Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2008 09:08

Россия контролирует космос

Россия контролирует космос Планы США по внедрению системы ПРО в космосе могут привести к новому витку гонки вооружений. В ответ на намерение госдепа США вывести в космос ударные средства протироворакетной обороны Россия заявила о разработке баллистического оружия нового поколения. Это делается для того, чтобы не допустить нанесения безответного ядерного удара со стороны США по территории РФ. С 2009 года Россия в принципе серьезно увеличит свой наступательный потенциал.

«В России разрабатывается новое оснащение стратегических ракет в ответ на планы США вывести в космос ударные средства противоракетной обороны», - цитирует «Интерфакс» командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова.



«В настоящее время разрабатывается перспективное боевое оснащение ракет, полет которого не попадает в зону воздействия ударных средств космического эшелона системы ПРО», - говорит Соловцов. Новое оружие, по его словам, разрабатывается в ответ на планы Вашингтона по выводу оружия в космос.

«Судя по анализу работ, проводимых США в области развития и создания новых вооружений, они действительно рассматривают космическое пространство в качестве потенциальной сферы ведения вооруженной борьбы и в связи с этим не отказываются от планов выведения ударных средств в космос», - заявил Соловцов.

По мнению главы РВСН, перспективные разработки российских ученых призваны в будущем не позволить США нанести безответный ракетно-ядерный удар по территории России, полагаясь на свои ударные средства и стратегическую противоракетную оборону. «Осуществима ли на практике такая концепция? Я уверен, что нет», - говорит Соловцов.


Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время Россия активизировала работы в области повышения своей ядерной мощи и разработке средств доставки ядерного заряда. Так, в ноябре прошли испытательные пуски межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 с разделяющейся головной частью с космодрома Плесецк (Архангельская область), которые осуществили сводные боевые расчеты Космических войск и РВСН.

Это уже третий успешный запуск РС-24 за последние два года. Новый ракетный комплекс оборудованный ракетой РС-24 РВСН РФ году примут на вооружение уже в 2009 году.

Ракета РС-24 была разработана под руководством генерального конструктора Юрия Соломонова в Московском институте теплотехники, где сделали «Тополь-М» и доводят до ума морскую «Булаву-30».


На новой ракете может быть установлено от шести до десяти боеголовок индивидуального наведения мощностью от 100 до 300 килотонн каждая. Кроме того, двигатели, работающие на жидком топливе, расположенные на третьей ступени ракеты, дают ей возможность маневрировать на заключительном участке траектории и – почти как легкой крылатой ракете – уходить от средств ПРО.

Особенностью новой ракеты является и то, что боеголовки с нее могут сбрасываться не единым блоком, а по очереди, увеличивая таким образом ареал поражения.

Кстати, на наземные ракеты с разделяющимися боеголовками российско-американским Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) было наложено табу. Однако срок действия документа истекает в декабре 2008 года, а администрация Джорджа Буша не спешила продлевать срок действия договора. Так как новый кабинет Барака Обамы, скорее всего, не успеет сформировать команду переговорщиков по столь сложному вопросу, Россия в одностороннем порядке оставила за собой право иметь наступательные вооружения последнего поколения.

 

Оригинал (на 01/12/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Возобновились рейсы из аэропорта Бангкока

Возобновились рейсы из аэропорта Бангкока

Из международного аэропорта "Суварнапум" в Бангкоке, работа которого в течение семи дней была блокирована тайскими оппозиционерами, впервые с момента окончания акции протеста вылетел самолет....

 

День спецопераций

День спецопераций

В результате спецоперации в Назрани была уничтожена группа боевиков, причастных к совершению многочисленных терактов и нападениям на сотрудников правоохранительных органов. Режим...

 

Русь потеряла Патриарха

Русь потеряла Патриарха

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино. В пятницу во всех храмах Русской...

 

Король Бельгии принял отставку правительства

Король Бельгии принял отставку правительства

Король Бельгии Альберт II 22 декабря принял отставку правительства Ива Летерма, однако попросил премьера и министров временно продолжить исполнение своих обязанностей, пока не будет сформирован...

 

Двое канадцев погибли при попытке покинуть Таиланд

Двое канадцев погибли при попытке покинуть Таиланд

Двое канадских туристов погибли, пытаясь выбраться из Таиланда, где из-за протестов оппозиции заблокированы столичные аэропорты и нарушено воздушное сообщение. Отдыхающие поймали машину, на которой...

 

Индия заявила Пакистану официальный протест в связи с терактами в Мумбаи

Индия заявила Пакистану официальный протест в связи с терактами в Мумбаи

В связи с терактами в Мумбаи Индия заявила официальный протест Пакистану. В документе подчеркивается, что Исламабад "не смог искоренить терроризм", произрастающий на его почве". В МИД Индии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::