Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/05/2008 16:01

Мусор будут жечь за счет жильцов

Мусор будут жечь за счет жильцов Решить проблему утилизации отходов власти Петербурга планируют путем строительства мусоросжигающих заводов. Экологам эта идея не нравится категорически. Во-первых, говорят они, диоксины, выделяющиеся при работе таких предприятий, могут вызывать рак и бесплодие. Во-вторых, сортировать и прессовать мусор, как предлагают экологи, гораздо дешевле. К тому же часть затрат на сжигание мусора горожанам придется оплатить из своего кармана.

Получить официальные комментарии о деталях проекта в администрации города получить не удалось.

Пресс-секретарь Жилищного комитета Петербурга Юлия Никитенко смогла рассказать корреспонденту газеты ВЗГЛЯД лишь следующее: «Планы по строительству мусороперерабатывающих заводов есть, но, сколько их будет и когда они появятся, пока неизвестно. Что касается платы за утилизацию и сжигание отходов, то в квитанциях, которые приходят в каждый дом, есть строка за вывоз мусора. Вероятно, там что-то повысится, но, насколько, сказать не могу».

Более красноречивой оказалась копия протокола с совещания под руководством губернатора, прошедшего в администрации города 20 февраля этого года. Документ оказался в руках Greenpeace и сейчас вывешен на сайте этой организации. Если верить бумаге, новый вид расходов для жителей многоквартирных домов Петербурга появится уже летом.

После слова «Решили» читаем: «признать целесообразным:

- строительство за счет средств бюджета Санкт-Петербурга двух мусоросжигающих заводов;

- включение с 1.08.2008 года в платеж гражданина за жилое помещение и коммунальные услуги оплаты услуг за утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, предусмотрев поэтапное доведение указанной суммы до 100% к 1.01.2010 году;

- Жилищному комитету с 1.08.2008 года внести изменения в платежное поручение «СЧЕТ», изложив строку «вывоз твердых бытовых отходов» в редакции «вывоз и утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов».

- Комитету по тарифам предусмотреть включение с 1.08.2008 года в размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах оплаты услуг за утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, при одновременном сохранении на 2008 год величины платы за вывоз твердых бытовых отходов».

В городском Комитете по тарифам корреспонденту газеты ВЗГЛЯД признались, что по поводу величины этих платежей внутри ведомства до сих пор идут большие споры. И пока ничего определенного они сказать не могут.

А петербургские экологи тем временем бьют тревогу.

«Мы, «зеленые», считаем, что мусоросжигательные заводы – это помойка в небе, - рассказала корреспонденту ВЗГЛЯД председатель Общественного экологического совета Петербурга Татьяна Паль. - Исходя из наших реалий, есть серьезные опасения, что на подобных заводах будут использовать устаревшие западные технологии. Да вообще, нельзя слепо копировать все то, что есть у них. Мусоросжигательные заводы на Западе построены с учетом множества нюансов. В Дании такой завод, например, находится на острове, далеко от жилых районов, и экологическая опасность от него минимизирована. У нас же, если завод будет построен на юге (в числе наиболее вероятных мест строительства называется Старо-Паново на юге и Янино на востоке от города), то совсем рядом - центр образования и культуры Петродворец…»


По словам Татьяны Паль, мусоросжигательный завод – это безусловное зло. Есть альтернатива, причем гораздо более дешевая. Нужно продолжать реконструировать заводы по переработке мусора, а не сжигать его.

«Вдумайтесь в эти цифры. Существующий завод в Янино, который занимается переработкой мусора, получает из городского бюджета примерно 2 долл. за тонну отходов. Если брать европейский опыт по содержанию мусоросжигающих заводов, то потребуется вложение 100 долл. за тонну. Мы с вами догадываемся, что часть этих денег неизбежно придется платить простым жителям».

По оценкам Игоря Бабанина, координатора проекта по эффективному использованию ресурсов отделения Greenpeace, стоимость статьи за вывоз и переработку мусора в квитанциях, которые приходят в каждую квартиру, повысится примерно в два раза. Для справки: сейчас строка «вывоз мусора» для обычной двухкомнатной квартиры в спальном районе Петербурга составляет 78 рублей. С учетом подорожания всей квартплаты, которое уже объявлено с августа, есть повод для пессимизма.

Игорь Бабанин из Greenpeace подробно описал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД вред от работы мусоросжигательных заводов. Самое главное – опасность для здоровья. Экологи говорят, что при этом образуются диоксины, которые могут вызывать раковые заболевания и бесплодие. Но не только.

«При сжигании отходов образуются зола и шлак, то есть до конца сжечь мусор невозможно, - объясняет Бабанин. – И они очень токсичны. Бытовые отходы относят к четвертому уровню опасности, а золу и шлак уже к 1-2 уровням. На обычном полигоне их хранить уже нельзя. Только на каких-нибудь полигонах токсичных отходов. Недавно, вы наверное слышали, горел такой в Красном Бору...


И, что самое интересное, инициативе городских властей есть очень простая альтернатива. Это три составляющие: сортировка мусора, компостирование его органической части и прессование всего остального. Обойдется это в 3,5 раза дешевле сжигания.

Компост из отходов превращается в инертную массу, он перестает гнить, и его можно использовать для каких-то целей, ну или просто захоронить. Если его просто захоронить, объем остаточных отходов будет составлять примерно 1/10 часть от «былого мусора» (та же пропорция – при сжигании), а если его еще и использовать – компост очень может пригодиться в сельском хозяйстве - объем мусора составит всего 1/16 часть».

В Петербурге пока нет ни одного мусоросжигающего завода. В Москве – их четыре. Периодически озвучиваются планы по строительству новых. Кстати, в среду в столице была создана Государственное учреждение по организации обращения с отходами «Мосэкопром», которое выступит госзаказчиком по сбору и переработке столичных отходов. Первое время там будет работать 29 человек, сообщает РИА «Новости».

 

Оригинал (на 28/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мьянма окончательно утвердила новую конституцию

Мьянма окончательно утвердила новую конституцию

В Мьянме окончательно принята новая конституция. Об этом стало известно после подведения итогов голосования в регионах, пострадавших от циклона "Наргис". Общая явка избирателей составила 98,12...

 

Китайцы сорвали попытку захвата олимпийского факела

Китайцы сорвали попытку захвата олимпийского факела

Китайскими правоохранительными органами задержан человек, объявивший в интернете о намерении захватить олимпийский огонь. По версии следствия, 28-летний сотрудник телекоммуникационной компании...

 

Афганец получил три года за нападение на раввина во Франкфурте

Афганец получил три года за нападение на раввина во Франкфурте

Гражданин Германии афганского происхождения приговорен к трем годам тюрьмы за нападение на раввина. Осужденный нанес Залману Гуревичу удар ножом в живот. При этом, по словам свидетелей, он кричал:...

 

Два человека погибли при взрыве в столице Шри-Ланки

Два человека погибли при взрыве в столице Шри-Ланки

При взрыве ручной гранаты в столице Шри-Ланке Коломбо два человека погибли и по меньшей мере девять получили ранения. Полиция предполагает, что причиной взрыва, произошедшего неподалеку от...

 

Москва готовится к финалу

Москва готовится к финалу

Столичная милиция активно готовится к приезду 40 тысяч английских болельщиков и проведению матча Лиги чемпионов, где встретятся такие звезды мирового футбола как «Челси» и «Мачестер Юнайтед»....

 

Грузия провоцирует миротворцев

Грузия провоцирует миротворцев

В ходе плановой ротации личного состава и перемещений техники грузинскими полицейскими были задержаны, а впоследствии отпущены несколько российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::