Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/06/2008 07:20

Российские миротворцы освобождены

Российские миротворцы освобождены Российских миротворцев, держанных накануне грузинскими правоохранительными органами по подозрению в незаконной перевозке оружия, в среду передали представителю Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ. Груз, который они переправляли в Зугдидский район, был конфискован. В российском Минобороны уже заявили, что этот инцидент является «нарушением действующих договоренностей».

После девятичасового допроса грузинские полицейские передали четырех российских миротворцев, задержанных накануне вечером с военным грузом представителю Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ Владимиру Рогозину, сообщает РИА «Новости».

«После допроса освобождены четверо задержанных. Им вернули их автоматическое оружие и паспорта. Ввозимый военный груз конфискован», - уточнил сотрудник краевой полиции региона Самегрело.

Напомним, что инцидент произошел 17 июня в Зугдидском районе Грузии. По данным местной телекомпании «Мзе», действие разворачивалось у въезда в город Зугдиди, недалеко от реки Ингури.

В то же время, портал «Грузия Online» в качестве места происшествия указывает мост Ингури, где проходит грузино-абхазская разделительная линия.

Грузинскими правоохранительными органами был задержан грузовой автомобиль российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), на котором перевозилось оружие в Уртинское расположение миротворцев.

По неподтвержденной информации, во время задержания российские миротворцы оказали сопротивление грузинской полиции и попытались использовать оружие, однако их попытки были предотвращены сотрудниками правоохранительных органов.

Задержанный автомобиль, как сообщает «Грузия Online», был перевезен в краевую полицию Самегрело – Земо Сванетии.

Кадры ареста показала телекомпания «Рустави-2». На пленке видно, как полицейские вытаскивают миротворцев из грузовика, укладывают на землю, выкручивают им руки и отнимают автоматы.

Как сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД со ссылкой на материалы телекомпании, в Зугдиди прибыли представители командования миротворцев и наблюдатели ООН.

Информация о задержании была официально подтверждена Министерством внутренних дел страны. По словам начальника аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, первопричиной задержания стало несоответствие данных, указанных в документации, с реальным грузом.


«В документах было указано совершенно другое, не оружие, а в грузовой машине было оружие, и среди них несколько единиц управляемых ракет. Зачем российским миротворцам в зоне конфликта понадобились управляемые ракеты, нам непонятно», – заявил он.

По некоторым данным, в грузовике были обнаружены ракеты типа НУРС, ПТУРС, ФАГОТ, запрещенные в зоне безопасности и оговоренные Московским соглашением от 1994 года, сообщает портал Наша Абхазия.

Издание выдвигает версию о том, что ввоз такого типа вооружения на контролируемую грузинской стороной территорию был предпринят с целью «осуществления очередной провокации».

«У российских военных была попытка создать что-то вроде базы на территории их штаба в селе Урта Зугдидского района Грузии, но мы этого не допустим, даже если российский военный груз будет сопровождать целая бригада десантников. Русские должны понимать, что то, что они себе позволяли раньше, уже никогда не повториться. Грузия сильно изменилась за последние годы», - заявил по этому поводу начальник штаба миротворческих операций Вооруженных сил Минобороны Грузии Мамука Курашвили.

В штабе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта сразу после инцидента заявили, что сообщения о задержании российских миротворцев – провокация Тбилиси, передает ИТАР–ТАСС.

В российском Минобороны уже заявили, что этот инцидент является «нарушением действующих договоренностей».

«Около 20.30 мск в нарушение всех нормативных документов в зоне безопасности представителями правоохранительных органов Грузии задержан автомобиль с российскими миротворцами, перевозивший военный груз в южную зону безопасности в базовый лагерь - населенный пункт Урта», - заявил помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Коношенков.

«В настоящее время в район инцидента выехали представители Объединеннго штаба Командования смешанных сил по поддержанию мира (КСПМ) и миссии военных наблюдателей в Грузии», - уточнил он. Им предстоит разобраться в причинах деталях происшествия.

По факту ввоза в Зугдидский район Грузии из территории, контролируемой абхазской стороной, 35 ящиков с противотанковыми управляемыми ракетами возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

 

Оригинал (на 18/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роберт Мугабе отказался отдать власть оппозиции

Роберт Мугабе отказался отдать власть оппозиции

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что не отдаст власть оппозиции в случае своего поражения на предстоящих президентских выборах. Выступая на предвыборном митинге, Мугабе заявил, что воевал...

 

Немецкой полиции разрешат пользоваться вирусами для борьбы с терроризмом

Немецкой полиции разрешат пользоваться вирусами для борьбы с терроризмом

Правительство Германии подготовило законопроект, расширяющий полномочия правоохранительных органов в том, что касается ведения слежки, прослушивания и мониторинга данных на личных компьютерах...

 

Французская Академия увидела в диалектах угрозу национальной идентичности

Французская Академия увидела в диалектах угрозу национальной идентичности

Французская Академия потребовала убрать из текста конституции недавно принятую поправку, объявляющую региональные диалекты национальным достоянием. В новой редакции диалекты упоминаются перед...

 

Россияне вернулись из Антарктиды

Россияне вернулись из Антарктиды

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в морском порту Петербурга в понедельник встречал ученых с научно-исследовательского судна «Академик Федоров». Исследователи не видели родных долгих семь месяцев. За их...

 

Противники саммита "Большой восьмерки" подрались с токийской полицией

Противники саммита "Большой восьмерки" подрались с токийской полицией

В Японии произошли столкновения между полицейскими и участниками митинга протеста против предстоящего саммита лидеров стран "Большой восьмерки". На митинги в Японии пришли в общей сложности более...

 

На пути из Афганистана пропали американские вертолетные двигатели

На пути из Афганистана пропали американские вертолетные двигатели

Во время транспортировки из Афганистана в Пакистан были украдены четыре американских вертолетных двигателя общей стоимостью более 13 миллионов долларов. Двигатели везли в пакистанский порт, откуда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::