Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/06/2008 07:31

Силовики задержаны за взятку

Силовики задержаны за взятку Сотрудники департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России, которые на предыдущем месте работы участвовали в оперативном сопровождении громких дел (в том числе Алексея Френкеля, который подозревается в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова) задержаны по подозрению в вымогательстве. По предварительным данным, «за общее покровительство» они получили с вице-президента «Инкредбанка» около 1,5 млн евро.

Опергруппы ФСБ задержали майоров Дмитрия Целякова и Александра Носенко, когда 10 июня, собираясь на работу, они вышли из подъездов своих домов, пишет газета «Коммерсантъ».

В тот же день, как сообщили изданию в департаменте по борьбе с оргпреступностью МВД, сотрудники главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре России провели обыски в кабинетах 10-го оперативно-розыскного бюро департамента, где в последнее время работали задержанные.

Сотрудники департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России арестованы по подозрению в вымогательстве. По предварительным данным, они получили 1,5 млн евро у вице-президента «Инкредбанка» и гендиректора ХК «Спартак» Петра Чувилина.

Но не исключено, что преступление, в котором подозреваются майоры Целяков и Носенко, может быть связано не с нынешним, а с предыдущим местом их работы. Оба они являлись сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России и входили в оперативно-следственные бригады по громким уголовным делам о банковских махинациях.


В частности, участвовали в оперативном сопровождении дела о незаконной банковской деятельности, по которому проходит бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель (сейчас он является подсудимым по делу об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова), и дела обвиняемого в отмывании 71 млрд руб. владельца банка «Новая экономическая позиция» Бориса Сокальского.

Следователи утверждают, что 27 мая с заявлением о вымогательстве в ФСБ РФ обратился вице-президент «Инкредбанка» Петр Чувилин. Оперативники, которых он ранее консультировал по уголовным делам, расследуемым ими, вымогали у банкира значительные суммы денег.

Чувилин утверждал, что оперативники Целяков и Носенко через посредников - двух граждан Литвы - вымогали у него крупные суммы. В середине прошлого года «за общее покровительство» он был вынужден выплатить им 1 млн долларов. А в этом году литовцы обратились к банкиру снова, потребовав для оперативников еще 500 тыс. евро.


ФСБ передало материалы в главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ, которое возбудило уголовное дело о вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере.

9 июня в офисе банка в момент передачи денег, снятый на видеокамеру, были задержаны посредники, а на следующий день — сами «борцы с оргпреступностью».

11 июня Следственный комитет при прокуратуре обратился в Басманный суд с ходатайством об аресте майоров Целякова и Носенко.

Однако адвокат майора Целякова Дмитрий Клеточкин утверждает, что в этом уголовном деле «полная неразбериха с цифрами». По словам адвоката, в постановлении о возбуждении уголовного дела указана взятка 1,5 млн евро, а задержали вымогателей с совершенно другой суммой, указывает «Коммерсантъ».

 

Оригинал (на 16/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФСФР сложила пирамиды

ФСФР сложила пирамиды

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) опубликовала список компаний, которые занимаются привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки. По предположению...

 

Афганистан обвинил пакистанские спецслужбы в покушении на Карзая

Афганистан обвинил пакистанские спецслужбы в покушении на Карзая

Афганские власти заявили, что теракт на военном параде в Кабуле 27 апреля 2008 года был спланирован и организован пакистанской разведывательной службой Inter-Services Intelligence (ISI). На это...

 

Антарктический ледник уличили в организации землетрясений

Антарктический ледник уличили в организации землетрясений

Американским ученым удалось объяснить природу толчков большой мощности, периодически происходящих на побережье Антарктиды. Они оказались не связаны с сейсмической активностью земной коры. Причиной...

 

Жителей Венесуэлы обязали сотрудничать со спецслужбами

Жителей Венесуэлы обязали сотрудничать со спецслужбами

Президент Венесуэлы Уго Чавес обязал жителей страны сотрудничать со спецслужбами. За отказ помогать сотрудникам контрразведки венесуэлец может сесть в тюрьму на срок до четырех лет. Закон также...

 

Буш пообещал исключить КНДР из списка стран - пособников террористов

Буш пообещал исключить КНДР из списка стран - пособников террористов

Президент США Джордж Буш пообещал снять торговые санкции с Северной Кореи и исключить ее из списка стран - пособников терроризма. Буш сделал это обещание после того, как КНДР передала свое ядерное...

 

На смену дождям придут заморозки

На смену дождям придут заморозки

Установившаяся в четверг солнечная погода будет радовать теплом недолго. Уже к субботе в столичный регион вместе с волной антициклона хлынет холодный арктический воздух, дневная температура упадет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::