Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
04/12/2008 09:22

Звездный час / Сайты о работе, вакансиях и чувствах уволенных переживают настоящий бум

Звездный час / Сайты о работе, вакансиях и чувствах уволенных переживают настоящий бум Количество запросов по словам «работа» и «вакансии» растет день ото дня. В разы увеличилась посещаемость таких сайтов, как hh.ru, job.ru, rabota.ru и т.д. Особым успехом пользуются сайты и форумы, посвященные сокращениям. Вот уж любят в народе коллективную радость и коллективную скорбь. Менталитет.

На суд Рунета в 2008 году вышли сотни проектов. Российский PC Magazine, составляя рейтинг топ-50 стартапов Рунета, не смог себя ограничить, выделив в итоге 90 проектов. Однако заметных успехов, не говоря уже о чистой прибыли, смогли добиться единицы. «Часкор» выбрал десятку лучших, по мнению редакции, интернет-проектов, стартовавших в 2008 году.
Читать дальше

Резюме становится всё больше, а вакансий — кот наплакал. Да и зарплаты нынче предлагают существенно ниже, чем были еще летом. Такие перемены легко объяснимы: желающих работать «хоть где-нибудь» становится всё больше и руководители «минимизируют расходы», как нынче принято говорить. Сокращают квалифицированных и опытных сотрудников, которые получают высокую зарплату, и берут на их места новых людей, которым платят в 2—3 раза меньше. И кулаками можно махать сколько угодно, доказывая, что сокращения — это когда работодатель совсем не может содержать сотрудника на определенной должности. А замена его более дешевым работником, притом что работал сокращенный человек хорошо и много, — это беззаконие и несправедливость. Но таковы условия нынешнего рынка.

По словам руководителя пресс-службы компании «Яндекс» Михаила Ушакова, слово «работа» в сентябре спросили 4 млн раз, в октябре — около 5 млн раз, в ноябре — 5,9 млн раз. Слово «вакансия» в сентябре искали 930 тыс. раз, в октябре — 1,1 млн раз, в ноябре — 1,4 млн».

Зато в HR дела идут хорошо. Поток людей быстрее, чем на конвейере Ford в эпоху расцвета. От рекрутинговых агентств часто можно найти объявления о наборе новых менеджеров по персоналу, PR и рекламных менеджеров. Расширяют штат.

Кризис не только вычищает рынок. Он приносит спрос на новые, доселе неслыханные понятия. Одним из феноменов кризиса стал сайт sokratili.ru. По данным www.liveinternet.ru, сайт посещает около 100 тыс. пользователей.

За последние месяцы в Рунете запустились сразу три детских социальных сети.
Первыми к раздаче регистраций успели «Смешарики» — в запущенной этим летом соцсети успели зарегистрироваться к 26 ноября 196 тыс. юных пользователей.
Читать дальше

На новом ресурсе собраны новостные сообщения о сокращениях в компаниях РФ и СНГ, посты в блогах и советы, как вести себя в этой неприятной ситуации и какие права есть у сотрудников, попавших под сокращение. Сайт никто специально не раскручивал, но количество посетителей космическое. Недавно «Сократили.ру» вошел в топ-20 самых популярных ресурсов Рунета, посвященных финансам. Вчитайтесь внимательно: сайт о сокращениях в двадцатке сильнейших финансовых ресурсов. Оценили шутку?

Создатель сайта Владислав Шабанов, ранее руководивший разработкой поисковой машины Rambler, нынче курирует проект по поиску вакансий и резюме «Улов-Умов» http://www.ulov-umov.ru, который входит в группу «РосБизнесКонсалтинг» (РБК). Идея открыть сайт «жалоб и предложений» пришла к нему после того, как сокращения коснулись его коллег. Ни о каких рейтингах ресурса и финансовой выгоде тогда и речи не шло. Обыкновенная человеческая солидарность.

— Владислав, когда и почему вы решили сделать этот ресурс?
— В конце сентября в компании, где я работаю («РосБизнесКонсалтинг»), начались сокращения. Наблюдая за тем, что происходит, я подумал, что неплохо бы сделать «клуб бывших сотрудников». Обнаружил, что домен sokratili.ru свободен, и зарегистрировал. Потом сделал страничку с новостями о сокращениях, разместил блок с вакансиями нашей поисковой системы «Улов-Умов». Потом, когда обнаружил, что она интересна людям, стал пополнять, развивать.

