Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/06/2008 20:15

Уточнена дата зарождения континентов

Древнейший обломок циркона, найденный в Джек-Хиллс (Jack Hills) на западе Австралии, рассказал геологам из висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) много интересного о том, почему до сих пор ученые очень редко находили образцы породы возрастом свыше четырех миллиардов лет.


Почему именно циркон? Этот минерал - один из самых древних на Земле. Его время рождения удалено от нас на 4,4 миллиарда лет, когда возраст нашей планеты едва перевалил за 150 миллионов лет. Он химически устойчив почти к любому воздействию, потому и "живет" так долго, а заодно предоставляет надежные данные об истории окружения, в котором был найден.


Циркон обычно находят в микроскопических гранулах. Профессор Джон Вэлли (John Valley) и его помощник Такаюки Усикубо (Takayuki Ushikubo) уже долгое время анализируют подобные экземпляры песчинок. Одна из таких частиц и рассказала, что скалы и вода существовали на Земле еще 4,3 миллиарда лет назад, то есть на 100 миллионов лет раньше прежней датировки, сделанной этими же геологами.


"Ранее некоторые люди придерживались мнения, что в те времена планета представляла собой большой океан раскаленной магмы, в котором никак не могли образоваться скалы", - говорит Усикубо.


Судя по всему, данная группа исследователей придерживалась другого мнения, а потому ученые не удержались и рассказали о своем открытии в статье, которую опубликовали в журнале Earth and Planetary Science Letters.


Методом ионного микрозондового анализа геологи исследовали содержание изотопов лития в найденных цирконах. Затем они сравнили химические "отпечатки" соединений лития с показателями в тех же минералах из континентальной и первичной (близкой по свойствам к мантии планеты) породы.


Оказалось, что 4,3 миллиарда лет назад (именно такой возраст присудили находкам) на Земле уже существовали зачатки континентов и жидкая вода, а температура была относительно низкой.


"Таким образом, в те времена на планете уже присутствовали условия для зарождения жизни", - говорит Усикубо в пресс-релизе университета.


Вэлли и его коллеги также обнаружили в породе следы воздействия сурового климата. Усикубо считает, что это, вероятно, и объясняет, почему до сих не было найдено почти ни одного камушка, который бы принадлежал к первым пятистам миллионам лет формирования Земли.


"Обширное воздействие атмосферы, которое имело место более четырех миллиардов лет назад, - не пустой звук. Диоксид углерода, уровень которого тогда превышал нынешний примерно в 10 тысяч раз, соединялся с водой и изливался на землю в виде углекислоты", - рассказывает Вэлли.


Теперь у геологов есть прямое доказательство того, что кислотные дожди и интенсивный парниковый эффект растворяли даже гранит.

 

Оригинал (на 23/06/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Абхазии взрывают туристов

В Абхазии взрывают туристов

Взрывы в Абхазии гремят каждый день и серьезно омрачают курортный сезон в непризнанной республике, которую, несмотря на неурегулированный конфликт с Грузией, российские отпускники считают одним из...

 

Турецкая студентка предстанет перед судом за оскорбление Ататюрка

Турецкая студентка предстанет перед судом за оскорбление Ататюрка

Турецкие власти начали расследование в отношении местной студентки, неуважительно отозвавшейся об основателе Турецкой республики Мустафе Кемале Ататюрке. Теперь Нурей Безирган, заявившей в...

 

Французский суд отказал задержанным в Куршевеле россиянкам

Французский суд отказал задержанным в Куршевеле россиянкам

Французский суд отказался удовлетворить жалобы трех россиянок, задержанных вместе с предпринимателем Михаилом Прохоровым в январе 2007 года в Куршевеле, сообщил адвокат девушек - Сорен Маргулис....

 

Австралийскому таксисту грозит второй суд за связи с "Аль-Каедой"

Австралийскому таксисту грозит второй суд за связи с "Аль-Каедой"

Бывшему мельбурнскому таксисту Джеку Томасу могут быть вторично предъявлены обвинения в причастности к деятельности "Аль-Каеды" на основании данного им в 2006 году телеинтервью. Суд признал, что...

 

Роберт Мугабе отказался отдать власть оппозиции

Роберт Мугабе отказался отдать власть оппозиции

Президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что не отдаст власть оппозиции в случае своего поражения на предстоящих президентских выборах. Выступая на предвыборном митинге, Мугабе заявил, что воевал...

 

Индийские коммунисты устроили общенациональную акцию протеста из-за цен на бензин

Индийские коммунисты устроили общенациональную акцию протеста из-за цен на бензин

Коммунистическая партия Индии, а также ряд других оппозиционных движений устроили общенациональную акцию протеста против повышения цен на топливо. К акции наиболее активно присоединились жители...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::