lancome

Ума Турман судится с Lancome

Голливудская актриса Ума Турман направила в суд иск против известной парфюмерной компании Lancome за нелегальную рекламу.

 

Секреты брачного контракта Бейонсе и Jay-Z

Секреты брачного контракта Бейонсе и Jay-Z

Стали известны некоторые аспекты брачного контракта Бейонсе и ее мужа Jay Z. Напомним, что сладкая парочка поженилась полтора месяца назад.

 

Интеллектуальные игры обеспечат успех на работе

Интеллектуальные игры обеспечат успех на работе

Ежедневная тренировка мыслительных способностей способствует повышению уровня интеллекта человека и позволяет ему лучше справляться со своими обязанностями на работе. Об этом свидетельствуют...

 

Рыбницкие преподаватели и студенты представили на выставке свои картины

Рыбницкие преподаватели и студенты представили на выставке свои картины

В Рыбницком выставочном зале картинной галереи открылась выставка работ преподавателей и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета...

 

Перед "Евровидением" Ани Лорак пришлось 10 раз спеть свой хит

Перед "Евровидением" Ани Лорак пришлось 10 раз спеть свой хит

Украинская певица Ани Лорак вышла на сцену Евровидения-2008. Там она провела репетиции своего выступления перед конкурсом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::