— Когда сайт был открыт?
— 9 октября 2008 года. Вот «свидетельство о рождении».

— Как вы собираете информацию о сокращениях в компаниях?
— Я довольно хорошо знаю, как работают поисковые системы. Поэтому ищу. Постепенно приходит понимание, как устроены СМИ изнутри, кто первоисточник, у кого много эксклюзива, кто у кого перепечатывает. Это очень интересно.

— Присылают ли вам пользователи информацию о новых сокращениях, или вы сами информацию собираете?
— Начали присылать. То, что не получается проверить, я пока придерживаю, но скоро сделаю отдельный раздел.

— Какая у вас посещаемость в последнее время?
— На прошлой неделе был всплеск, дошло до 21 тыс. человек в день. Сейчас меньше, 11 тысяч примерно.

— Вы как-то продвигаете сайт или люди узнают о нем вирусным способом?
— Ничего специального для продвижения (реклама, баннеры и т.д.) я не делал, чисто техническая работа. Видимо, такой список сейчас людям нужен, поэтому все передают друг другу ссылку.

— Вы создали сайт, чтобы заработать на рекламе или скорее из идейных соображений — поддержать отчаявшихся и дать им площадку?
— Скорее, это эксперимент. Когда начал, не знал толком, что именно там буду размещать и что из этого получится. Хочется сделать ресурс, где люди, попавшие в затруднительную ситуацию, могут получить помощь.

— Знаете ли вы об иностранных аналогах вашего портала?
— Когда делал, не знал, но сейчас мне присылают ссылки на аналогичные хроники.

— Какие у вас предположения о продолжительности жизни портала «Сократили.ру»?
— Знаете, вчера я разместил новость о том, что остановился один из заводов по производству удобрений. А ведь от удобрений зависит урожай. В общем, строить предположения о сайте на фоне таких событий бессмысленно...

В статье использованы материалы радиостанции «Бизнес FM»

 

Оригинал (на 04/12/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Журналисты узнали о 99-долларовом iPhone 3G

Журналисты узнали о 99-долларовом iPhone 3G

Торговая сеть WalMart будет продавать смартфон Apple iPhone 3G с двухлетним контрактом оператора AT&T за 99 долларов. Объем памяти такого iPhone 3G составит четыре гигабайта. В настоящее время в...

 

Microsoft бесплатно раздаст студентам свои программы

Microsoft бесплатно раздаст студентам свои программы

Корпорация Microsoft пообещала бесплатно раздать российским студентам программы для разработки и дизайна. После предъявления студенческого билета с сайта Microsoft можно будет скачать Visual Studio...

 

Microsoft устранит серьезную "дыру" в Internet Explorer

Microsoft устранит серьезную "дыру" в Internet Explorer

Корпорация Microsoft должна выпустить патч, устраняющий уязвимость в браузере Internet Explorer, 17 декабря. Всплеск атак на компьютеры пользователей Internet Explorer через эту уязвимость был...

 

Китайское правительство разблокировало сайт The New York Times

Китайское правительство разблокировало сайт The New York Times

Китайские власти разблокировали 22 декабря сайт The New Tork Times. Доступ к ресурсу для жителей континентального Китая был заблокирован в течение трех дней. Ограничение доступа было произведено...

 

«Одноклассники» в суде / Каким бы ни было решение лондонских судей, в России осуществить его будет непросто

«Одноклассники» в суде / Каким бы ни было решение лондонских судей, в России осуществить его будет непросто

Создателю социальной сети Odnoklassniki.ru Альберту Попкову предъявлен иск от британской компании i-CD Publishing. Попкова обвиняют в нарушении трудового договора. Он зарегистрировал доменное имя...

 

Зеленеющий Китай / Политика партии — альтернативная энергетика

Зеленеющий Китай / Политика партии — альтернативная энергетика

Для своей будущей реформы энергетики США нашли делового партнера — им станет Китай. Он поможет США, а заодно решит и собственные проблемы. Китай зависит от импорта углеводородного сырья даже в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::