Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
17/05/2008 14:10

Замминистра уходит в отставку

Замминистра уходит в отставку

Заместитель министра охраны окружающей природной среды Владимир Игнащенко заявляет, что подает в отставку из-за согласия с позицией правительства и Минприроды, в частности, в ситуации, сложившейся вокруг компании "Вэнко Интернэшнл Лимитед".

"Я хотел бы информировать политическое руководство. Сразу хочу сказать: я понимаю, что сделав такое заявление с критикой собственного руководителя, я по этике должен подать в отставку. Что я сегодня и сделаю", - заявил Игнащенко на заседании СНБО в пятницу, сообщает пресс-служба Президента.

Он сказал, что сейчас "создалась очень неприятная и опасная ситуация - пять месяцев правительство не выполняет своих обязательств, прямо предусмотренных соглашением - не создан орган управления - координационный комитет, что должно было быть сделано еще 3 ноября 2007 года".

"Что написал министр в письме Биллу Тейлору? Основанием для отмены лиценции являются наши сомнения, имеет ли "Вэнко" опыт и соответствующие финансовые технические возможности", - отметил Игнащенко.

"Действительно, абсолютно прав министр, нельзя пускать на шельф неопытную кампанию. Но самим соглашением о распределении продукции - и все-таки, поверьте, не глупые люди над ним работали, и не только коррумпированные чиновники со стороны Украины - четко выписан механизм: правительство должно на протяжении 30-ти дней рассмотреть программу и в случае ее утверждения инвестор (то ли это "Вэнко", или будет какая-то возможно переуступка по согласию правительства) выставляет на протяжении 30-ти дней безотзывную безусловную банковскую гарантию", - добавил он.

По мнению заместителя министра, украинская сторона таким образом рискует, что "Вэнко" обратится в Стокгольмский арбитраж. "Прямые убытки должны абсолютно точно быть возмещены инвестору, потому что есть четкое невыполнение обязательств по соглашению... По официально предоставленной "Вэнко" Кабмину информацией, это приблизительно 100 млн. долларов. Единственный источник их возмещения - бюджет или наши активы за границей", - напомнил Игнащенко.

По его словам, существует еще худший вариант развития событий. "Если какая-либо сторона не выполняет какие-либо обязательства по соглашению, констатируется нанесение прямых убытков инвестору - тогда другая сторона имеет право разорвать в одностороннем порядке соглашение. И вот в этом случае подлежат возмещению все убытки - не только прямые", - сказал заместитель министра.

Как известно, Vаnсо International Limited, дочерняя компания Vаnсо Energy Company (США), в апреле 2006 года победила в объявленном правительством Украины конкурсе на право осуществлять разработки на Прикерченском нефтегазоносном участке площадью 12,96 тыс. кв. км.

Вместе с тем в начале апреля премьер-министр Юлия Тимошенко обратила внимание Верховной Рады на необходимость пересмотра соглашения с "Vanco". По ее словам, передача Прикерченского участка граничит с "глобальным преступлением".

Как выяснилось позднее, финансовыми партнерами группы компаний Vanco в проекте является "Донбасская топливно-энергетическая компания" Рината Ахметова, созданная специально под этот проект компания Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также малоизвестная Integrum Technologies Ltd. Украинская правда


 

Оригинал (на 17/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Усама Бен Ладен готовит новое обращение

Усама Бен Ладен готовит новое обращение

Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен готовит новое обращение к мусульманам по всему миру, сообщает агентство Рейтер.

 

Власти Украины отказываются следить за могилами советских воинов

Власти Украины отказываются следить за могилами советских воинов

Власти города Ивано-Франковска (Западная Украина) отказались следить за могилами советских воинов, похороненных на городском кладбище в 1945-47 годах, предложив накануне 9 мая заняться уборкой...

 

Китайских студентов не выпускают на улицы

Китайских студентов не выпускают на улицы

Китайские власти пытаются остановить движение "крайне патриотично" настроенных студентов.

 

В США обанкротились пять авиакомпаний

В США обанкротились пять авиакомпаний

Американская авиакомпания Eos Airlines объявила о банкротстве и прекращении своей деятельности, сообщается на сайте авиакомпании.

 

Ирак будет бороться со США до конца!

Ирак будет бороться со США до конца!

Сторонники Саддама Хусейна будут продолжать борьбу против США, пока американские войска не покинут Ирак.

 

Националисты устроили потасовку в Севастополе

Националисты устроили потасовку в Севастополе

У штаба Черноморского флота России в Севастополе произошла потасовка между украинскими националистами и представителями пророссийских организаций города.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::