Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2008 14:17

Экологов сократили за коррупцию

Экологов сократили за коррупцию Московская экологическая милиция подверглась серьезной чистке. Из 11 существующих в городе отделов осталось одно центральное управление, а численность экологов в погонах сократилась почти в шесть раз. Официальная причина столь масштабной реорганизации пока не озвучена, однако в последнее время в адрес экологической милиции сыпались обвинения в предвзятости и коррумпированности.

Слухи о масштабных сокращениях в рядах экологической милиции ходили с начала июня.

Большинство сотрудников ведомства, которое значилось как экспериментальное, решили расформировать по отделам столичного ГУВД, а часть уволить.

«Решение было принято на уровне руководства Главного управления внутренних дел. Люди уже получили уведомления о сокращении штатов. У нас были 10 отделов в округах, теперь их нет. Осталось одно центральное управление», - рассказал газете ВЗГЛЯД один из сотрудников Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды.

В итоге, отметил собеседник, из 600 сотрудников ведомства осталось меньше ста. На вопрос, что стало причиной практически полной ликвидации «зеленых», сотрудник экомилиции заявил, что «по всей видимости, власти считают, что с экологией в Москве все в порядке».

Отныне задачи сотрудников подразделения, которые заключались в борьбе со стихийной торговлей, незаконными парковками, несанкционированными мусорными свалками, возложены на участковых и обычных милиционеров.

«По закону о милиции любой сотрудник правоохранительных органов обязан предотвратить преступление, если оно происходит у него на глазах. Парки города охраняются районными отделами милиции, сотрудникам которых вполне по силам задержать нарушителя экологического законодательства, - сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах столицы.

В адрес экологических милиционеров постоянно сыпались обвинения в коррупции, а реальной пользы от них было не так много, как хотелось бы, считают в ГУВД.

С этим мнением отчасти согласны и экологи. «Как и любая милиция, экологическая тоже связана с коррупцией. Здесь важно понять, что пользование ресурсом должно быть отделено от контроля за ним. Не может человек, который рубит лес, следить за объемами вырубки. Также и с экологической милицией: одно дело, когда они реально задерживают людей, торгующих первоцветами, налагают штрафы, изымают цветы, и совсем другое, когда ходят по точкам и, пользуясь своим положением, собирают с торговцев деньги и «крышуют» их», - рассказала газете ВЗГЛЯД сотрудник Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова.

Но как бы там ни было, говорит эколог, польза от них все же была – сократилось число мусорок и незаконных парковок.

Стоит отметить, что проблемы у экологических милиционеров начались буквально с момента создания подразделения в 1996 году. Через четыре года по требованию федерального центра эта структура была ликвидирована. Однако уже 2001 году столичным властям удалось ее реанимировать под видом эксперимента.

В марте этого года Дмитрий Медведев раскритиковал надзорные органы, в том числе и экологическую милицию, которые чрезмерным контролем над малыми предприятиями «зарабатывают официально и неофициально».

«Достаточно написать какую-нибудь «кривую жалобу» - мол, приходите, посмотрите, пожалуйста, - из соответствующего малого предприятия ночью раздаются там какие-то звуки, - сказал Медведев во время дискуссии на заседании президиума Госсовета РФ. - И жалобу зарегистрируют, все по-честному будет, что обратилась там гражданка такая-то. И придут, и будут по полной программе вьючить», - отметил президент.

Медведев предложил запретить внеплановый доступ на малые предприятия контролирующих органов даже после жалоб на работу этих предприятий. Такой доступ может быть санкционирован только судом.

 

Оригинал (на 25/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тибет открыли для иностранных туристов

Тибет открыли для иностранных туристов

После того, как этап олимпийской эстафеты в Тибете прошел спокойно, китайские власти открыли данный регион для интуристов. Китайских туристов в Тибет начали пускать еще в апреле. Напомним, что...

 

Названа новая версия поджогов машин

Названа новая версия поджогов машин

В ночь на четверг в Москве подожгли 9 машин. Всего же с 30 мая по 19 июня в столице сгорело 53 автомобиля. Страховщики начали подсчитывать убытки. А эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, что старт...

 

В амстердамском аэропорту обнаружили бомбу времен войны

В амстердамском аэропорту обнаружили бомбу времен войны

В амстердамском аэропорту Схипхол закрыли взлетно-посадочную полосу, после того как поблизости от аэропорта была обнаружена бомба времен Второй мировой войны. Руководство аэропорта утверждает, что...

 

Япония возобновляет двусторонние переговоры с КНДР

Япония возобновляет двусторонние переговоры с КНДР

Япония в субботу возобновит двусторонние переговоры с Северной Кореей. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Масахико Комура. После девятимесячного перерыва страны продолжат обсуждение...

 

В Судане потерпел крушение самолет

В Судане потерпел крушение самолет

В Судане при посадке в столичном аэропорту Хартума потерпел крушение самолет одной из суданских авиакомпаний. По неподтвержденной информации, в результате катастрофы погибли 100 человек. По одной...

 

Со счета Леха Валенсы похитили 250 тысяч долларов

Со счета Леха Валенсы похитили 250 тысяч долларов

Со счета бывшего президента Польши Леха Валенсы было похищено около полумиллиона польских злотых (около 250 тысяч долларов). Вскоре украденные деньги были возвращены Валенсе банком. В похищении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::