Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/06/2008 22:03

Ученые выяснили, как фильмы зомбируют зрителей

Нейрофизиологи из университета Нью-Йорка выяснили, что содержание кинофильма и индивидуальная манера режиссера может "брать под контроль" мозговую активность зрителей, заставляя их следовать за событиями на экране.


Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Projections: The Journal for Movies and Mind, изучение активности мозга зрителей во время просмотра фильма показало, что некоторые фильмы вызывают одинаковые реакции в мозге разных людей.


По мнению авторов статьи, их работа поможет создать систему количественной нейрофизиологической оценки кинокартин, что может быть полезным как киноиндустрии, так и для дальнейшего изучения мозга человека.


Ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию для контроля активности мозга зрителей во время просмотра фильма и один из типов корреляционного анализа для выяснения степени сходства процессов в мозге.


"Некоторые фильмы могут вести многих зрителей через череду схожих эмоциональных состояний. Это удержание сознания приводит и к сходству в активности мозга - и высокой степени корреляции - у большинства зрителей. Напротив, другие фильмы - намеренно или ненамеренно - менее сильно контролируют реакции зрителей. В этом случае, как мы ожидаем, сходство в мозговых процессах будет меньшим", - говорится в статье.


В эксперименте исследователи показывали группе добровольцев три фрагмента: получасовой отрывок из ленты Серджио Леоне "Хороший, плохой, злой", эпизод из телешоу Альфреда Хичкока "Бах! ты убит" и одну из серий комедийного сериала Ларри Дэвида "Умерь свой энтузиазм".


Результаты томографии показали, что сходство реакций наблюдалось в неокортексе - отделе мозга, ответственном за восприятие, однако степень этого сходства различалась в зависимости от фильма.


Эпизод телешоу Хичкока вызвал сходные реакции у всех зрителей: более 65% неокортекса реагировали одинаково, что указывает на большую степень контроля сознания. Несколько меньшая корреляция (45%) наблюдалась при показе фрагмента картины "Хороший, плохой, злой".


Самая низкая степень сходства в мозговой активности была при просмотре эпизода комедийного сериала - 18%.


"Наши данные показывают, что достижение плотного контроля мозга зрителей во время фильма требует, в большинстве случаев, намеренного выстраивания специфической конструкции сюжета с помощью эстетических средств", - пишут авторы статьи.


"Тот факт, что Хичкок способен оркестровать реакции мозга, "включая" и "выключая" в один и тот же момент у всех зрителей, может дать нейрофизиологической доказательство его знаменитой способности манипулировать сознанием людей", - говорится в статье.


Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что отсутствие сходства в активности мозга не означает, что зрители не следят за событиями на экране: "Измерение корреляции указывает только на способность режиссера вызывать сходные реакции у зрителей".


"Сходство активности мозга у зрителей, или высокая степень корреляции, может рассматриваться как знак того, что зрители воспринимают фильм сходным образом. Различия в мозговой активности... могут говорить о меньшей заинтересованности в поступающей информации или же о том, что события на экране могут по-разному "обрабатываться", - говорится в статье.


По мнению авторов исследования, их работа открывает путь к слиянию двух столь разных дисциплин, как нейрофизиология и изучение кинематографа, в единую науку - "нейрокинематографику" ("neurocinematic" studies).

 

Оригинал (на 07/06/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай опубликовал правила поведения для гостей Олимпиады

Китай опубликовал правила поведения для гостей Олимпиады

Китай обнародовал правила поведения для иностранцев на время проведения Олимпиады. Список из 57 пунктов содержит правила и ограничения для иностранных граждан при въезде в Китай и передвижению по...

 

Сборная России вернулась в страну

Сборная России вернулась в страну

Московские болельщики отпраздновали возвращение сборной России из Вены. В аэропорту футболистов встречала целая делегация с оркестром. Позже глава правительства РФ Владимир Путин признался, что до...

 

Сирия согласилась пустить на свою территорию проверяющих МАГАТЭ

Сирия согласилась пустить на свою территорию проверяющих МАГАТЭ

Руководство Международного агентства по атомной энергии заявляет, что Сирия согласилась принять у себя проверяющих этой организации 22-24 июня. Инспекторы обследуют территорию, на которой, по...

 

Землетрясение в Японии

Землетрясение в Японии

Не менее 30 землетрясений магнитудой от 3,7 до 7,0 произошли в субботу утром на севере японского острова Хонсю. По последним данным, погибли три человека, пострадали не менее 100 человек, еще...

 

Саркози предложил создать единый оперативный штаб вооруженных сил ЕС

Саркози предложил создать единый оперативный штаб вооруженных сил ЕС

Президент Франции Николя Саркози направил правительствам стран ЕС пакет предложений о мерах по дальнейшей европейской интеграции в военной области. В частности, предлагается создать в Брюсселе...

 

Роберт Мугабе отказался отдать власть оппозиции

Роберт Мугабе отказался отдать власть оппозиции

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что не отдаст власть оппозиции в случае своего поражения на предстоящих президентских выборах. Выступая на предвыборном митинге, Мугабе заявил, что воевал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::